Витус

Ветеринарная клиника

Но два последних месяца, мы были в нескольких клиниках и вызывали домой, я сама по самое не могу читала инет, звонила владельцам котов, наизусть уже знаю нормы по анализам и какие показатели при несоответствии нормам, о чем говорят.
Да, мы привезли кота в критичном состоянии, ухудшение произошло буквально за 3 дня. До визита в клинику, была сделана куча анализов, не одно УЗИ, рентген. Но кот угасал на глазах, шел отказ от еды, кормили принудительно, подкожно ставили физраствор, рингер. Кололи гептрал, зантак, гормон, врачи разводили руками, необходима была биопсия, эзофагоскопия. Мы уже готовы были на нее, но резко произошло ухудшение, наркоз означал смерть. Речь сейчас не об этом.
Последний анализ мочи показал страшную картину.
Посоветовали эту клинику и конкретного врача.
Записались. Перелопатив инет по отзывам о враче и клинике, обратившись к владельцам животных, кто сталкивался с данным врачом, поняла.. врач не тянет.
Наш врач не принимал в это день, к кому мы ходили.
Нас приняли и отреагировали на мою просьбу принять немного раньше записи, коту очень плохо. Спасибо.
Но по факту, врач подошла к нам примерно в то время, когда мы были записаны.
Начала рассказывать историю болезни. Спросили сразу же, почему не обратились к лечащему врачу, объяснила, что нет врача сегодня, ну и посоветовали ехать к ней.
Меня постоянно перебивали, когда я начинала говорить о результатах анализов, я сама типа все увижу, вы же привезли. Интересно, а как я должна была рассказывать, я же не называла показатели, а просто говорила,такие-то такие-то такого числа были в норме или не норме и что было рекомендовано. Потом взяли наши анализы, хмыкая и мыкая начали их смотреть. Взяли анализ крови, замотали лапку бинтом.
Наконец-то!! для чего собственно мы и приехали, сказали будем капать. Я рассказала, что на предыдущей капельнице коту стало плохо, все описала. Сказали будем капать 2-3 часа, я попросила капать медленее, часов 5-6. Гуд. Катетер уже стоял,
Врач тут же убежала, утром был наплыв клиентов.
Нам установили капельницу. Я спросила с какой скоростью будут капать, ответили, врач придет и скажет.
Пришла врач, точнее пробежала, сказала ассистенту унести кота в "стационар". Стационар- это малюсенькое, без окон, плохо проветриваемое помещение квадратов 4-5, с тремя, может больше.. клетками, вонючее.. с шумом от какого-то прибора. Ассистент взяла кота одной рукой, капельницу другой и понесла, на мои предложения и попытки ей помочь, не реагировала. Как кулек картошки потащила. Я осталась с котом в ожидании врача, ассистента там. 5, 10 минут, никого!!!
Температура кота 36, 7.. его даже не укрыли.. при такой тем-ре вообще на грелку должны были положить..
Вышла, ассистент куда-то собралась, переодевшись, я за ней, прошу убрать бинт с лапки, нельзя долго держать, да уберем и ушла. Пробежала врач, сказала вы еще здесь? идите к коту, говорю, да я только что от него, уберите бинт, да, да уберем. Никто так и не сказал ассистенту как по времени капать. Врача, раза три переспросила врача..
Ей не до нас было.. Зашла, погладила кота, поговорила.. надо ехать на работу.. С болью в сердце оставила.. время было 11-30.. В 12-50 звонок.. кот умер, остановилось дыхание. Я спросила, а не мог это быть опять приступ, в прошлый раз у него было обильное слюноотделение, нет.. умер при нас, он не мучился, просто как сидел так и умер.
Спросили, анализ делать крови, вроде можно узнать терминальную картину перед смертью, но это деньги.
Я попросила озвучить стоимость, полностью с приемом, анализами. Это не жлобство.. с моей стороны, но мы действительно за 2.5 месяца лечения кота, немного уплыли в отриц. сторону по финансам. озвучили 900р.
хорошо, делаем.
Приехали в 18 вечера. В клинике никого, даже нет администратора. Немного постояли, слышали хи-хи, ха-ха из комнаты отдыха. Это не упрек, нет пациентов, можно и отвлечься. НО!!! когда к нам вышли, оказалось, анализы не распечатаны, даже на бумагу не переписаны. При нас опять началась беготня туда-сюда, принесли результаты карандашом написанные. Потом началось их чтение, Хмы гемоглобин повышен, хмы, хмы, хмы... Прошу объяснить причины повышения, так не услышала внятного, развернутого ответа. Убежали печатать.. Неужели с 12-50 до 18 вечера не нашлось минутки, чтобы их оформить и посмотреть.. а минутки то были, сидели же все в своей комнате отдыха, смеялись.
Минут 5-10 сидели ждали. Общий анализ крови! нет у них норм по нему, как хошь, так и понимай. Биохимия крови, вообще нет пары важных показателей.
Почему смерть произошла, предложили сделать вскрытие, как нам "читали" анализы я очень засомневалась, что в данной клинике смогут адекватно рассказать о причинах смерти. После отказа к нам потеряли интерес, денег мы больше не принесем..
Принесли нашего котика.. Спросили вам в мешочек его положить, мы сказали, наверное в переноску положим. Сказали, что наверное вам трудно его достать будет из нее. На этом спасибо, упаковали его хорошо, не шокировали видом.. в мед. пеленке принесли.
И ушли. Я опять пошла за уходящим врачом, начала задавать вопросы о причинах, не могли ли мы чем-то навредить. Ответили.. на отвяжишь.. причина - опухоль печени. Я спросила, что узи же не показало ничего, сказала, что у нас еще есть котик и там все показало. Мне сказали вам же написали диф. изменения в печени, еп тать, но не новообразования же. Тетя врач с фамилей на букву М , поняв, что я немного в теме. быро смылась в своей комнате отдыха.
Далее пошла рассчитаться, выставляют счет на 1400, я сообщаю, что озвучивали сумму в 900, на которую я дала согласие. Хоть мне и тяжело, больно, но я умею считать. Ушли к врачу, пересчитали, озвучили 1200. Смотрю распечатку за что, какой-то анализ выпота, Спрашиваю что за выпот? У него не было жидкости в легких, брюшной полости и где это анализ выпота, мне его не выдали. Делают распечатку, позже я увидела, что дали анализ, но там было гораздо меньше написано, чем когда выдали по просьбе. Пришла врач.. говорит, мы и так у вас по максимуму убрали.. у нас нет в прейскуранте и компе того,что делали, поэтому пишем как анализ выпота, что еще медикаменты убрать, я не стала спорить, оплатила. Уходя.. врач еще и цокнула.. недовольно. А не она же озвучила сумму в 900.. И я очень сомневаюсь, что с котом был кто-то.. в момент его смерти. На лапке осталась подсохшая жидкость.. прилично, как будто слюна шла, а он голову положил на лапку. Вызывает большое сомнение, что он сидя и при них умер..
Ну и.. жена брата обращалась к врачу с фамлией на М.. полгода врач не предложила сделать рентген.. а там непроходимость была кишечная.
Простите за много букв.. Но может мой отзыв кому-то поможет. Не советую обращаться, если у вас серьезная проблема.
Для себя из данного случая, извлекла опыт, куда и к кому не стоит обращаться т.к. этот "к кому" может перейти в др. клинику. В смерти кота не виню, но отношение, профессионализм вызывает много сомнений.

• Очень вам сочувствую ..это ужас. Как его звали ? У меня тоже в этой клинике умер кот. Это не передать словами. Это только боль. Я не могу понять как возможно равнодушие в таких местах но оно там есть. Зачем идти работать ветеринаром если это не тсое призвание ??

• Понять равнодушие врачей, я могу.. не одна смерть перед глазами прошла, врачи циники.
    Это для нас очень страшно и больно.
    Я писала именно, что даже адекватного прочтения и расшифровки терминального анализа не было дано. И с какой быстротой и легкостью была названа причина.
    Ни один врач, уважающий себя и клиента не выдаст такой ответ. А ответ был- ну давай про опухоль печени выдам, может отстанешь.

• Очень сочувствую Вам, держитесь. Надеюсь, ваш отзыв спасет не одну жизнь других пушистиков.

• спасибо.
    очень тяжело сейчас.
    Еще раз напишу, что отзыв написан не на эмоциях, злости.
    Я в состоянии оценить работу врачей и отношение.
    Ужасно конечно.. 11 мая приступ мкб.. рперация 20 мая.. а 26 июля его не стало.. 2 месяца и 2 недели.. и никто не знает причин.. узи, рентген, анализы практически были в норме..

• Почки в порядке были?

• да.. креатинин, мочевина..
    все идеально.. печеночные показатели то в норме, то не в норме.. а последний анализ мочи.. глюкоза 55 при норме 1.5, кетоны 5 при норме 0. глюкозурия ..
    мы у хороших врачей наблюдались, узи делали у отличного спеца, дома. Я вас могу в личку дать ссылки на мои темы на е1, на зоовете.. там и все анализы есть.

• да, ссылки отправьте пожалуйста, может я что полезного разузнаю(.

• сходите с анализами к хорошему доктору, что бы понять причину, и не терзаться. Кота отпустите, ему теперь хорошо.

• отпускаю.. стараюсь...
    но никто из врачей причин не нашел, чтобы отказ от еды шел.. вместо 7-10 дней ожидания, я раньше звонила, делали узи. анализы.. он еще просил сам покушать, нюхал и не ел..

• Я правильно понимаю, что 2,5 месяца кот лечился где-то в другой клинике или на дому и ему ничего не помогало, а когда ему стало совсем уже невмоготу, Вы его привезли в данную клинику?
    Вы чего ожидали-то? Врачи ведь не Боги или Вы на чудо надеялись?
    Врачей не защищаю, просто ваше поведение очень странное - 2,5 месяца *хорошие* врачи ему не помогали и вот вы зачем-то решили обратиться к *плохим*... Или вы что-то не договариваете в данной истории.

• Вы неправильно понимаете. Я не надеялась на чудо и была готова к такому исходу. И написала, что привезли кота в критическом состоянии.
    Я не обвинила врачей данной клинике в смерти кота. До определенного времени у кота не было плохого состояния и интенсивного лечения ему не требовалось.
    Уретростомия решила одну нашу проблему- обструкцию уретры. Отказ от еды пошел не сразу. Далее без диагноза точного, трудно лечить. Были озвучены предварительные диагнозы, но они не выявляются анализами. Да и они у нас "испортились" 22 июля, до этого не было каких-то критичных превышений или понижений. Практически в норме были. 22 июля был уже четвертый БХАК. Мы собирались ехать на биопсию.
    Резко ухудшилось состояние кота буквально за 4 дня до описываемых событий. Врач наш в этот день не принимал. Посоветовали ехать сюда.
    Если вы внимательно прочитаете, то поймете о чем я написала и что мне не понравилось, что навело на мысли о профессионализме.
    1. При низкой темперерататуре - кота не положили на грелку, не укрыли.
    2. Перебивание во время рассказа.
    3. Какая-то беготня туда-сюда, Закончите вы с нами и бегайте.
    4. Так и не услышала с какой скоростью его будут капать. Было предложено 2 часа. Ни один врач.. при таком состоянии животного не будет капать так мало времени. Можете инет пошукать.
    5. Так и не установив скорость ассистент врача ушла куда-то из клиники. Смена у нее не закончилась, вечером она была на месте.
    6. Странные вопросы врача.. Откуда он у нас появился, кто у кота мама, папа.
    Я понимаю к чему они задавались, энзофилы в ПОСЛЕДНЕМ !! замечу не в более ранних анализах были выше нормы. Это обычно говорит о глистной инвазиии, аллергич. реакциях. Но!! так и не задала вопрос, когда мы в последний раз его глистогонили. Коту 8 лет, а врач выясняет, не могли ли они 8 лет назад от мамы с папой передаться, при этом совершенно не обращая внимания, что в ранних анализах, а их 2, были в норме.
    7. Озвучили одну стоимость по телефону, по факту заплатили другую. При этом по телефону, я четко дала понять, все зависит от цены вопроса, будем или не будем делать анализы.
    8. Отсутствие норм в ОАК.
    9. Никакого объяснения сделанных анализов, которые предложила сделать сама врач, чтобы узнать терминальную картину.
    10. Не готовность на бумаге самих результатов, хотя время было.
    11. Цоканье врача на мои справедливые вопросы, это уже простите показатель воспитанности.
    12. И то, что я не написала, но сейчас напишу, когда я рассказала о том, что мы хотели ехать на биопсию. То врач как минимум не соблюдала врачебную этику, прокомментировав предлагаемое действие врача.
    13. Еще одна довольно таки странная фраза врача, на мои сетования, что так и не поставили нам диагноз.. и анализы то вроде хорошие и узи то 2 раза ничего не показывает и рентген. И слышу в ответ, что вы хотите у нас человеческая то медицина не всесильна, а ветеренария то тем более. Ну разве так можно...

• Сетовала я, что диагноз никто так и не поставил и видимых причин анорексии не было, а не конкретному врачу претензии предъявляла.
    "Разве так можно" написала, т.к. услышать такое объяснение от врача, я уж не знаю насколько надо себя как специалиста не любить, чтобы такие слова говорить.
    Это уже разжевывание моих слов для особо непонятливых.

• Держитесь!
    Я кролика потеряла не так давно, упустила момент, а в тот день, когда ей экстренно оказывали помощь и нужен был присмотр и контроль, беды посыпались одна за другой, и кроля ушла из жизни тогда, когда мы уехали на скорой в больницу с ребенком, совсем одна. И мне стыдно и обидно, потому что знаю, что могла ее спасти, но прошляпила момент.
    Неприятный персонал, никакой дисциплины и порядка, усугубили и без того тяжелый момент. Пусть останется на их совести!

• А реклама вискаса на сайте.. в самой больнице..
    Я конечно понимаю, это деньги. Но не в ветеринарной клинике же. Утрируя, но сравнимо с рекламой доширака в больнице для людей.

• ого, действительно.

• Автор, Вы, мягко говоря, странная. За 2,5 месяца Вам диагноз никто не поставил, а в этой клинике должны были поставить за день? Столько ведь кот там пробыл, правильно?
    Если Вам не понравился врач, такое бывает, не Ваш просто - что Вы кота не забрали и не перевезли в другую клинику? Их мало сейчас что ли? Что за необходимость была колоться и жрать кактусы? (с)
    Если эмоции все Ваши отбросить, то суть такая - котейке ни один ветеринар не помог, привезли в клинику в критическом состоянии, кот умер. Ну бегали бы с котом по клиникам энергичнее - глядишь где-нибудь бы и спасли.
    С Вискасом вообще не ясно - у нас кот ест только его, коту 17, породистый сиамский. В чем проблема?
    Ваш пост задел просто, мы ездим иногда в больницу с котом на плановые осмотры и прививки и такие вот горе-хозяева просто поражают - сначала заморят своих любимцев до полусмерти, потом кричат в клинике и права качают.

• Это вы странный или странная. Замечу, что я Вам не писала в неуважительном тоне, на который сейчас перешли Вы.
    Я верно понимаю, что зарегились вчера только, чтобы передергивать мои слова.
    После ваших слов о вискасе.. ноу комментс..
    Действия врача при плановом и осмотре и внеплановой критической ситуации разительно отличаются. Как раз таки в критической ситуации вылазит наружу то, что не видно при стандартных действиях.
    Вот давайте вы помирать соберетесь, а вас потащат в другую клинику. Мы не лечится туда приехали, а покапаться, да еще и посоветовали ее, решение о продолжении лечения с данным врачом было бы принято позже. Уходя и оставляя кота, собственно говоря, решение уже было принято. На четверг мы были записаны к своему доктору. Кто же знал, что коту так резко плохо станет.
    Не додумывайте и придумывайте.
    Для писателей, а не читателей, повторяю:
    1 Никто не просил и не обвинял врача клиники, что не поставили диагноз и не вытянули кота.
    2 В смерти никого не обвиняю.
    3 Я там не кричала, права не качала. Бурные фантазии оставьте для себя и кота.
    4 Никто кота не заморил до смерти. Если бы вам было интересно, вы бы прежде, чем голослововно меня обвинять попросили бы мои темки созданные на форумах , а там все и анализы и описание всего, что с ним было. И рассуждали бы тогда, заморили мы или нет!!
    Сейчас принципиально не дам, т.к. больше чем уверенна, что вы бот или сотрудник клиники, родственник и т.п.
    5. Отзыв писался на бардак, отношение к клиентам и цоканье, мыканье и на ряд непроф. действий и вопросов врача.

• "Пишу данный отзыв не со злости, не на эмоциях, хотя кот у нас умер в этой клинике, я не истеричка и не пытаюсь обвинить во всех бедах последнего врача."
    повторюсь, для не умеющих или не желающих читать.
    не надо тут передергивать и танцы с бубнами в защиту врача устраивать. Что было, то было и это факт.
    Здоровья вашему котику... если он в реальности существует.
    Какие вы такие прививки коту регулярно делаете? у вас кот в свободном выгуле что ли? да еще и на вискасе.. в 17 лет кот уже не выставочный.
    вы либо откровенно врете, либо пытаетесь сгладить мой отзыв., но увы, кто понимает, тот поймет.

• Извините, конечно, не мое дело, да и не мне был задан вопрос. Но 1.Прививки ставятся животным для того, чтобы оно не подцепило различные вирусные инфекции, и не важно гуляет кот на улице или нет. Мы также можем принести эти инфекции на одежде и обуви, к сожалению эти инфекции смертельно опасны и как таковых препаратов для лечения от них нет, только имуномодуляторы (или как там правильно), поддерживающие иммунитет животного, чтобы оно боролось с данными болезнями (выживаемость 50/50).
    2.Большее количество болезней животных происходит от неправильного кормления, для того чтобы улучшить качество жизни питомца нужно кормить готовыми кормами строго по норме указанной на упаковке (для того их и придумали), любой ветеринар Вам скажет, что животное нужно кормить КОРМОМ, а не домашней едой. Просто не пойму, почему Вы так удивились про Вискас, да, это не лучший корм, но всяко лучше человеческой еды сказывается на животном.

• ну дак и доширак готовая еда для челов и макароны простые, а состав разный. но , если что, почитайте состав вискаса, поймете. Самой дорогой и качественной едой и дорогой, для кошек является натуралка, только надо сбалансировано кормить, т.е. не со своего стола.
    Про прививки.. вы скорее всего не в курсе, что часть прививок дает иммунитет стойкий и их не ставят повторно и планово, тем более 17 летнему коту, это равнозначно добить иммунку коту в его возрасте.
    Планово прививки ставят при выставочной истории, но в 17 лет не выставляются и при свободном выгуле.
    Имхуется у моего оппонента нет кота.. или кормежка г.. ом и выгул на все 4 стороны.

• Итак, ликбез: Человеческая пища у животного не обладает такой усвояемостью как профессиональный корм, который разработан специально для животного (возраст, вес, породные особенности и предрасположенности к таким болезням как: МКБ(мочекаменная), ожирение и тп) и может вызвать как переизбыток витаминов, так и недостачу, я Вам это сейчас говорю как Ветеринарный консультант-диетолог, а не Вася с улицы, решивший, извиняюсь, подосрать комментарием. Еще раз повторюсь корма начали производить для улучшения качества жизни наших домашних питомцев. На счет вакцинации: просроченная вакцинация не дает никакого иммунитета животному, так как нарушена схема вакцинации, и, видимо Вы не слышали о таких вирусных инфекциях, как инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп , лептоспироз, бешенство, панлейкопения кошек и подобные, которые Вы же можете притащить домой наступив в кал другого животного или в то место, где прошел наступивший в него другой человек. И да, у меня дома 7 хвостиков, которые замечательно питаются такими кормами, как Проплан и Педигри, и каждый год вакцинируются дабы не заболеть ненужной бякой и не тратить потом огромные деньги на лечение, которое может и не помочь. А вот Вы, в свою очередь делая по-своему, к сожалению, потеряли своего любимца, я так подозреваю, от болезни мочеполовой системы или хронической почечной недостаточности, НО ВЫ ЖЕ ВСЕ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО. Удачи)

• Что я делала по-своему? Я озвучила разве каким кормом я кормила?
    И потеряли мы его не от болезни мочеполовой системы и уж тем более не от ХПН и ОПН.
    Мочеполовая система у кошек наиболее уязвимое место.
    А вот педигри и вискасы и фрискасы и т.п. посадят еще и ЖКТ.
    По поводу натуралки для кормления животных, сходите на форумы и озвучьте мнение, что правильно подобранная и хорошо сбалансированная натуральная диета, не является самой хорошей. Это не ДОМАШНЯЯ еда, а именно спец. рацион и готовится он специально. Вас тапками закидают..
    А кормили мы кормом премиум класса.
    Акана И РК ветдиата и Бош. Акана возрастным котам не рекомендована, поэтому отказались какое-то время назад.
    Опять вновь зареганный флампер и опять прочитав по диагонали мои сообщения, сочиняет на ровном месте) чем же я кормила кота и от чего он погиб.
    Стыдно должно быть.

• зарегистрировалась, специально, чтобы написать комментарий. Если вы так все прекрасно знаете, мол Вискас и Педигри садят ЖКТ, так вот скажите, пожалуйста, чем же? Вы в курсе, что у них состав от кормов премиум класса отличается по большей части процентом содержания мяса, а остальное там абсолютно тоже самое отличается лишь качество сырья? Сходите к ветеринару в нормальную, современную ветеринарную клинику, не где лечат водкой с яйцом от чумы, а действительно НОРМАЛЬНУЮ. Либо просто даже позвоните и проконсультируйтесь по поводу всего этого, если считаете, что с вами спорят "лишь бы поспорить"

• Это говорит врач диетолог...
    Даже спорить больше не хочу про продукцию Марса.
    Я в курсе их маркетинговой политики и про доплаты вот таким вот диетологам..
    Ни один вменяемый врач не посоветует кормить вискасом. Могут деликатно промолчать, НО!! рекомендовать..
    И ознакомьтесь на досуге, что такое качественная и сбалансированное натур. питание.
    Оно конечно проще, насыпать корм и убеждать себя, все же продумано все для удобства животного. В первую очередь удобство для хозяина.

Опять голословное утверждение ни на чем не основанное, в какой мы клинике были.
    Озвучьте плиз, наименование клиники НОРМАЛЬНОЙ.
    Ходят ко врачу, а не в клинику, раз.
    Анализы и исследования можно пройти в любой клинике, имеющей современное оборудованием и хорошую лабораторию, два.
    Но опять же узи. ренген и т.п, следует делать у хорошего спеца, а то читаешь некоторые отзывы, то одно не рассмотрят, то лишнее рассмотрят, это три.
    Витус я не считаю таковой, это по отзыву видно.
    На этом я с вами распрощаюсь.

• Заметьте я не кормлю своих кошек вискасом, я объясняю человеку, который просто тупо начитался где-то чего-то. Если вы просто предполагаете - не говорите и не утверждайте. Ни у кого нет никакой доплаты, потому что диетологи отношения к кормам не имеют, да и там где я работаю тупо нет Марсовской продукции, а про состав вы заикнулись, а обьяснить не можете, и, да, я же тут из-за доплаты с вами за правду воюю В КОММЕНТАРИЯХ, которые прочитает пару человек от силы, да вы явно в своём уме, адекватные хозяева, досвидули)

• Объяснить могу, нет желания.
    Не переживайте) не нервничайте) Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья с вискасом!