• Фрунзе, 35 — 2 этаж
  • Чкаловская 900 м
  • Трамвайный парк (ул. Чапаева) 60 м

В основном передвигаюсь на личном авто, но иногда приходится пересаживаться на общественный транспорт. Ещё со времён, когда у меня не было машины, я помню маршруты трамваев, некоторых троллейбусов. А вот маршруты автобусов и маршруток для меня тёмный лес. Поэтому для передвижения без машины я выбираю трамвайчики.

Вот вчера случилось это "иногда". Днём каталась нормально: долго на остановках не ждала, трамваи приходили полупустые и ехали достаточно быстро.
Но вечером начался квест: добраться из центра до Вторчермета. Время 20:40. В центре на остановке села в 15-ый трамвай, водитель сообщила, что "трамвай идёт до Фрунзе в парк!" Ооо, как же я ненавижу эту фразу! Ладно, думаю доеду до Большакова, там всё-таки будет больше возможностей добраться до дома.
Вышла на Большакова, так как там нормально оборудованная остановка, в отличие от Фрунзе, и началось: как минимум десять трамваев шли либо в парк, либо до Южной!

Ещё бесит: подъезжает трамвай, открывает двери, ты прислушиваешься к тому, что скажет водитель - в парк или по маршруту. Водитель ничего не говорит, ты радостно заходишь в трамвай, и тут твоё "любимое": "до Фрунзе в парк!" Издевательство какое-то.

В общем после таких поездок я ещё больше люблю свою машину! Хотя мне нравятся трамваи, но полупустые, не в час пик, приходящие во время и движущиеся по маршруту))

• На сайте трамвайно-троллейбусного управления написано, что возможно отклонение от расписания в связи с погодными, транспортными и другими условиями. На самом деле такие отклонения являются нормой, а вот когда трамвай следует по расписанию - это больше похоже на отклонение, так как происходит это удивительно редко. Особенно 14 и 25 маршруты очень подлые. За полтора часа ожидания может пройти 3 вагона, но Вы не сядете в них, потому что вагон следует до Дом Кино и пошли все на фиг, или вагон едет по какой угодно улице, но только не по той, по которой он должен идти. Бесит..

• даа, меня бесили эти маршруты, когда я жила на Керамике. Приходил только одновагонный 27-й, переполненный естественно. А эти подлецы) могли идти до конечки Вторчермета, тем самым укорачивая себе маршрут. На вопрос почему не по маршруту, отвечали, что в пробках простояли и выбились из графика. А то, что люди до дома добраться не могут, им наплевать((

• Постоянно такое. Буквально позавчера. Времени было около 21 часа (типа 20.50). Я села на 25-й. Послушала еще, не будет ли объявлений про "трамвай идет до Южной". Молчит. Дверь закрылась. Я оплатила проезд и тут слышу (уже при закрытых дверях и после того, как кондуктор со всех оплату собрал): "трамвай идет до Южной". Понятно же, что специально денег с народа собирают. Мошенничество какое-то.