Волхонка

Екатеринбургский драматический театр
  • Малышева, 21/1 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 800 м
  • Театр Волхонка 70 м

Самый "камерный" театр из всех, где мне довелось побывать. Крошечное фойе, зрительный зал на несколько рядов, пятачок сцены, мини-буфет на пару столиков на втором этаже и крутая винтовая лестница не для слабонервных. Всё это создаёт у зрителя обманчивое ощущение этакого междусобойчика, но здешние спектакли достаточно серьёзны, добротно поставлены и рассчитаны на зрителя, тяготеющего к классике. Мне повезло побывать на "Пиковой даме", знакомой со школьных лет постановке по одноимённому произведению Пушкина.

Спектакль шикарный: харизматичные актёры, динамичное действо, которое разворачивается не только в сценическом пространстве, но и вокруг гостей театра. Максимально полно и интересно охвачен происходящим зрительный зал. Актерская игра не просто убедительна, она завораживает. При постановке "Пиковой дамы" режиссёр использовал интересный приём повторения реплик: один актёр начинает фразу, подхватывает другой, третий... Такое своеобразное эхо увеличивает длительность спектакля раза в 1,5, но отдельные смысловые фразы надолго застревают в голове, объективно поясняя происходящее. Другой любопытный момент - озвучивание самими героями своих действий, эмоций, переживаний при одновременной убедительной инсценировке проговариваемого. Отличный спектакль со своеобразными фичами - безусловно, рекомендую к просмотру.

Цена на спектакли средненькая (600 руб.), но случаются щедрые скидки в 50% стоимости, чем я и воспользовалась. Маленький зальчик набит под завязку, а на некоторые спектакли (например, "Преступление и наказание") и вовсе сложно попасть - планировать свои театральные вечера лучше заранее. Билеты выкупаются исключительно в кассе театра, но забронировать их по телефону не возбраняется. Места лучше выбирать "центровые", т.к. боковые плохи тем, что обзор зрителю частично перекрывают колонны.

Огромный минус жарких летних спектаклей - удушающий спёртый воздух в зале. Духота такая, что пот градом и нечем дышать. Несмотря на то, что спектакль очень интересен, антракта ждёшь, как манны небесной. К минусам также отнесу сложности размещения всех гостей театра внутри, тесный туалет-кабинку в единственном экземпляре и небезопасный гардероб без бирок. Искусство искусством, но элементарное удобство должно присутствовать. 4 из 5.