Turkish Airlines

Авиакомпания
  • Белинского, 32 — 1 этаж
  • Геологическая 1300 м
  • Библиотека Белинского 300 м

Весьма разочаровала эта авиакомпания! Летали на Сицилию через Стамбул и обратно семьёй 21.07.15/06.08.15. бизнес-классом - определённо зря переплатили. Это фикция, а не бизнес-класс! Начну с того, что в Кольцово пассажирам этой компании не судьба пользоваться лаундж зоной бизнеса - нет договора, и мы платили деньги в аэропорту, чтобы ждать рейс в относительном комфорте. При обоих перелётах в Италию (Екб-Стамбул-Катания) салон бизнеса ничем не отличался от эконома, те же кресла - по три с каждой стороны, те же расстояния между рядами - маленькие. Только не садят на среднее сиденье и меню несколько иное. Стюарды вниманием не балуют, половина эконома в бизнес-сортир непрерывной лентой тянулась, задолбали. Загадили все за полчаса, только к середине полёта стюардессы начали некоторых халявщиков разворачивать. По сравнению с российским бизнес-классом турецкий НИЧТО! Кресла, персонал, уют, туалет - всё намного хуже. При приземлении все идут в общий автобус и едут дружно минут 20 до терминала (Стамбул). Обратно к самолёту - точно также. Нам вообще повезло на обратном пути, с нами летели 4 молодёжных гандбольных команды в Екатеринбург, вот веселье! Алжир, Египет, Тунис и Аргентина. Так вот. Загружались в самолёт больше часа, ждали пока спортсмены на места рассядутся, а у них это никак не получалось. Все это время мы с ребёнком сидели в "душистом" автобусе и стояли на лётном поле. На борту старшая стюардесса докопалась до нас на тему выключения телефона, ей показали, что тел переведён во флай-режим, как в только что показанном ими же ролике, а мадам пофиг. Плюнули на неё и отвернулись. Пилот - тоже мадам, это сразу напрягло! Садились плохо, очень грубо. Я знаю, что техника посадки у русских и иностранных пилотов отличается, но не настолько, чтобы ТАК сильно. Правда на обратных рейсах сиденья были почти нормальные - по два и более-менее широкие, но всё равно с нашими (как в первом классе) не сравнить. Хотя одна деталь была интересной: в одном самолёте мониторы были индивидуальным для каждого и можно было развлечения выбирать произвольно. Я выбрал навигацию, интересная забава, можно кучу ракурсов и масштабов карты выбрать, сведения о полёте (скорость, высота, время в пути и т.п.).
Из всего путешествия классным было только нахождение в лаундж-зоне Турецких авиалиний в Стамбуле, это дворец настоящий! 2 этажа весьма уютных для отдыха и еды мест. На обратном пути мы провели там 13 часов, что совсем не напрягло. Еды, напитков, интернета и розеток - вдоволь! А туалеты какие, прямо клозеты царские! В остальном же турецкие авиалинии - фу. Не стоило всё это переплаты в "сотку". В другой раз однозначно полетим только нашими компаниями, опыт полётов ими большой и ни разу бизнес-класс не раздражал. А эконом-классом хорошо Финнэйром летать, к примеру.

• Как хорошо, что эконом класс тут как бизнес, не нужно переплачивать))
    Кроме залов ожидания, мне эконом здесь понравился больше многих бизнесов.