Яркие дети

Детская школа развития
  • Амундсена, 61 — 1 этаж
  • Амундсена 470 м

Остались очень неоднозначные впечатления об этой школе развития. Решили записать туда ребенка под влиянием хороших отзывов и положительной реакции детей из детсадовской группы сына, которые уже посещали занятия в этой школе.
Я сама по образованию преподаватель, но иностранного языка, к тому же с детьми дошкольного возраста мне работать не приходилось, поэтому решила попробовать школу развития, где, как мне казалось, работают квалифицированные педагоги, владеющие соответствующими методиками преподавания.
Если кратко, впечатления следующие:
1. Очень тесные, маленькие помещения. Но не это самое ужасное. В них невозможно дышать. Ощущение, что их вообще не проветривают, а должны это делать после каждой группы. Как только выходит одна группа, сразу заходит следующая. Вот и получается круговорот микробов от одних детей к другим. Да и как вообще можно заниматься в такой духоте.
2. Не очень дружелюбный администратор. Я могу понять, что из-за большого количества детей и родителей ей может быть некогда ответить всем на вопросы. Но сказать моей маме, которая привела ребенка сразу после садика на 30 минут раньше и осталась с ним ждать начала занятий у входа, что ждать надо на улице, хотя на этой самой улице уже темно и дождь, за гранью моего понимания.
3. Интересные пособия по основам математики, обучению буквам, звукам и слогосложению, общему развитию. По этим пособиям дают заниматься дома, но дают задания нелогично, бессистемно (например, в одном пособии задания на одни буквы, в другом - когда на эти же, когда на другие), что вызывает путаницу, которая усугубляется большим объемом заданий. Как говорится, чем лучше педагог и содержательнее занятие, тем меньше домашние задания. Должно быть подкрепление, но не весь объем изучаемого, так как в этом случае возникает вопрос: а зачем в таком случае вообще нужна эта школа? Если о занятиях в садике ребенок рассказывает с энтузиазмом и подробностями, и я вижу результаты этих занятий, да и педагоги его хвалят за старательность, то единственное, что вызывало у него интерес в этой школе - наклейки в конце занятий, за которые в итоге можно было получить подарок.
4. Хороший сайт, с интересными приложениями-обучающими играми.
Итог: занятия в школе мы оставили, так как не было результата, была только усталость у ребенка, прежде всего, от дикой духоты в помещении. Чтению и основам математики ребенок научился дома и благодаря дополнительным занятиям в садике уже после того, как отказались от посещения школы.