• Гоголя, 36 — 1 этаж
  • Геологическая 850 м
  • Федерация профсоюзов (ул. Розы Люксембург) 290 м

Прошу прощения, но я адепт «Югославии» и рада, что из ларька с пластиковыми цветами эта сеть доросла до ресторанного вида заведения.

Интерьер хоть и, как говорят, достался в наследство, но изумительно подошел. Шайкача и рубаха национальной одежды сербов, бутылки ракии, вездесущие портреты Николы Теслы словно иконы и пейзажи местности – безоговорочно узнаваемое балканское место. Удобное зонирование, когда несколько громких компаний прячутся друг от друга за оббитыми мягкой кожей перегородками. Уютно.

Меню ресторана разнообразное. Плескавицу сейчас можно попробовать не только в виде бургера, а и в красивой подаче, разложенной на составные части. А это значит, что объедаться плескавицей теперь можно и эстетично. Помимо вездесущей Вышеупомянутой, много прочего гриля, лесковачек и чевапи, свежих салатов. Из десертов — мороженое да шоколадный торт, насколько национальный не могу сказать, не пробовала. Все в порядке с чаями черными, фруктовыми, травяными и зелеными.

В алкогольной карте несколько видов пива, фирменное же, Милош Обилич, только обещают. Других крепких напитков в меню нет, но ракией кое-кого угощают. Листая страницы можно заметить интересные факты, например, о Рашке и богемной улице Скадарлия. А названия блюд даются на русском и на сербском языках.

Цены, как и писали предыдущие посетители, ненамного выше прежних, что не перестает радовать.

Ресторанная эстетика выделяется множеством тканевых салфеток и аккуратно одетыми официантами, но здесь же кроется много недоделок. Пока. Понимаю недовольство пришедших новых гостей.

– хостеса как такого нет и надо добираться до середины зала до официанта, самому искать вешалку;

-официант же чаще всего один, учтивый, но языковой барьер не перейден. Стоит говорить медленно и членораздельно. Тогда заказ будет понят полностью и ничто в перечислении не забыто;

-имейте в виду, что здесь не делят счет, приходится продумывать способ и сумму оплаты между собой самим. Почему так – веской причины нет;

- несвежий хлеб. Вкусный, но… несвежий.

При всем при этом минусы считаю не разгромными, да и персонал старается, увАживая новых гостей беседой или букетиком лаванды с сербской пословицей.

Говоря же о вкусах, подытожу, что наша уральская плескавица выигрывает по насыщенности вкуса плескавицы с вышеупомянутой улицы Скадарлия. И дело не в привычке, а в обилие соуса и овощей внутри.

Надеюсь, что обслуживание и подача выправятся, опыт накопится и обещанная сувенирная лавка с саше и ракией гостеприимно откроется перед посетителями. Авансом ставлю высокую оценку и вернусь сюда ее подтверждать.

всё наше меню есть в официальной группе в вконтакте, сайт выйдет позже. Спасибо