Япона Мама

• Ильича, 47
  • Проспект Космонавтов 850 м
  • Ильича (ул. Победы) 130 м
Zorro написал 3 отзыва об этом месте

Думаю, Уралмаш получил новое современное заведение - удачно расположено на пересечении всех транспортных магистралей, просторное и светлое, с сохранением всех лучших традиций, которыми славилось старое кафе на Партсъезда.

Отправился сюда не без волнения, старое заведение я любил, приезжал, когда не хватало позитива. Первый позитив получил сразу, едва выйдя из трамвая на Ильича, вывеску Япона Мама видно сразу. Это приятный плюс. Далее, само помещение - большое, многозальное, если сесть в районе окон - очень светлое. Конечно, жаль старую деревянную веранду - это был такой писк, но что поделать. Мебель - новая, свежая, упругая, не то, что в старом заведении - некоторые диваны проваливались как перина. Про интерьер в этот раз ничего не скажу, поскольку ел и пил, пил и ел.

Встречают, есть хост, иногда встречают всем коллективом. Меня хост провела по всей длине залов, но в итоге вернулся и сел напротив бара к окну. Было супер, а, сверх того, бесплатно посмотреть, как работает бар и сотрудники кафе, это великое дело. Впечатлился.

Мой официант - Наташа В., замечательный официант ещё с прошлого адреса. Наше общение началось с милого замечания, что я давно не был, ну и напоминания, что я ел и пил в прошлый раз. Честно скажу, люблю, когда гостя связывают с заведением и его коллективом многолетние тёплые отношения. Здесь совсем другая психологическая обстановка, чем та. когда, как любят писать фламперы, мы пришли, официант нам дежурно улыбался. Нет, не дежурно, ведь знакомы, кажется, целую вечность.

Далее единое меню сети Япона Мама, действующее с мая. Сколько всего ещё не пробовано, а какие картинки ! Кто был, знает, что картинка чаще всего соответствует тому, что принесут с кухни. Впрочем, мой визит начался с традиционного капучино с корицей (179 рублей). Смотрю по чеку. сироп - есть (слева на фото), а в чеке его нет. Далее была быстрая подача суши - лосось, копчёный угорь, креветка - всё по два и по 99 рублей. Кстати, замечу, что традиционно бытующее мнение, что во время бизнеса обслуживают медленно и ждать приходится долго, в Япона Мама не работает. Быстро и недолго !

Затем были чудные картофельные драники с лососем (179 рублей), что недорого, учитывая современные цены на лосось, а ещё Косулинское светлое (140 рублей за 0,5 литра). Думаю, Косулинское в трёх, кажется, вариантах - это один из хитов нового меню в Япона Мама. На собственном опыте скажу - понравились все три позиции, светлое, тёмное и нефильтрованное. Рекомендую !

Затем, наконец, была окрошечка от Япона Мама (139 рублей), ведь сколько меня уже уговаривали попробовать и на Радищева, и на Технической. Наконец, собрался с духом и испытал тихое восхищение. Не могу описать, это надо пробовать лично, чтобы на собственном опыте получить весь комплекс положительных эмоций.

На горячее, по совету Наташи, был заказан мой любимый фирменный стейк (999 рублей). Спасибо моему замечательному официанту, что она согласовала с кухней размер гарнира, поскольку гость заказал два разных. В итоге, вижу только сейчас, и мне стыдно, очень стыдно, но почему-то гарнира нет в моём чеке. Неужели это Косулинское светлое так сильно подействовало на гостя ?

Венцом посещения стал коктейль Скоттиш пай - густой, я бы сказал, наполненный и большой, по скромной цене - 289 рублей (соотнесите объём и цену, а так же наполнение). В итоге, безусловные пять с плюсом (почему не десять ?) за сервис, кухню, бар, ценовую политику (получил свою скидку 10 % на всё), клиентоориентированность и прочие позитивные характеристики, о которых я возможно забыл упомянуть. Спасибо всем !

P.S. Полагаю, администрация сети могла бы подумать о материальном поощрении моего замечательного официанта. Такие сотрудники как Наташа В. - это просто золотой запас

Уважаемый Zorro, большое спасибо за подробный и, не скроем, приятный отзыв. Нам доставляет одинаковое удовольствие и получать Вашу оценку и видеть Вас в гостях.
С уважением,
"Япона Мама", "Япона Паб"