• Крылова, 27 — 1-2 этаж
  • Институт связи 290 м

Перешла сюда из центра на Щорса - и, надо сказать, рада. Скучаю немного по уютненькому и знакомому залу и "своим" инструкторам, которые привыкли ко всем моим выкрутасам. Однако новые впечатления и подходы вернули то ощущение полета после занятия, которое за привычностью тренировок стало было угасать.

Здесь более новые тренажеры, некоторые более хитрые - качаешь ноги, например, а под тобой все кресло ездит - прям кресло-качалка ))) Здесь очень приятный просторный светлый зал с высокими окнами, в зале реабилитации - массажный стол. Единственный минус - сауна совместная для мужчин и женщин, приходится в полотенце ходить, а не голышом упоительно валяться. Еще тут в дополнение к обливному ведру есть тропический душ с холодной водой - на мой вкус даже удобнее, ибо равномернее, можно повертеться, но в итоге у меня ни то ни другое так и не пошло, вернулась к контрастному душу.

Инструктора здесь очень бодрые и щедрые - как понавесят 30 кг вместо привычных 20 ))) Поначалу полностью их указания принимала, но стала уставать шокапец и вернулась к привычной схеме - в начале при составлении программы рассказываю ВСЕ свои пожелания - на какие зоны-мышцы акцента хочется сегодня, что лучше сначала, каких конкретно тренажеров хочется, а потом в упражнениях сама контролирую вес. При этом развитие у меня идет медленно и веса повышаются тихонько, зато занятия в кайф, а я так считаю - это главное :) Но, надо отдать должное, - инструктора ко всем пожеланиям относятся чутко, за правильностью выполнения упражнений бдят.

Еще из сравнительного - здесь больше гимнастик, как видов, так и частоты занятий - больше шансов попасть на них - кроме шейной, адаптивной и дыхательной есть даже йога и что-то еще.

В зале и раздевалках традиционно бодрая и позитивная обстановочка - и молоденькие и старенькие пыхтят на тренажерах, охают под обливными бочками, постанывают от удовольствия после сауны. Несколько бабулек есть 80-летних - делают все медленно, но очень целеустремленно. И молодых много стало - от 9-летних парнишек и 20-летних девушек. Недавно баскетболист пришел - ему приходится видоизменять упражнения, ибо не везде помещается.

Занимаюсь уже два года (если суммировать реальное время занятий), прошла курсов десять - и могу вот что сказать: здесь есть реальные условия для восстановления здоровья. В отличие от операций, иглоукалываний и прочих лечений, которые только снимают симптомы, кинезиотерапия работает с причиной, однако заниматься требуется постоянно. Мне запаса здоровья от тренировок хватает на 3-6 месяцев, потом спина снова начинает болеть, но постепенно этот период увеличивается, а не сокращается как при традиционном лечении. Однако, не стоит полностью полагаться на врачей Центра и инструкторов - надо внимательно слушать свое тело, его потребности и ощущения и регулировать свои занятия по длительности, по весу, по акцентам. Ни один специалист не поймет вас так, как вы сами, научитесь только слышать себя. А по-хорошему, еще надо понять, какими своими действиями себя до этого довели и прекратить это - игнорированием отдыха, стремлением тащить все на себе, накоплением обид, подавлением гнева...

Добра и здоровья всем!