Нас направили в ОММ по показаниям: в 2 года я перенесла операцию на сердце (врожденный порок).

1 визит: 7 месяц, потянуло живот с утра. Доехали до консультации, оттуда зав.отделением вызвала скорую и отправила нас в ОММ. Там одни сутки понаблюдали и отпустили. Понравилось как кормили, особенно добрая тетенька, которая привозила еду. Старшие медсестры - позитивные тетеньки, которых не страшно спросить, что это в капельнице и для чего. Милые молодые специалисты, которые не пугают, делают все осторожно, а не как на конвейере.
2 визит: на 39 неделе.
Изначально планировали брать послеродовую сервисную палату, но не удалось, роддом был переполнен: как раз закрывали Перинатальный, и всех перенаправляли сюда. Зато посмотрела на ОММ такой, какой он есть, без прикрас.
И знаете что? Он и так хорош.
Госпитализировали нас заранее, до родов мы пролежали 8 дней, почти 9. Мест не было - еще с одной девочкой мы сначала были заселены в мини-коридор перед другими палатами. Но буквально на 2 часа. В это время меня отправили пообедать, врач забирал на осмотр и на опрос, а потом и в палату отправили. Причем в платную, но бесплатно, просто мест не было.
Утром переселили в постоянную, где я и познакомилась с девчонками, с которыми мы коротали деньки до родов, а потом и разродились друг за другом следом. Палата от сервисной отличалась только тем, что коек было 4, а не 2. Телевизор и холодильник точно такие же. Так же там были палаты на 7 и 3 места, может и еще на сколько. Но холодильники и телевизоры не во всех. Если досталась палата без данной техники, то в холле есть общий телевизор и холодильник с микроволновкой.
Душ на этаже был, но не работал, ходили вниз. Но больших очередей там никогда не встречала.
Столовая понравилась. А вот соседкам нравилось не всем. Первое, что замечаешь, придя в столовую - никто не фоткает еду. Неужели, есть еще такие места, где кормят, но посетители не фоткают еду? Есть)))
Персонал отзывчивый. Врач Шуплецова Ю.С. просто супер. Относится с добротой, учитывает всякие тонкости и страхи (а у меня этого добра хоть отбавляй), умеет разъяснить все и снять боязнь перед всем тем, что предстоит. Так же не оставлял без внимания и зав.отделением Селиванов. На самом деле - крутой дядька. С юмором и очень грамотный. Мои глупые страхи и предположения развеивал на раз, объяснял сложные вещи простым языком.
Медсестры, акушерки - терпеливые, спокойные, всегда с настроением.
Про сами роды пишут на других сайтах. Вкратце скажу, что это сложно, но здесь есть достаточно для того, чтобы пережить и справиться. Например, это фитбол в родовой, и в большом количестве персонал (молодые ребята), которые не оставят без внимания, помогут, пожалеют, подскажут. А кто постарше - их проконтролируют. Была одна какая-то тетка, которая заглянула раз и поворчала. Ну и фиг с ней. Одна из всех - ложечка дегтя. Молодые врачи-мужчины поддерживали не меньше девчонок, шутили, и отвечали на все вопросы.
После родов отвезли в палату, ляля была рядом в открытом кювезе, смотрела на меня, как я на нее:)
Приходили врачи, медсестры, помогали ухаживать за ребенком, так же не оставляли вопросы без внимания. Но вот при выписке нас заверили, что все хорошо и с лялей и со мной. А вот после выяснилось, что не поставили БЦЖ (участковая медсестра сказала, что в ОММ сейчас почти никому не ставят), еще не взяли кровь из пяточки (взяли дома при первом патронаже), не провели отоакустическое тестирование (проверка слуха - ездили отдельно в поликлинику), а еще не сообщили, что у ребенка не совсем все хорошо (прочесть это в выписке было нереально, а на явке в поликлинике в месяц на нас удивленно посмотрела врач, когда мы сказали, что не в курсе дел).

В целом все хорошо. Думала, страшнее будет. Рекомендовать не буду постольку поскольку каждый роддом специализируется на определенных патологиях. Если куда-то направляют - значит надо. Если нет - ну и не лезь. Потому что кому-то это место понадобится, у кого-то будут реальные поводы попасть в определенный роддом, и при этом не оказаться без внимания или в коридоре.
Ну и снижаю оценку за то, что про ребенка ничего не сказали. Может, оно и не так страшно, но сейчас прописали лекарство, а так неприятно давать малявке 1,5-месячной какие-то препараты кроме молока.

• Отзыв с такой хорошей оценкой у вас получился еще и из-за вашего позитивного настроя - люди разные, одним та ворчливая тетка испортила все пребывание в больнице, а вы плюнули и забыли. Так держать!)
    С рождением вас, малютки! Поправляйтесь!)
    И спасибо, что так не страшно написало о роддоме для нас, не рожавших и ужасно боящихся девочек)))

• спасибо:-) я раньше ооочень боялась, а теперь могу сама консультировать-снимать страх. Ещё помогла лекция для буд.мам в ЕКДЦ, о ней тоже напишу, хорошая тетенька там ведёт.

• Я вот большой ипохондрик, а ввиду того, что все вокруг рожают и засыпают подробностями - так втройне))
    Спросила бы вас о чем-нибудь, да боюсь))) Тем более далеко мне еще до малышей)

• давай на ты и спрашивай обо всем:)

• давай)) у меня главный вопрос - каким объяснением всего происходящего тебя успокоили эти прелестные врачи?!)))

• В день пдр я паниковала, что ребёнок не рождается, значит, все плохо. Но они с улыбкой и доступно объяснили, что 40 недель это усредненное число, а случится все тогда, когда надо.
    Ещё у меня есть особенность падать в обморок у врачей (хирург, невролог, гинеколог ли - не важно), и я боялась обморока во время родов. Ю.С. сказала, что этого не произойдёт, т.к. просто будет не до того. И врач, принимавший меня в родовую, на моё: я в обморок упаду! ответил: нет, не упадешь! (просто сказал, просто уверенным голосом, как настоящий мужик).
    А страх самих родов сняла женщина, преподающая курсы в ЕКДЦ (напишу о ней, как и обещала). Рассказав о том, что между схватками есть интервалы, а если сами схватки по времени сложить, то выйдет всего около двух часов этих ощущений (модно и потерпеть), и что всему есть конец, главное правильно мыслить:)

• Ох, не хватает мне настоящих мужиков в медицине))
    Я вообще как-то им больше доверяю)
    Значит, предродовые курсы - это полезное занятие?

• Я ходила на одну лекцию, и за полтора часа получила очень хороший объём нужной информации, и ничего лишнего. Законспектировала все в маленький блокнот и взяла его с собой в роддом. Пока лежала до родов - перечитывала. На курсах разложили по полочкам периоды родов, как продыхивать схватки, какие позы принимать, как "слушать" медперсонал, как задавать вопросы, если что-то будет непонятно.
    Но посетив эту одну лекцию, для меня осталось загадкой: а что делают на "курсах", которые рассчитаны на большие сроки в несколько лекций?! Что ещё можно преподать? И до сих пор это для меня тайна. Имя не помню, а фамилия психолога, которая в ЕКДЦ вела лекцию: Костарева. Вроде она в педе ещё преподает

• Я бы на таком занятии, вжившись в образ, свалилась бы в обморок от переживаний)) Хотя это я сейчас так, издалека говорю, думаю, когда дойдет до дела - страшно уже не будет)

• я всегда у врачей в обморок падаю (не каждый визит, но регулярно), и там тоже собиралась, но вовремя проветрили)))
    и до родов все врачи любили мне задать вопрос: в обморок падаешь, а как рожать будешь?
    так вот на следующий день после родов я зашла в процедурный, увидела кресло и опять... :-) это неизлечимо)))

• В ОММ лекции рожаем с улыбкой ведёт доктор Якорнова Галина Валерьевна, замечательный доктор а главное профессионал своего дела. Она сама мать троих детей и знает что к чему.

• Спасибо за отзыв! Здоровья вам и вашему малышу! :)

• спасибо:-)

• А я все ждала этот отзыв, чтобы поздравить с рождением ляльки!))) Но по предыдущим поняла, что вы уже стали счастливой мамой! Поздравляю с этим замечательным событием!
    По страхам - согласна, что все кажется намного страшнее, а когда уже родила, думаешь, что все самое страшное и прекрасное впереди))) и ночные просыпания, и паника по поводу "не хватает молока!", и "когда же ты покакаешь, малыш" и особенно врачи, которые мастера устрашить родителей диагнозами (которые не подтверждаются) :)

• Спасибо большое! Это правда, самое интересное впереди:-)

• Самые теплые поздравления!!! Здоровья мамочке и малышу)))
    Я зачитываюсь подобными отзывами. Самой предстоит это скоро. А про наши роддома столько всего написано.. Аж страшно))

• Спасибо:)
    Бояться бессмысленно, назад пути нет, ты либо родишь, либо родишь)) главное помнить, что нужно дышать, что между схватками есть перерывы, и что этот день все равно закончится, и закончится он счастьем))

• Вот это точно!!)

• Так приятно читать про такие "родовые" истории! Свой опыт связан с другими роддомами,м.б когда -нибудь решусь написать про эти незабываемые впечатления!) Но ОММ для меня стал первым шагом подготовки к материнству -посещала курсы подготовки к родам профессора ОММ-и за это центру и сотрудникам большое спасибо!) Вам лично ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Как говорится: вместе с малышом рождается мама!

• Большое спасибо!
    Действительно, люди там - профессионалы своего дела

• Поздравляю с таким замечательным событием! Здоровья Вам и малышу! Вообще, мне кажется, главное правило - настроиться, что все будет хорошо! Быть со всеми вежливым, тогда и с тобой будут так же! Я это поняла в 14 роддоме, здесь тоже очень хороший персонал, даже интерны очень внимательные!

• Спасибо!:-) согласна, настрой - немаловажен)

• поздравляю с замечательным событием и вас, и малыша - крепкого здоровья вашей семье!
    прочла с интересом. побоялась. перечитала некоторые моменты - порадовалась, что всё сложилось хорошо)

• спасибо:-)

• 14 роддом и нии омм это две разные планеты, сама там не рожала, (родила в омм), но пришлось посетить пару раз, персонал душевный, медсестры спокойные и адекватные , от выписки у племянника, я просто восторге , дай бог всем роженицам таких ярких и незабываемых впечатлений, про омм умолчу, без комментариев !