Волхонка

Екатеринбургский драматический театр
  • Малышева, 21/1 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 750 м
  • Театр Волхонка 100 м

Да. Я тоже здесь впервые.
Поэтому никаких определенных ожиданий не было.
Да, тоже удивил довольно маленький, даже тесный вестибюль, чересчур крутая лестница в буфет, гардероб без бирок и проч. Но ведь я сюда не "за хлебом" пришла, а за зрелищем.

Да. Я тоже здесь впервые.
Поэтому никаких определенных ожиданий не было.
Да. Сам зал на 4 ряда, но играли бы актеры плохо, то и эти 4 ряда пустовали бы. Билеты в этот театр раскупаются за месяц вперед, и в зале всегда аншлаг - хороший показатель.
И вот настал момент Х. Нас всех организованно запустили в зал. Маленький, с приглушенным светом. Сцена начинается почти прямо перед первым рядом. Не знаю, каково там сидеть, у нас, к счастью, был третий.
Однако, пришло время рассказать о спектакле. Мы были на постановке "Пять вечеров". История немудреная. Спойлить здесь не буду.
Я не являюсь, так сказать, адептом драмы. Балет и любые танцы мне больше по душе. Опыта просмотра драматических постановок у меня не очень много, но он есть. И я, как зритель, в любом случае чувствую, верю я актеру. или нет.
Так вот. С первых же слов, с первых же минут главная героиня (ее играет Полина Вотинова, если я не ошибаюсь) не вызвала у меня доверия. Нисколько. Я не знаю, чья это вина, возможно режиссера. И дело не в том, переигрывала или "недоигрывала" актриса, сыгравшая Тамару. Я не знаю, почему, но будь я мужчиной, таким, как герой Александра Сергеева, я бы не только не вернулась к такой женщине, я бы никогда в такую не влюбилась. Почему? Потому что, как раз "женщины" в ней не было ни капли. Да, порядочная, да, сильня, но не светлая, не мягкая, НЕ ЖЕНСТВЕННАЯ. И пусть твердят, что именно такой ее сделали послевоенные годы одиночества, но я в этом правды не вижу.
А ведь вокруг чувства главного героя к Тамаре завязан весь спектакль. И получается, что вся правда рушится, как карточный домик...
Я вышла из театра с очень противоречивым чувством...
Я помню, что Человек-подушка, сыгранный давно актерами Волхонки на сцене ТЮЗа, произвел на меня гораздо более приятное впечатление (в плане игры).
Пока возвращаться не хочу.