Ветдоктор

Ветеринарная клиника
  • Уральская, 76 — 1 этаж
  • Советская (ул. Уральская) 350 м

В субботу обратились со следующей проблемой - котёнок 5 мес. проглотил вышивальную (отличается от швейных тупым концом) иголку с ниткой (довольно короткой - 10 см). Предложили 2 варианта - либо сразу резать, либо подождать с рентгенконтролем. Решила, что будем ждать - нечего животное лишними оперативными вмешательствами травмировать. Подошли вечером - игла своё местоположение изменила ("не факт - у них кишечник меняется" - ?), контрольный рентген на следующий день - "особо ничего не изменилось, игла так и стоит на входе в толстую кишку". Котейка при этом неизменно бодра, весела, ест хорошо и туалет без крови. На следующий день звонок маме (на неё записали) - "всё плохо, за день игла никуда не сдвинулась, нужно срочно оперировать". Посмотрели мы на нашу "срочно оперировать", скушавшую за один раз с аппетитом пакет влажки (он же корм в пакетах), сходившую всяко в туалет и без крови, и поехали перепроверяться у Тебенькова (благо, у него был приёмный день). Порасспрашивал про поведение Жужи (в ветдокторе у меня даже не интересовались), посмотрел снимки - "так нормально игла двигается, совсем не стоит", услышав, что небольшая вышивальная - "а, ну эта не острая - должна пройти". По рентгену - в ободочной кишке.
Итог - сегодня сначала вышла часть нитки, а потом она, дорогая. Осталась половина длины нитки, обрезали - завтра выйдет :)
Риторический вопрос Тебенькова к его: "Как же на одном месте? Она весь цикл тонкого прошла и вышла к толстому" перефразирую - а у вас точно в рентгенснимках разбираются? "Она совершенно не может быть в одном месте под разными углами".
Правильность его слов - в сегодняшнем утреннем стуле Жужи с иголкой. И прилагаю фото дополнительно - движение иглы по ободочной кишке, сделанной у Тебенькова. Дело даже не в деньгах - зачем кошке лишний стресс? Оно вышло без операций. Игла сейчас в каловых массах - как и говорил Тебеньков.
Увы, читать рентгенснимки у вас не умеют.

• Здравствуйте, Уважаемая Ольга Александровна!

Мы рады за Вас и за Жужу, что все закончилось благополучно для вашего питомца.
    Мы провели проверку по вашему случаю. Изучили историю болезни, детально просмотрели рентгеновские снимки, просмотрели камеры видеонаблюдения с приемов для получения подробной информации. Вы обратились с Жужей в клинику 15.08. с жалобой на то, что Жужа 3 часа назад проглотила инородный предмет (вышивальная игла с ниткой). Да, существует статистика, что игла может пройти весь желудочно- кишечный тракт нигде не задерживаясь и не травмируя его. Но когда к игле присоединяется нитка, продвижение иглы может быть затруднено, так как нить может гофрировать кишечник. И в ветеринарной практике такие случаи, к сожалению, не редкость. Инородные предметы в желудочно-кишечном тракте потенциально опасны перфорацией петель кишечника, гофрированием и развитием перитонита. Поэтому первым из предложенных вариантов с пояснением всех положительных и отрицательных моментов (отрицательным моментом в данном случае являются анестезиологические риски) предлагается хирургическое лечение для максимально быстрого извлечения инородного предмета, тем самым уменьшая нежелательные отрицательные последствия. Хирургическое лечение предлагается и рекомендуется, но мы не вправе принудить Вас к нему. При осознании владельцами всех рисков с оперативным лечением и без оперативного лечения предлагается, как альтернативный (возможно не самый правильный вариант) наблюдение с рентген-контролем через 8-12 часов. На первоначальном рентгеновском снимке у Жужи игла достаточно быстро продвинулась в тонкий отдел кишечника. На повторном рентген-контроле игла так же поменяла свое местоположение. При последующих рентгеновских снимках местоположение иглы практически не изменилось в совокупности с информацией об отсутствии стула. И естественно, что это обеспокоило нашего доктора, и Вам еще раз было предложено оперативное лечение.
    Приносим Вам свои извинения за повышенную обеспокоенность наших докторов за своих пациентов.
    Желаем Вам и Жуже крепкого здоровья!

• они не рентген снимки плохо читают, им просто нужен был опыт, вот решили подопытного себе найти.