• Сакко и Ванцетти, 105/1
  • Геологическая 900 м

ЗАГС Ленинского района запал мне в душу ещё в детстве - красивая лестница наверх, просторный зал для регистрации с красной ковровой дорожкой и лепестки роз в волосах невест. Вопроса, где нам с мужем оформить отношения, не возникло.

Подача заявления:

Подача заявления:

За 3 месяца до дня Х заняли нужную дату и время через госуслуги, предварительно уточнив это дело у не слишком вежливой тётеньки по телефону. Настроились соответственно. И за 2 месяца явились подавать заявление с утра пораньше. И, несмотря на 5 пар перед нами, всё прошло на удивление быстро и легко. Для страждущих внизу стоит автомат, через который можно оплатить госпошлину - смешные 200 руб. При подтверждении регистрации на втором этаже всё объясняют в деталях, но суют множество ненужной рекламной хламины, где втридорога предлагаются разные свадебные услуги - не комильфо. Подарочные свадебные журналы - такое же сборище рекламной требухи в глянце.

Подтверждение регистрации:

В сей ЗАГС нужно явиться с копиями паспортов одному из молодожёнов за 3 дня до торжества - мол, мы таки не передумали. Предварительно оплатив счёт на 2,5 т.р. - за торжественную регистрацию, которая будет длиться 20 минут. Затратно, однако. Никакой полезной информации на этом этапе не дают - зря тратят чужое время. Ну, спасибо - дали возможность моему семилетнему племяшу вынести нам кольца, но подробно не рассказали, как это сделать. Сказали только: "Кольца вместе с ребёнком передадите распорядителю". Всё.

День Х:

Проблем с парковкой мы не испытали - трансфер был как на нас, так и на гостей. Но действительно, повсеместно как попало были натыканы машины и прочие средства передвижения - бедные гости на колёсах! На входе нас оперативно щёлкнул некто вопреки нашим возражениям - и тут же унёсся штамповать магнитики, которые совал кому не попадя за 100 руб/шт и негодовал, если брать отказывались. В холле нас встретили нарядные гости и донельзя обшарпанные диваны, присесть в белом платье на которые было откровенно страшно. Поднявшись наверх в "комнаты жениха и невесты", я отразила, какой это неприкрытый стыд - ни диванчика, ни пуфика - голое помещение с дверью нараспашку. Теряюсь в догадках о его предназначении. Последние приготовления здесь произвести банально негде. Хорошо, что быстро началась регистрация и думать об этом я перестала. Зал для регистрации - огромный; совершенно непонятно, для чего предупреждают, чтобы гостей было не больше 40 - здесь без проблем поместится целая сотня. Регистратор - приятная женщина со звучным голосом, говорила стандартные вещи, какие говорят в любом ЗАГСе. Музыка - полуживая, скрипка и синтезатор; первый танец молодожёнов был под Френка Синатру, что порадовало. Банкетный зал - ничем не запомнился, разве что пластиковыми стаканчиками, где на самом донышке плескалось шампанское. Могли бы не жадничать, ибо шампанского у нас было в избытке (и дать нам бокалы). Гостей оперативно выгнали вниз, нам на уши присела тётя, продающая фото. Дальше логика событий оказалась нарушена - за нами никто не поднялся сказать, вышли ли гости - пришлось жениху бегать вниз-вверх и смотреть самому. С радостью и лепестками роз в волосах мы покинули это славное место.

Про фотосъёмку:

Предупреждён - значит, вооружён. Мы вооружились информацией о местных алчных фотографах и гостей предупредили, заранее оговорив, что возьмём только видео, если снято будет удачно. Видео получилось неплохим, посмотреть его удалось сразу в банкетной комнате. Представитель ЗАГСа, втюхивающий фотографии, нападает, как чёрт из табакерки - в неожиданные моменты и поодиночке. Одним глазом глянув фото, взяли в подарок родителям - было много хороших совместных кадров. Но арка, возле которой фотографируют молодых - куцая и убогая, пародия на живой уголок для фото. В итоге получили DVD-диск с 78 кадрами + 60 напечатанных фото (20 кадров по 3 раза) за 3,6 т.р. От нас благополучно отстали. Вести съёмку нашему фотографу никто не мешал, и это большой плюс.

Резюме: возложенных на него мечтательных ожиданий ЗАГС не оправдал, хотя ни в чём не подвёл и праздник не испортил. Твёрдая четвёрка.