• Николая Никонова, 4
  • Динамо 470 м
  • ТЮЗ 270 м

Юни кредит: как работает банк, если к вам пришли деньги за обслуживание из-за границы

У меня покупатели услуг - иностранцы. Платят они в евро. Я продаю валюту на рубли, тк поставщики – местные: отели, музеи, экскурсии, кафе и прочее.

Открыв счета, я уточнила у банка – могут ли мне распечатать мои реквизиты для выставления счетов партнерам, те за границу. Получила листок с двумя счетами: и расчетный, и транзитный.
Уточняю у специалиста, что нужно указывать один счет, транзитный. Она не знает! Она, начальник отдела, мне дает совет: вы сперва отправьте один счет, а, если платеж не придет, то второй.

До этого 4 предыдущих банка указывали всегда транзитный счет для выставления счетов – запомнила я это хорошо. Евро приходит на транзит, мы его переводим на расчетный валютный счет и потом продаем на рубли.

Далее, пришли деньги, и в платежной системе банк видит слово – банк Амстердама. Мне звонит специалист и спрашивает – а что за страна? Нормально, да? И это не стажеры, это спецы.

А уж как он продает валюту! На транзит деньги упали 23 и 24.04. Уведомления о зачислении нет, в клиент банк никто не пишет и письмо про валюту не шлет, по банку я не вижу информацию. Нужно, оказывается самой дозвониться и выпросить номер, чтобы продать. Покидали меня с номера на номер.

Продают валюту плохо. Самый ужасный клиент банк в мире. Инструкции нет, как продавать – нет. Техподдержка посылает, валютный контроль не отвечает, специалисты посылают меня к мифическому куратору. Это кто? Оказывается, что должны были прикрепить человека. 2 дня покидали - 24, 25.04 - и потеряли время.

Помощь оказал вообще сотрудник не из этого отдела, а из архива! Бегал и дергал так называемых специалистов, что не так. Они не объясняли, а просили тупо переделать, не говоря как. Еще 2 дня 27 и 28.04. мы висели на трубке, переделывая их бумажки. В итоге сутью их работы стал перевод денег с транзитного на валютный расчетный счет, не смотря на заполненные мной документы о продаже валюты по курсу банка. Так и сижу. И до праздников денег мне не видать. Но как оплатить услуги поставщиков?

У кого платежи из-за границы, ставьте неделю, чтобы продать валюту на рубли. И клиент банк добьет, тк многие документы понесете на бумажных носителях. Инструкции нигде нет. Они пытаются объяснить по телефону, как нужно заполнять 4 документа на каждую продажу валюты)))))

На сотрудника буду писать благодарность в головной офис.