Южный

Автовокзал
  • 8 Марта, 145
  • Чкаловская 40 м
  • Автовокзал 170 м

Сами мы не местные, поэтому иногда (к счастью - всё реже и реже) приходится пользоваться услугами Южного автовокзала. Помню, во времена студенчества, бывая здесь почти что каждую неделю, особенно не задумывалась об удобствах и неудобствах, связанных с посещением этого места (до того ли, когда у тебя в кармане последние 20 рублей на трамвай и билетик до дома? романтика!). Но сейчас, к сожалению, признаю, что всё меняется, и не всегда в лучшую сторону. Отдельно хотелось бы отметить следующие пункты:

- туалеты. Страждущим приходится всё хуже и хуже - если раньше это было просто зловонное место, построенное, по-видимому, во времена хана Батыя, то теперь, когда на дворе 21 век и наши корабли давно бороздят космическое пространство, местный туалет представляет собой ряд дыр в полу - без дверей и какого-либо намёка на уединение. А ещё за посещение оного берут 20 рублей - с какой стати? Разве не должны быть подобные места оборудованы бесплатными туалетами? Или. если уж платными, то не такого позорного вида. Стыдно перед гостями города, честное слово.
- предпродажа билетов. Смысл организовывать так называемую "предпродажу", если билет нужно выкупать заранее за -нное количество часов до отправления автобуса? Задумка хорошая, но реализация - полный провал.
- подозрительные личности. Да, они есть на каждом вокзале, но порядком достали эти "золото-сотовые" мужчины. Неужели с этим нельзя ничего поделать?

Но, конечно, отрицательные моменты компенсируются некоторыми изменениями к лучшему:
+ инфраструктура активно развивается, ожидающим пассажирам есть, чем себя занять непосредственно на месте - роспечать, зона фудкорта, лавочки с сувенирами, чистенькие скамеечки. Относительная чистота радует глаз.
+ всегда вежливые и оперативно работающие кассиры. У них всегда есть сдача, они всегда спросят, поедете ли вы на уже отправляющемся автобусе и подскажут, когда ближайший рейс до вашего пункта назначения. За все 8 лет общения с кассирами ни разу не была расстроена общением с ними, и это замечательно!
+ на сайте ЮА имеется удобное действующее расписание на все рейсы - выручало уже много-много раз.
+ время отправления и прибытия автобуса ни разу не обманывало. За то, что указано в билете, можно ручаться (несмотря на многочисленные остановки для посадки/высадки пассажиров по пути).
+ тёплые, комфортабельные автобусы с аккуратными водителями, которые действительно заботятся о безопасности пассажиров.

В любом случае, надеюсь, что чудесное превращение Южного автовокзала в лучший вокзал города не заставит себя долго ждать. А я пока поеду по возможности на попутчике. 3 из 5.

• По-моему нигде не прописано, что туалеты должны быть бесплатными на вокзвлах. к тому же они в городе расположены. мало ли кто ходить повадиться.

На ЖД вокзалах при наличии билета пропускают бесплатно.

Помню времена, когда в аэропортах были платные туалеты. Сейчас такого больше я не замечала.

• да, в аэропортах ни разу не были замечены платные. я не против платного туалета здесь, но не платить же за дырки в полу, в самом деле?

• платная дырка в полу ;))

• самое точное определение)))

• платные туалеты в аэропортах были где-то в 90-х, самое развитие кооперативного движения и зарождения бизнеса.

• буду знать) я летать только в 2000-х начала.

• В поиске попутчика на bla bla car, я себе скачала это приложение на телефон, прикольное)

• спасибо, попробую! есть специальная группа ВК - у тех, кто едет в мой родной город или из него, и, так как я езжу только к родителям в пригород, как раз могу там найти попутчика. если нужно)

• О, боги, Рита :-))) , я не рисковала посещать сие потрясающие историзмом и унижением человеческого достоинства место последние лет пять, в тайне надеясь, что может там уже наступила цивилизация. Мне искренне жаль, женщину, которая собирает эти 20 рублей, что может быть более диким...

А если о хорошем, когда попадаю на южный автовокзал, коротаю время в маленьком книжном отдельчике (последний справа в ряду киосков) - находила там много классных детских книг, а в этот раз прихватила рассказы Гиляровского "Москва и москвичи" - всего за 130 рублей :-)

• Алиса, я б тоже не против не посещать, но мои почки со мной не согласны) да, женщину мне жаль тоже - запашец там тот ещё.
    спасибо за наводку - обязательно загляну!