Вознесение, ООО

Дом прощания
  • Серафимы Дерябиной, 41а — 1 этаж
  • Микрохирургия глаза 340 м

К счастью, оценить качество услуг этой компании случая ещё не было. Посетила Дом прощания в Ночь Музеев и не пожалела о потраченном времени. Поэтому отзыв будет именно об экскурсии.

И вот компания найдена, и мы стоим напротив большого светлого здания, напоминающего скорее офис крупной компании. Позже мы узнали, что здание было спроектировано и построено специально для дома прощания. Минус ещё один стереотип – мрачного и угнетающего ни в экстерьере здания, ни внутри него не обнаружено. Кстати, о логотипе. Как сказала Ольга Колова, заместитель генерального директора по общим вопросам, каждый видит в нём что-то своё. Кто-то – стаю птиц, кто-то – колос, перо… Лично я увидела сердца, уходящие вдаль от близких.
Мы очень торопились, поскольку в официальной программе было написано, что экскурсии будут строго каждый час. Но всё же мы успели. Нам сразу же любезно предложили чай, кофе, конфеты. Кроме нас, в экскурсионной группе было ещё трое человек. Позже мы встретили группы, многочисленнее нашей в разы.
Сотрудники дома прощания заметно волновались. Но вскоре мы забыли обо всём – началась экскурсия. Для нас её проводила Колова Ольга. Её легкое волнение вскоре сменилось заинтересованным повествованием о доме прощания и работе его сотрудников. В том числе, и представленной в кинематографе – для особенно интересующихся порекомендовали фильмы и сериалы о работе похоронного дома. По сути, это такая же профессия, как, например, сапожник.
Подробно рассказывая о каждом кабинете, Ольга провела нас по светлому, торжественно украшенному помещению. Да-да, торжественно украшенному, поскольку миссией дома прощания является возрождение погребальной культуры. В лучших традициях которой была оформлена экспозиция, посвящённая памяти дома Романовых. Каждый зал прощания светел, просторен и убран цветами. Церемониймейстер одет в чёрный френч и белые перчатки. Глубоким, хорошо поставленным голосом он рассказал нам в Георгиевском зале о сложности проведения процесса похорон согласно воинскому обряду. Оказывается, этот процесс имеет множество нюансов. Рассказала Ольга и о том, как устраивали онлайн-трансляцию похорон. Для дочери усопшего и её семьи, проживающих в Нью-Йорке, это была единственная возможность принять непосредственное участие в похоронах отца.
Несмотря на церемонию отпевания, кресты и иконы, по словам Ольги, они проводили также похороны и представителей других религий. Как нам по секрету рассказала заместитель генерального директора, в кодексе сотрудников «Вознесения» есть золотое правило – для клиента нет слова «нет». Вообще, кодекс работников довольно строг. В нём подробно описано, как должен выглядеть сотрудник, вплоть до длины ногтей и состояния волос. Кроме этого, каждый служащий здесь проходит обучение, соответствующее европейским стандартам. А работу здесь и вправду можно назвать службой. Быть круглосуточно готовым узнать о чужом горе, утешить плачущих и подготовить усопшего к достойному последнему пути способен далеко не каждый.
В одном из следующих залов мы узнали о подвиге настоящей матери-героини Епистинии Фёдоровне Степановой. Девять сыновей провожала она на войну, и девять сыновей похоронила. Но не ожесточилось её сердце. Епистиния прожила долгую жизнь и до последнего дня старалась помочь родным и близким.
Холл дома прощения был отведён под выставку из фотографий участников Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог принести фото и рассказать о подвиге своего родственника. Почётно украшенные рамками, портреты безмолвно смотрели на нас, призывая помнить о цене мирного неба. На мастер-классе, последовавшем за экскурсией, нам предложили изготовить траурные открытки. Каждый желающий мог написать письмо ушедшему в иной мир близкому или же просто написать своё желание и отправить его в небо на воздушном шаре.
Впечатление после посещения остались самые светлые.