Ветдоктор

Ветеринарная клиника
  • Бебеля, 17 — 1 этаж
  • Колмогорова 160 м

Прежде чем принимать те или иные решения и доверять самого близкого и родного в чужие руки, подумайте об этом миллион, а то и два миллиона раз. Без исследования того или иного вопроса, никому не доверяйте здоровье Вашего любимца, НИКОМУ!
Если бы я могла заново пережить тот день когда я приняла решение кастрировать моего малыша в этой клинике под общим наркозом, я бы его пережила и не принимала бы его.
Наблюдались мы всегда в клинике Витус с нашим котёнком Гуффи. Нам посоветовали клинику Ветдоктор лишь для проведения там МРТ, т.к. там есть этот аппарат и очень хороший специалист чуть ли не на весь город, который его делает. Сразу же напишу, что у нас была проблема с носом, мы всегда наблюдались, сдавали анализы, пытались выяснить причину течи из носа (правая ноздря) и правый глазик. Об этом сообщали перед кастрацией врачу, ведь очевидно, что у котика проблемы с дыхательными путями и не сообщить об этом мы не можем, т.к. эта была насущная и ежедневная проблема.
Вернувшись из свадебного путешествия, мы занялись вопросом кастрации нашего 10-месячного котёнка, т.к. вроде как и срок подошёл. Послушав тех, других, немного ознакомившись с этим в интернете везде пишут, что кастрация продлевает жизнь котёнку. Дак вот, смотря какому! Но мы ни разу не наткнулись нигде на информацию о нижеописанном, лишь только в последствии....
У нас порода скотиш-фолд, которая оказывается в зоне риска, кастрация, проведённая под общим наркозом, очень часто заканчивается летальным исходом (отёк лёгких, остановка сердца). Об этой информации я узнала в тот момент когда котик уже был в реанимации и я сидела в клинике вся в слезах. Я зашла в интернет набрала информацию и посыпались тысячи отзывов, где люди пишут что котики фолды умирают чуть ли не сразу же , через несколько дней после кастрации под общим наркозом. Женщина, которая пришла в клинику, пока мы там сидели, с фолдом, рассказала, что вытаскивала котика с того света. Ей повезло, конечно, возможно не было просто проблем со здоровьем до этого у котика, как у нас, он смог, выкарабкался.
Придя в клинику Ветдоктор, нам сказали, надо сдать кровь и сделать УЗИ сердца перед кастрацией обязательно. Нашему котику никогда ничего не жалко было, мы всегда его наблюдали в больнице, покупали всё самое лучшее, даже когда улетали в свадебное путешествие приняли решение после долгих раздумий, что жить с ним будет у нас наша мама.
Конечно мы готовы сделать УЗИ, конечно мы готовы сдать кровь. МЫ НА ВСЁ ГОТОВЫ, ВЫ ТОЛЬКО СКАЖИТЕ!!! Но у врача, видимо, цель одна в "потоке" кастрации побыстрее взять денег за неё, за анализы, не изучив их, и отдать уже его быстрее. Все эти мероприятия по взятию крови и УЗИ сердца всего лишь действия по изъятию денег у людей, которые в этом ничего не понимают и доверяют им своих животных.
Вышла сказала, что всё в норме, кастрация возможна, созвонимся, заберёте. Сказала, что кастрация проходит под общим наркозом он засыпает, отходит, Вы его забираете.
Так и сделали. Забрали малыша, жутко переживали. Привезли домой, несмотря на то, что говорили, что будет спать, пришёл поиграл с мячиком, и только к вечеру позднему отключился. МЫ НИЧЕГО НЕ ЗАПОДОЗРИЛИ, НИЧЕГО!
Котик был с нами ещё около 2х суток, играл, бегал, обнимался, целовался в нами, спал вместе с нами, встречал и провожал нас.
Настало 21 сентября 2015г., утро, кота в кровати с нами нет, спит, спит, спит, везде спит, то там, то тут, не ест, начал дышать прерывисто и часто, вялый, не реагирует на резкие звуки.
И тут начался АД! 12 часов дня, звонок в ту же клинику, такси, слёзы, рентген, капельницы, деньги, звонки, приезды в больницу, нахождение в больнице, в машине часами, церковь, иконы, молитвы, рёв, слёзы, истерики... Я не могу передать словами, что было... Его рёв, его глаза, отчаяние в его глазах, потухшие глаза, шевеление ушами и полуоткрытые глаза при звуке нашего голоса сквозь сон, рвение когда он просыпался, истощение котика... Но на тот момент я понимала, что я теряю самое дорогое в своей жизни, и допустила самую большую ошибку.
Поставили отёк лёгких, сказали, что не справляется сердце. Причины выдумывали и говорили разные, но все всё и без слов понимали
Мы боролись за малыша Гуффи до 5 утра 22.09.2015г. В 5 утра я 40 минут прощалась с ним мёртвым в больнице в реанимации в истерике на коленях возле него...
Я пишу и плачу, плачу и пишу. Только сегодня я нашла силы изложить это здесь, "на бумаге", дабы предостеречь всех Вас, кто собрался в эту клинику, у кого коты фолды, в первую очередь. Не думайте, что Вы там нужны кому-то с Вашими животными, это выкачка денег, не больше. Может кто-то есть среди них хорошие врачи, но в нашем случае их не было.
Сегодня утром собрав всю волю в кулак, подняв голову с подушки, я пошла рыться после этих страшных дней в сумке и искать результаты анализов, которые в Ветдокторе делали перед кастрацией. Кровь, эритроциты повышены 12%. Кому интересно, вбейте в интернете и почитайте, что "повышенный уровень говорит об эритремии, хронических заболеваниях лёгких, сердечной недостаточности". Нужно Вам ещё говорить о их квалификации?
Я без квалификации вбила в инете и это нашла, а она училась (надеюсь) в медицинском институте и этого не знала? Не предупредила, что, в принципе, фолды в зоне риска и без тех проблемах со здоровьем, что у нас были. Если бы она не знала, не стала бы делать УЗИ сердца. Они знают об этих рисках, просто им дела нет ни до Вас, ни до Ваших малышей. Им надо лишние 500-1000 рублей с кастрации себе заработать. Более того, нам в клинике рассказали, что своего фолда кастрировали без общего наркоза, НЕ В ЭТОЙ КЛИНИКЕ, ОБКОЛОВ ЕМУ ТОЛЬКО ЯЙЦА ЛЕДОКАИНОМ. Так мы узнали, что их кастрируют без общего наркоза, он не нужен, тем более фолдам!!! Что есть также в интернете.
После того как я успокоюсь я подумаю над этой ситуацией и разрешением её в будущем в правовом поле. Но я верю также в Божий суд, мы в ответе за свои действия и поступки!

Уважаемые работники этой Ветклиники, Вы решаете судьбы не только животных, но и людей, который являются их владельцами. Вы можете оправдываться, придумывать версии различные, но Вам всё итак понятно, я в этом уверена. Подумайте над тем как и для чего Вы живёте, всё ли правильно Вы делали и делаете...
Но моего малыша уже не вернуть!

• Здравствуйте.
    К сожалению, скоттиш фолды, действительно сложная, в отношении здоровья, порода. Именно поэтому мы максимально обследуем их перед любыми процедурами требующими седации и наркоза. Но, исключить на 100% анестезиологические риски, никакими дополнительными исследованиями невозможно, и это касается не только «породистых», а так же и «беспородных» животных.
    О всех рисках предупреждают при оформлении согласия на процедуры и они прописаны в информационном согласии, которое оформляют перед любыми операциями и обследованиями требующими анестезии.
    Все наши доктора, не только закончили высшие учебные заведения и имеют дипломы по специальности, ветеринарный врач, но и постоянно проходят дополнительное обучение по выбранным узким специализациям, а так же ежегодное тестирование на уровень «знаний и умений».
    Эритроциты 11,46 (при норме до 10), это незначительное превышение, которое никак не указывает на какое-либо заболевание и является индивидуальной нормой.
    Скоттиш фолдам (как породе кошек) седация и общая анестезия не противопоказана. В нашей клинике неоднократно оперировали кошек этой породы, в том числе проводились и сложные операции, требующие длительного общего наркоза, без каких-либо осложнений.
    По поводу кастрации только под местной анестезией.
    Мы, следуем правилам гуманной медицины и проводим кастрацию только под седацией, с дополнительным местным обезболиванием. НО НЕ Лидокаином! Если Вы наберете ссылку «лидокаин кошки», в любом поисковике интернета, то узнаете, что этому виду он противопоказан и приводит к гибели. Вряд ли, человек, который Вам рассказал про кастрацию только с местным обезболиванием этим препаратом, понимал, о чем идет речь, и какие препараты в действительности использовали доктора для седации его кота. (Кастрация только под местным обезболиванием или вообще без него проводилась в конце 90х гг из-за отсутствия препаратов для анестезии животных, при этом использовали жесткую фиксацию в специальном станке или толстом одеяле, потому что применение местной анестезии при данной операции недостаточно и коты испытывают боль!)
    В нашей клинике седация проводится препаратами короткого действия в минимальных дозировках, которые достаточно быстро выводится из организма без последствий.

Мы знаем, как больно терять своих питомцев, у каждого ветеринарного врача дома не по одному (отказники, подкидыши, животные которых не хотели лечить их бывшие владельцы и пожелали, без угрызений совести, отказаться от них). Если есть шанс спасти, всегда используем его до-последнего. При гибели каждого пациента врачи переживают не менее, а иногда и более их владельцев.
    Гуффи был замечательным котом.
    Мы действительно сочувствуем Вашей потере.