Здоровое поколение, ООО

Стоматологическая клиника
  • Хохрякова, 74 — 1 этаж
  • Геологическая 550 м

Хочешь как лучше, а выходит как всегда.

Последние несколько лет для осмотра обращался в клинику «Здоровое поколение», к терапевту Ряхиной Анастасии Валерьевне, и все было нормально.

Хочешь как лучше, а выходит как всегда.

После последнего осмотра Анастасия Валерьевна порекомендовала сделать профессиональную гигиену, которую сама и провела. В ходе чистки были странные ощущения, которых раньше при данной процедуре не испытывал. Сразу после чистки появилась сильнейшая чувствительность на передних зубах, но Анастасия Валерьевна сказала, что через несколько дней пройдет. Когда приехав домой и внимательно в очках осмотрел передние зубы, то просто офигел: острые кромки резцов, остряки клыков и первых премоляров нижней челюсти были сполированы до дентина. Пошел к ней за разъяснениями. На приеме она сказала, что зубы я стер сам в домашних условиях (услышав это, я чудом сдержался) и что после чистки такого быть не может.

Как только немного снизилась чувствительность, после нескольких глубоких фторирований и каждодневного втирании дорогущего геля, собрался сделать экспертизу, по результатам которой предъявить претензию клинике. Обращался во множество организаций, но экспертное заключение могли дать лишь немногие, среди которых: МКС стоматология, НП «Федерация Судебных Экспертов», НИИ стоматологии. Во всех организациях получил примерно одинаковый ответ, что для установления связи между проведенной чисткой и стиранием зубов – нужны данные по измерению толщины эмали до и после чистки или, в крайнем случае, хотя бы фотографию зубов незадолго до проведения чистки. Таких данных и фотографий у меня конечно не было. Я и подумать не мог, что перед такой простой процедурой надо документировать состояние своих зубов.

После этого прошло уже больше года, но чувствительность зубов все не проходит. Чтобы немного ее уменьшить чуть не раз в месяц приходится делать фторирование почти на тысячу рублей. А что самое неприятное в этой ситуации так это то, что я знаю - какие зубы у меня были до чистки, но без фотографии ничего не могу получить с клиники. Но если даже было бы заключение экспертизы, то получить что то вряд ли бы удалось. Потому как чистый убыток клиники за две тысячи пятнадцатый год составил около трехсот тысяч рублей.

• Вот это да. Я лечила тут зубы и на чистку ходила. Жалоб не было. Шок

• Интересно бы услышать комментарии руководства клиники по этому поводу. Если это действительно врач виноват, то гнать ее оттуда.

• Судя по фотографии, на зубах естественная стираемость зубов. Процедурой проф.гигиены невозможно так стереть зубы. Абсолютно точно!... Чувствительность при стираемости случается. Доктор тут ни при чем.

• Вы так уверенно пишите, будто бы вы врач стоматолог. Но если даже вы врач, то не считайте пациентов дураками. Я видел свои зубы каждый день и знаю, как они выглядели.