Ветдоктор

Ветеринарная клиника
  • Профсоюзная, 55 — 1 этаж
  • Бородина 500 м

Несколько лет пользовались услугами данной клиники и довольно часто, так как питомец был найден на улице и здоровье было естественно подорвано. После того как Степан заболел мы обратились именно в Ветдоктор, так как были Вашим постоянным клиентом. Предварительный диагноз 27.07.2016 был поставлен доктором Кузнецовым - грыжа позвоночника (извиняюсь название точного диагноза к сожалению не помню). Доктором Кузнецовым была назначена процедура миелографии, которая проводится под наркозом. Соответственно по рекомендации врача Степан был оставлен у вас в в 13.00 часов для проведения миелографии. Около 18.00 от вас поступил звонок, что миелография сделана, НО у Степана во время процедуры из-за наркоза отказало сердце и пришлось его реанимировать. Степана вы реанимировали, он пришел в себя и около 20.00. Мы приехали в клинику где увидели Степана в ужасном состоянии, когда привезли его к вам в ясном сознании. Заметьте я не говорю о том, что он был здоров, да с лапами у него была проблема, но сознание у пса было ясное, он хорошо кушал, он узнавал хозяев. Но то, что мы увидели вечером это была совершенна не та собака, которую мы вам оставили в обед. По приезду мы узнали, что перед наркозом вы не сделали Степану ни одного анализа, т.е. не провели ему УЗИ сердца, не взяли кровь на бихомию. Я изучила практически все ваши ответы на отзывы, где вы же сами пишите, что это обязательные составляющие такой сложной для собак процедуры как наркоз. Т.е. вы начали лечить Степана и проводить ему фактически процедуры совершенно не зная состояния его внутренних органов. На мой ответ почему это произошло врач-ординатор дала пояснение, что врача-узиста не было на месте, соответственно УЗИ сердца Степану провести не представлялось возможным. Также обращаю ваше внимание, что в районе 20.00 УЗИ сердца, а также внутренних органов, т.е. уже после процедуры наркоза и миелографии в этот же день было сделано, т.е. спустя несколько часов. Конечно, на УЗИ сердца у Степана обнаружились проблемы. Так может быть все таки сначала необходимо было провести диагностику, чтобы не подвергать собаку столь значительным мучениям с вашей стороны? На миелографии доктор Кузнецов увидел две грыжи позвоночника, соответственно Степана необходимо было прооперировать, но после такого исхода полученного от наркоза оперировать его нельзя. По вашему назначению Степан был оставлен у вас на стационаре с 27.07.2016 по 31.07.2016 для поддержания его сердца и проведения в последующем операции на позвоночник.
Мы ежедневно не по разу навещали у вас Степана, конечно собака после проведения реанимации выглядела неважно, но приехав 30.07.2016 около 20.00 мы были просто в шоке увидев Степана, он не мог поднять головы. На что мы естественно спросили что с псом, ваш дежурный врач на это ответила: "у него боли, что вы хотите, и вообще у вас еще долг 4 тысячи рублей за стационар". Мы уехали домой, но в районе 22.00 часов вернулись, и увидели Степана вполне в нормальном расположении духа, на наш вопрос, что произошло за это время с собакой нам ответили, что поставили трамадол. А сделать это раньше было нельзя? Сколько собака у вас мучилась от болей, что она закатывала глаза?
31.07.2016 мы приехали к доктору Кузнецову для согласования операции, на мой вопрос сколько есть шансов у Степана выжить и восстановиться я получила ответ, что вполне 70% вы можете дать. Все воскресенье мы сидели на иголках, в итоге 31.07.2016 в районе 22.00 доктор Кузнецов нам позвонил и сказал, что операция прошла успешно. 01.08.2016 мы приехали к Степану, он выглядел вполне хорошо, сознание его было ясным, даже мог передвигаться несмотря на недавно перенесенную операцию, хорошо ел. На наш вопрос по поводу чувствительности конечностей нам сказали что глубокий болевой синдром есть. Далее началось что-то совершенно непонятное сколько раз мы появлялись в клинике столько раз нам давали ваши сотрудники совершенно разную информацию, то болевого синдрома нет вообще, то есть, но на одной лапе, то он есть на обеих лапах. Это как так? Узнать у вас правдивую информацию совершенно было нереально. На мой вопрос 02.08 когда будет доктор Кузнецов в клинике мне сказали, что только в четверг 04.08.2016. Т.е. если сделать несложное умозаключение, то с 31.07.2016 (дня операции Степана) по 04.08.2016 доктор Кузнецов даже не собирался осматривать мою собаку? Это как так вы проводите лечение? 03.08.2016 я приехала навещать Степана и на мое удивление доктор Кузнецов находился в стационаре, на мой вопрос как состояние Степана, доктор Кузнецов ответа дать не смог, так как на тот момент он даже не удосужился посмотреть собаку, которой провел операцию, уже как три дня назад. Также доктор Кузнецов предложил прям сейчас осмотреть собаку, и все что он сделал это уколол Степану лапы. Вы считаете, что это должный осмотр собаки, после столь, по вашим же словам, сложной операции? Как вы в эти дни вообще оценивали состояние Степана? Если вы даже элементарно не взяли кровь на биохимию?Что даже по словам студента ветеринарного вуза является обязательной составляющей. На мой вопрос доктору Кузнецову когда нас выпишут мне ответили, что если динамика будет столь же хорошей, то 07.08.2016. Т.е. по мнению лечащего врача динамика и состояние Степана было вполне хорошим. В итоге 05.08.2016 в районе 18.00 я получаю звонок и узнаю, что Степан скончался. В клинике мне дали ответ, что вы не знаете почему Степан скончался. Но вы же и ваши специалисты его лечили с 27.07 по 05.08. Как вы не знаете от чего скончался ваш пациент? Также мне непонятно почему лечащий врач даже не то, что не присутствовал при визите в клинику, но он даже не позвонил и не объяснил почему по его мнению такое могло произойти. Также оставляет желать лучшего и работа вашего администратора в тот злосчастный день смерти нашего любимца семьи. Да мы потеряли своего питомца, которого безумно любили, да все разговаривают в данном случае на эмоциях, но вы как позиционирующая себя на рынке Екатеринбурга и не только, лучшей клиникой, должны быть к этому готовы. А когда ваш администратор при оплате услуг, уже умершего животного, нам еще и хамит, то извините я считаю это абсолютно из ряда вон оказанной мне услугой. На мою просьбу пояснить мне по распечатке за оказанные услуги, а вопрос касался именно, рассчитанной суммы, мне был дан ответ пишите все в своей претензии. В итоге пояснений с вашей стороны я так и не дождалась и решила заплатить все, что есть, так как находится было уже там просто психологически невозможно. После оплаты я попросила вашего администратора оформить кремацию Степана, но ваш сотрудник дальше продолжал обслуживать очередь, а мы сидели и ждали от вас оперативности. После уже моего обращения к ней процесс хоть как-то ускорился. Мной в ваш адрес 05.08.2016 была написана письменная претензия, на которую ответа вы к сожалению так и не дали. Да, я не могу оценивать состояние и возможности выжить в данной ситуации Степана. Но мне искренне непонятно, как вы следили за состоянием Степана в послеоперационный период, так как врача на месте постоянно не было, анализы у Степана Вы никакие не брали. А осмотреть внешнее состояние собаки извините я и сама могу.Считаю услуги оказаны вами совершенно некачественно.

• Уважаемая, Ксения Евгеньевна,

Прежде всего, мы приносим Вам свои искренние соболезнования по поводу потери питомца.

Вы поступили на первичный прием с собакой Степан 7.03.16г с жалобами на хромоту тазовых конечностей. На приеме были выполнены рентгеновские снимки тазобедренных суставов, назначено предварительное лечение, прием хирурга.
    29.04.16 на приеме хирурга в результате клинического и неврологического осмотра было подозрение на болезнь межпозвонковых дисков в поясничном отделе. Для подтверждения диагноза было рекомендовано проведение миелографии и/или эпидурографии под анестезией 1.05.2016г, далее по результатам диагностики возможно хирургическое лечение. На диагностическое исследование в назначенный день Вы не явились.
    27.07.16г Вы обратились повторно с ухудшением состояния, выраженным неврологическим дефицитом по правой тазовой конечности.
    28.07.16г. Собаке было назначено и проведено обследование – общий, биохимический анализы крови, УЗИ сердца, брюшной полости, миелография. По результатам которого поставлен диагноз болезнь межпозвоночных дисков в двух сегментах (экстрадуральная вентральная компрессия на уровне Th8-Th9 и вентролатеральная компрессия на уровне L4-L5). Картина характерна для болезни межпозвонковых дисков по Хансен тип 1.
    Также в результате обследования выявлены сопутствующие патологии: эндокардиоз митрального клапана 1-2 степени, нарушение систолической функции левого желудочка, структурные нарушения почек, селезенки, гиперплазия простаты, мелкодисперстная взвесь в полости мочевого пузыря. Значимых функциональных изменений по результатам анализов крови выявлено не было.
    По результатам обследования назначено кардиологическое лечение и после стабилизации состояния плановое хирургическое лечение болезни межпозвоночных дисков.
    31.07.16 проведена хирургическая операция –гемиляминэктомия в двух сегментах L4-L5 и Th8-Th9 справа. На уровне Th8-9 диск второго типа. Выполнена парциальная дискэктомия. Контроль УЗИ сердца перед операцией.
    С 1 по 5.08.2016г собака проходила лечение в стационаре и получала необходимое лечение: внутривенные инфузии 0,9% р-р натрия хлорида, кардиологическое лечение (добутамин), обезболивающие препараты (лидокаин/трамадол/римадил), антибактериальная терапия (цефтриаксон, байтрил), ингибиторы Н2-гистаминовых рецепторов (квамател), Обработка шва 2 раза в сутки 3% раствором перекиси водорода.
    В период нахождения собаки в стационаре состояние оценивалось как средней тяжести/удовлетворительное. Собака всегда лежала на чистой пеленке и мягкой подстилке, кормление и поение производилось по часам влажным кормом Цезарь. Моча отводилась массажем на одноразовые пеленки, что подтверждают данные видеонаблюдения.
    Состояние собаки, также как и глубокая болевая чувствительность менялось в течение суток, но в целом расценивалось как стабильное.
    5.08.16г произошла скоропостижная гибель собаки. Наиболее вероятной причиной, учитывая выявленную патологию сердца, было нарушение сердечного ритма/тромбоэмболия. Окончательную причину гибели возможно установить только по результатам патологоанатомического вскрытия, от которого Вы отказались.
    Обо всех выявленных патологиях, рисках гибели Степана Вы были неоднократно информированы как в устной, так и в письменной формах. Все манипуляции проводились с Вашего письменного согласия.

• К сожалению Вы не ответили ни на один вопрос заданный мной, я и так все это знала. Вопрос был поставлен вам прямо. А вы мне перечисляете, что я и так подробно знаю. Почему вами не было сделано УЗИ до процедуры наркоза, которое вы должны были сделать по вашим же словам. Почему врач не наблюдает должным образом за своими прооперированными пациентами? В курсе, что я была проинформирована о всех рисках и состоянии собаки. Но прочитайте, п-та, внимательно какие вопросы мной были заданы в ваш адрес. Не нужно описывать то, что о чем не спрашивали. В итоге проблемы с сердцем животного и послужили его гибели. Я еще раз повторяю вам свой вопрос. Почему не были произведены диагностические процедуры Степану до миелографии.