• Луначарского, 220 — 1 этаж
  • Луначарского 260 м

Пара мы непритязательная, ЗАГС долго не выбирали. Воспользовались тактикой отсечения худших заведений органов ЗАГСа (по месту прописки) и расчетом на близость к стратегическим местам (точка на карте, парк, место жительства). Знаменитого страшного ковра Октябрьского ЗАГСа не испугались тоже.

Начитавших страстей, шла на подачу заявления, переполненная отказами: «Нет, нам не нужен ваш фотограф\подушечки\музыка». А на деле – никто и не настаивал. Никакой очереди, кроме взрослой пары (любви все возрасты покорны!) мы не встретили. Заведующая, хоть и сидела в сказочном кабинете с лесами, вьюнами, лестницами и рекой, оказалась вполне человеком. Без вопросов приняла заявление на выбранную дату, хоть и раньше, чем за 3 месяца, выдала приглашение на нашу свадьбу и с улыбкой объявила официальными женихом-с-невестой. «Да ладно! Все так просто!», - возмущалась я, выйдя из канцелярии жизни. Так точно.
Боялась, что лишь повезло и на регистрации сотрудницы еще покажут нам Кузькину мать. Зря, Все прошло замечательно

Регистрацию заказывали не торжественную. Оплатили только пошлину (кстати, рядом Сбербанк, что упрощает подачу всех документов). Вместо ожидаемого кабинета, нас расписывали прямо в помпезном холле ЗАГСа с участием всех наших гостей. Так это обычно проходит или сделали исключение лишь по поводу нашего большого опоздания, не знаю. Но, даже по последней причине, нас были рады видеть. Улыбка не сходила с лица девушки-регистратора. Ее маленькая речь, а вернее пожелания, слышались искренне. И это не мои надумки, пересматривая фото, я вижу, что она была счастлива вместе с нами. Искренне благодарю.
Фотографировать фотографу и всем-всем-всем разрешили также.
Кроме описанной лояльности к живущим в безвременье опоздавшим нам, сотрудники не ругают и за хождение по газонам, лазанье по перилам и распитие спиртного где угодно, что мы бессовестно практиковали.
Попрошаек и бомжей не встретили. Лишь группа из троих мальчишек отчеканила на отлично поздравительное стихотворение хором – заслужили.

И, знаете, ЗАГС оказался не так и страшен, как его малюют. Рекомендую.