Пишу не эмоционируя.

Пишу не эмоционируя.
Девушки, обязательно проведите необходимые манипуляции до родов сами. (Извините, клизму мне за 2 с лишним часа, проведенных со схватками в этом роддоме так и не поставили, как и не удалили лишний волосяной покров) Анти варикозные чулки-колготки наденьте сами, попросите мужа, санитарку, водителя такси-скорой, Господа Бога, кого угодно, там вам не помогут. Не надейтесь на КТГ для ребенка, на УЗИ - все выясняют методом щупания рукой.
Что надо в родильный бокс:
1. ВОДА! очень хотелось пить
2. Одноразовые пеленки, меня положили на каких-то тряпках из-за отсутствия у меня пеленок
3. Шапочка и носочки малышу
4. Сотовый
5. Салфетки сухие и влажные (ооо, там такие туалеты... И нет туалетной бумаги)
5. ТЕРПЕНИЕ и веру в людей
Да, там хамят без повода, я не кричала, не истерила, я тихонько рожала, делаю это в первый раз, поэтому подкрепленная знаниями из школы подготовки беременных тихо офигевала. В 8 утра у них была пересменка, а мне вздумалось рожать, единственная кого я нашла, превознемогая боль от потуг, почти ползком - медсестра, которая сказала - погодите, не рожайте у врачей пересменка, они все на линейке. Я согласилась подождать, но ребенок, естественно ее не понял и продолжал свой тяжелый путь. В итоге пришлось вырвать акушерку с линейки, она очень недовольно подставила руки и появился мой малыш. Как что делать - ничего не говорили, как дышать, как лежать, поэтому ребеночек родился тяжело у него лопнул сосудик в глазу, была гипоксия, у меня было много внутренних и внешних разрывов. Разрывы внешние зашивали без наркоза - спрей у них кончился, просто сказали - глубоко дыши и терпи.
После родов нас лежало 4 человека, 4 ребенка, постоянно стоял ор, свет выключать не позволяли. Я лежала с областницами, они курили, матерились, как матросы. Постоянно воняло табаком и потными телами, пополам с какой-то рыбятиной. Белье было грязное и пахло, на шторах были подтеки, всюду лежала пыль. Из биде иногда текла ржавая вода, туалеты всегда были грязные - в крови, испражнениях. Кормили хорошо))))
В послеродовой палате понадобились:
1. Памперсы, побольше - их тырили соседки по палате
2. Антисептик для рук - там все в какой-то копоти, пыли, жиру, ребенка трогать потом страшно
3. Мыло для рук - да, его там нет
4. пеленки для себя - заставляют подстилать, иначе вам дадут какую-нибудь не свежую тряпку
5. Вода - пить постоянно охота, вода, которая там по вкусу - как из под крана
6. Салфетки для интимной гигиены
7. Сиденья для унитаза
8. Опять же терпение и веру в лучшее, а еще - ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Педиатры - ужасные. С первых суток, малыш даже грудь еще в рот не взял - ставили антибиотик!! Я узнала об этом, когда уже уколы сделали, мне сказали будут ставить глюкозу, а поставили антибиотик!!! Одной и той же ваткой чистили и глаза и нос и лицо!!! Чтобы убрать капельницу мне приходилось по всему этажу искать дежурную медсестру, иногда ЧАСАМИ!! Нас выписали с высоченным билирубином, конъюнктивитом, неврологией. Мы сразу попали в 5ку. Там в шоке были от лечения ОММ. Они запороли нам и кишечник и печень.
В общем вывод - ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ - не в ОММ!!! Если отвертеться не получилось - терпеть, бдить, знать, что все кончится, все пройдет.
Я должна была рожать по месту жительства, но в связи с проблем со здоровьем была направлена в ОММ, поэтому там и оказалась. Но никак они не контролировали процесс.
Говорят - в сервисных палатах там круто и, если полежишь на сохранении, роды там гораздо проще проходят, к тебе и внимание и отношение лучше.
И в качестве "анекдота" - корчась от боли ползу в сторону туалета, на полуприсиде. Медсестра на посту дежурной сварливо кричит - девушка, в всегда так ходите? Я отвечаю - нет, только когда рожаю.
Этот случай характеризует всё ОММ.
И для сотрудников, если вдруг будут читать - напишите объявление "Уважаемые женщины, с 8 до 9 не рожайте! У нас пересменка!"

• Боже мой, какой кошмар!!! И эти люди еще ВРАЧАМИ называются...
    Здоровья вам и малышу!

• После таких отзывов беременеть-то страшно, не то что рожать...

• Ну вот... Беременейте и рожайте! Это прекрасно!! Это самое ОГРОМНОЕ счастье, которое я испытывала в жизни))) И сейчас, когда все прошло, я благодарю Бога за то, что родилась женщиной и смогла ощутить радость материнства!! Я боялась боли и травм во время родов - фигня))) Все забывается, а маленькая жизнь, которая в ваших руках, маленькое сердечко, маленькая вселенная - остается с вами))))

• а ты разве не знала что ВРАЧ от слова врать? но тех из них, которые порядочные и хорошие я называю докторами)))

• Здоровья Вам и малышу! все неприятное забудется. Я рожала там, но, видимо, повезло со сменой и помощниками. Ну и сумку в роддом собирала по списку, поэтому пеленки, вода, одежда малышу и т.п. были готовы с собой. Вроде бы сейчас во всех пособиях и на курсах говорят, что должно быть в сумке.

• какие ужасы рассказываете! да не то, что врачами - людьми таких "медиков" называть не хочется.
    желаю вам и малышу крепкого здоровья!

• читала, и сердце в комочек съёжилось... Благо, всё обошлось!

• Очень страшная история, но главное сейчас Вам получать как можно больше положительных эмоций! Берегите себя и своего малыша, Вы обязательно будете здоровы и все будет хорошо!
    В мире очень много замечательных людей и пусть в дальнейшем только светлые люди Вам встречаются!
    Уверена, что все будет хорошо!

• огромное спасибо вам за отзыв! как раз сейчас выбираю, где рожать. Вам и малышу здоровья!)

• А еще говорят 20-ка плохая (сейчас 10-ый роддом). Ужаснейшего отношения чем Ваш отзыв я не слышала, здоровья Вам и Вашему малышу!

• Ужасная история! Вам и малышу здоровья и терпения. В омм хорошо рожать за деньги( по опыту своих знакомых). Сама я тоже рожала в переменку в 8мь утра в 20ке, но со мной хоть медсестра осталась с прошлой смены. Все зависит от людей, и даже в медицине(((

• ОООО ужас ужас ужас!!!!! Как они могли поставить укол без вашего ведома? Да я бы засудила их, это отвратительно!!! А мой муж наверное устроил бы им такую баню, им тошно бы было. Ни за что на свете не поставлю своему ребенку ни один укол, потому что они гробят иммунитет, делают слабее. Вот малыши и орали, из-за этих гадких уколов! Моя родственница не дала делать уколы своему младенцу, так он все пребывание в роддоме спал и был спокойным, розовощеким, а не синюшным от дикого ора и стресса от яда, который ему вкололи в первый день жизни... Рождение это и так стресс..
    Ну а руководство и совершенно черствый персонал данной помойки хлебнет ответку, и будет она гораздо печальнее, чем тот опыт, с которым выходят отсюда роженицы.

• даааа. ничего не поменялось в нашей стране. я рожала в конце 90. тогда отношение было точно такое же. ничего не говорили и не объясняли. зашивали наживую. ржали как кони , смотря, как ты корчишься от боли в потугах. никаких мылов, пеленок и прочего не было. даже ваты не было в 14 роддоме в конце 90 -х. правда, чисто было. убирались ежедневно - боролись за звание "лучшего из лучших". и не пускали никого из родственников. зато и цыган не пускали. хоть в этом был плюс. а в остальном - я прошла через такое же " обслуживание" и такую же "помощь". помню, как я лежу, пыхчу, и приходит моя "врач". встала напротив меня и говорит: " ты ж спортсменка. в зал ходишь качаться. чего пыхтишь? давай, покажи нам класс - роди прям счас. у тебя ж мышцы натренированы". и ржет. и медсестра рядом заливается от "шутки года". а потом тоже без наркоза зашивали. а ребенку на пластырь каждый день лепили капельницу к голове и отдирали потом прямо с волосами. причем когда я возмутилась и сказала что это-живодерство и нельзя драть новорожденному волосы вместе с кожей , так ко мне главврач пришла. говорит:" это вы нас живодерами назвали? и у вас совести хватает пользоваться нашей славной медициной?"

• Был два раза - все было пристойно.

• Да... Почитаешь подобное и страшно идти становится 😯

• Спасибо за отзыв. Подпишусь под каждым словом. Как я Вас понимаю. Сама через этот ад прошла. За ребенка обидно больше чем за себя. Что первые дни в этом мире он провел в этом грязном и негативном месте.

• Хрень и охинея

• Для вас может и хрень, и охинея!!!!!вам мужчинам при температуре 37 уже скорую вызывать надо, а если бы схватки, боюсь предположить как вы бы нудили и жалели себя ( это я в целом про мужчин), все что описано здесь полная правда!!!!

• Полностью солидарна с отзывом, прошло почти полтора года как я выбежала из этого гадюшника и ничего не изменилось да и не поменяется !!!!! Это ж бесплатная медицина, а бесплатно даже спасибо там не скажут!!!! Тоже никому никогда не по советую омм, даже если и здание будет новое, и переедут они, и персонал вдруг даже поменяется!!!