Югославия

Закусочная сербской кухни
  • Восточная, 7/1
  • Центр Восточный 20 м

Если честно, мы были постоянными клиентами киосочка Югославия на Трансагенстве, очень уж удобно было и прямо по дороге к дому. Сейчас же надо специально пройти немного вбок, но эти 7 минут точно того стоят :) Если бы не сарафанное радио, точно бы сюда не зашла, странное предубеждение по поводу приготовления еды в непонятно каких условиях. Хотя как уж там ее в дорогих ресторанах готовят... а тут по опыту могу судить все хорошо.

Ну во-первых Сербия - one love. Летом посетили эту замечательную страну, и распробовали оригинальную плескавицу. В кафе это выглядит как огромная, толщиной с палец типичного серба (а они здоровые ребята), котлета с картофелем фри и свежими овощами. Я ее съесть в одиночку смогла лишь однажды. А формат именно плескавица в булочке тоже встречается, но именно как общепит на улице: забрал в окошке и пошел. Да порции у них больше и стоит дешевле, но если вы в Сербию в ближайшее время не собираетесь точно советую заглянуть сюда :)

Помимо плескавицы есть еще много чего, но пробовала только чевапи. После поездки захотелось сравнить - это такая же булочка только внутри не одна котлета, а несколько маленьких колбасок из фарша (как кебаб). Вкусно, но в булке есть удобнее все таки плескавицу. Сербский соус для меня островат, сейчас люблю брать сметанный с маринованным огурцом. Насчет порций - ну это не хот-дог на остановке, а полноценный обед, для голодных самое то :) Появились столики, это приятно, но всегда берем с собой, в фольгу запакуют так, что не остывает до самого дома даже на холоде.

Один раз любопытство разобрало и решили узнать что такое 5 плескавиц по 100 гр за 500 руб. Брали опять с собой. Это 5 мини котлет, отдельно выдается большая булка и тарелка с овощной начинкой, и стаканчик с соусом. Его кстати положили так щедро что потом его ели всю неделю. Такой обед "собери сам" получился. По граммам это выходит выгодно, но все таки это не 5 полноценных мини плескавиц, как хотелось бы:))

Кто-то писал вредные порции, ну не более вредное, чем все мясное. По крайней мере котлеты жарят на гриле, ну это я так себя успокаиваю, потому что вкусно очень :)