Я решила идти таким же путем, т.е. отходить на курсы, чтобы мне поставили печать в обменку. В итоге после второго занятия нам сказали, что финансирование сократилось в два раза, и роды сейчас у них только по контракту. Дали телефон зам.директора НИИ ОММ и сказали записаться к ней на прием. На вопрос сколько будут стоить роды, Малыгина по телефону ответила, что это смотря какая у вас паталогия. Я ответила, что у меня обычная беременность без паталогий. На что мне ответили, 4500 в сутки плюс 1370 сервисная палата. Оплачиваете 3-5 суток в зависимости от сложности родов.
Я спрашиваю, эта вся сумма, или нужно будет еще что-то доплачивать. В ответ услышала "не знаю". И что это еще не так дорого. Так и у вас, извините, не Парацельс. И даже не 40-я, где один врач лучше другого, и все расходы прозрачные.
Не понятно только, почему нельзя было объявить об этом по телефону или на первом занятии. Большинство идут на эти курсы именно из-за печати ОММ на обменной карте. Сходила на бесплатные курсы от нашей ЖК, так они нисколько не хуже платных в ОММ. Ничего нового я не узнала. Вот и думаю сейчас, где рожать. Или по прописке в 20, или напрячься на 40 (21т.р. стоит сервисная палата плюс оплачиваешь врача по желанию). Пара недель в запасе есть, буду думать.
Кстати сегодня узнала, что детскую реанимацию убрали из ОММ. Так что не вижу больше смысла туда стремиться.

• Почему бы вам не родить бесплатно? Когда я рожала, бесплатно, правда не здесь,в роддоме на Комвузовской. В палате 2 мамочки, ребенок в палате. Каждый день обход врачей, сорочки меняли ежедневно, холодильник в палате. Что еще нужно?

• Настоятельно рекомендую там не рожать, если вы любите себя им вашего ребеночка... Рожала в омм в апреле 2014 года, поступила с схватками, рожала 12 часов, просила эпидуралку, бригада врачей не могла решить, как быть, в итоге кое как разродившись, в ребенка оказалась гипоксия( это все пришлось нам потом переживать и куча всяких диагнозов, про которые в омм посчитали нужным мне не рассказывать), ребенка к груди не приложили, увезли в бесплатное отделение к хамкам, первую ночь ребенок кричал, никто не пришел , пока сама не пошла не попросила помочь, вы слушав компетентную информацию в свой адрес , согласились дать смесь... Дальше не хочу вдаваться в подробности, после таких родов осадок в душе , НИКОГДА не пойду и другим не по советую там рожать ...

• Большое спасибо за ответ. Надоело ломать голову, поеду в свой 20-й роддом по прописке. Тем более он как раз будет после чистки.