Тур-Урал

Бюро путешествий и экскурсий
  • Азина, 20/3 — 2-5 офис; 1 этаж
  • Уральская 1100 м
  • Азина 410 м

С фирмой "Тур-Урал" мы не первый раз ездим, вполне, нравилось. Решили мы на новогодние каникулы выбраться с коллегами отдохнуть активно, проехать 03.01.2015 г на собачьих упряжках вблизи г. Челябинск. Все было в диковинку, поэтому согласилась не раздумывая, ожидая нечто большее, чем в итоге получила... Начну с того, что с самого утра все пошло не так, как планировалось, скомкано, так как это было раннее утро выходного праздничного дня и с транспортом были проблемы, многие опаздывали, но слава Богу, что всех дождались (деньги, ведь, заплачены) и плюс, что автобус был очень теплый. Ехать предстояло около 4 часов, но плюс, что это сопровождалось интересной, познавательной информацией о нашей Свердловской области и не только (большое спасибо за это экскурсоводу!). Доехали мы до музея г. Челябинск и тут стало ясно, что сильно страдала организация. Время сбора в автобусе после экскурсии было обговорено неточно, поэтому получился казус, кто-то, посмотрев все, или не все (в силу своей образованности), вернулись намного раньше обговоренного времени в автобус, и, конечно, ждали всех остальных, которые, следя за временем и не опаздывая, продолжали изучать экспонаты. А экскурсовод, по-видимому, забыв о своих словах о заданном времени, разнервничалась и указала приходящим на их опоздание (хотя до обговоренного времени оставалось 10-15 минут!). От этого впечатление от экскурсии как-то подпортилось.Обед в кафе тоже пришлось немного ждать (то ли были не готовы к нашему приезду, то ли не хватало рук). Последним пунктом стал сам ХАСКИ-центр. Здесь тоже было видно - страдала организация. Экскурсовод начала раздавать нам ленты, обозначающие нашу группу, в итоге в раздаче лент получился сумбур. Затем она передала нас экскурсоводу центра, сама ушла куда-то. Само представление в центре понравилось, но больше подойдет, думаю, для детей. А само катание на упряжках оказалось таким коротким, что люди толком не поняли, за что заплатили. Ожидали все, конечно, большего. Раздача билетов на катание также была не организована, кто в лес, кто по дрова. А когда наш экскурсовод, ждала нас у входа в кафе, чтобы пригласить нас на чай со сладким угощением (что входило, наверняка, в стоимость) после активной прогулки, у нее вдруг не хватило на всех купонов, в итоге, кто-то остался без угощения! Экскурсовод сразу же поспешила оправдаться перед нами, будто бы купоны приклеились к друг другу и она просто отдала кому-то лишнее, спросив об этом у группы. Тут кто-то из группы взял инициативу уже на себя, стали считать эти купоны по количеству человек в группе. Однако, чудесное появление нужных купонов не произошло. Получается, просто их изначально было меньше (или это была тихая месть опоздавшим?) Затем все побежали к киоску за сувенирами, создалась очередь, поэтому, возвращаясь в автобус, экскурсовод поспешила опять указать на опоздание (а время возвращения в автобус опять было не обговорено), хотя в автобусе, кроме заходивших, еще было много пустых мест. Так общее впечатление было окончательно смазано, экскурсовод, явно, была уже не в духе. В целом, интересная, познавательная, очень активная экскурсия, все в быстром темпе! Хочется пожелать поработать над организацией экскурсии. На многое можно закрыть глаза, лишь бы повезло с экскурсоводом! Стоит надеяться, что это еще новый и не обкатанный маршрут! Лучшее, конечно, впереди!