Яндекс. Деньги

Платежная система

Хочу предостеречь всех пользователей от использования этой платежной системы. Сам я пользуюсь "электронными деньгами" с 1999 года. Яндекс.Денег тогда еще не существовало и я успешно пользовался Webmoney. И привык к ним и к их системе безопасности. В целом, именно из-за Webmoney у меня сформировалось доверие к подобным платежным системам, которое меня и подвело в случае с Яндекс.Деньгами.

Однажды мне нужно было срочно купить другу в подарок электронный ключ к одной игре. Официально она еще не продавалась, но у ограниченного круга людей, входящих в список бета-тестеров они были в избытке и они их продавали. Это нормальная практика. И вот нашел я один интернет-магазин, который такие ключи продавал. Webmoney они не принимали, но работали с Яндекс.деньгами. Мне это не понравилось, но я купился на то, что пользователь был верифицированным (его личность была установлена), это значит, что он предоставил свои паспортные данные при регистрации и они были проверены. Т.е. это был не анонимный кошелек, за ним стоял вполне конкретный человек. К слову, это процедура довольно сложная, как правило для нее нужно прийти в офис Яндекса и показать свой паспорт для контроля. Это меня подкупило и я оплатил товар.

Ключ я не получил. Ни сразу, ни через неделю. Ни на какие контакты продавец не отвечал. Через соответствующий сервис я написал претензию. Это тоже нормальная практика. В случае с Webmoney, например, подобная претензия пожизненно вешается на кошелек владельца и каждый, кто ему платит деньги - будет предупрежден об этой претензии и сможет с ней ознакомиться. Снять ее можно только по обоюдному согласию или же через специальный арбитраж. Специалисты изучат все вопросы и снимут ее, если она необоснованная, либо оставят, если она "по делу" и виновник никак не исправляет ситуацию.

Но Яндекс - он другой. Спустя 30 дней я получил письмо, что продавец "отклонил вашу претензию". И она исчезла. Вы можете себе это представить? Ну это всё равно что вы пришли в полицию, написали заявление на вора, который вас обокрал и вместо возбуждения уголовного дела вам сказали, что подозреваемый отклонил вашу претензию и его отпустили домой. Здорово? Ага.

Я написал претензию непосредственно в Яндекс. Ей был присвоен номер 2013030433003765. Мне ответили, что единственное чем мне могут помочь - это предоставить личные данные владельца этого кошелька. Но и для этого мне самому нужно пройти процедуру идентификации (довольно сложную). И всё что мне это даст - я смогу обратиться в суд. Оплатив пошлину 6000 рублей и наняв юриста, который составит грамотное исковое заявление. И всё это ради возврата нескольких сотен рублей. Просто изумительно! :)

В то же время, в Webmoney, например, я обращаюсь в специальный арбитраж и к мошеннику применяют санкции вплоть до полной блокировки. И это означает, что от своего имени он работать больше не сможет (ведь регистрация по паспортным данным происходит).

В итоге я делаю вывод, что Яндекс всячески поддерживает мошенников и ни коим образом не стоит на защите интересов добросовестных пользователей.

Поэтому, Яндекс.Деньгами я больше не пользуюсь и вам не советую. Просто задумайтесь, что когда вы кому-то платите через эту платежную систему, даже если этот человек прошел процедуру идентификации - он просто может забрать ваши деньги и ему ничего не будет. А вашу претензию он просто может отклонить. :)

• У нашего коллеги увели с Яндекс.деньги деньги. Но сама система не может помочь вернуть их тк они якобы не отвечают за безопасность. Удивительно

• Да они там вообще ни за что не отвечают. Им на всё наплевать. По моему скромному мнению Яндекс.Деньги на сегодняшний день самая удобная система для мошенников. Защиты средств практически нет (по сравнению с внешними ключами и двухфакторной защитой у Webmoney), арбитража никакого нет и даже работы с отзывами/претензиями нормальной нет. Мошенник спокойно может собирать деньги, удалять все претензии и продолжать всех обманывать. Потому что следующий покупатель никак не узнает о том, что до этого он обманул кучу людей. Это просто нонсенс.