Зелёная Галерея

Контактный зоопарк
  • 8 Марта, 46 — 3 этаж
  • Геологическая 440 м
  • Радищева 160 м

Простите, но мне придётся разбавить позитив негативом )
Кроме Зелёной Галереи у её создателей также есть другой контактный зоопарк - Лукоморье. Но нигде нет списка животных, которые есть в них обоих. Я позвонила по телефону, чтобы уточнить - и да, действительно, владельцы не считают нужным где-то опубликовать список животных, чтобы потенциальные посетители могли сделать выбор. Но по телефону мне всё же сообщили оба списка. Но.. на слух это всё воспринимается очень плохо, так как мелкой живности довольно много.
Мы выбрали всё-таки Зелёную галерею, так как хотели посмотреть и пощупать сахарных поссумов (которых так и не удалось подержать)
1) Зал. Это самый большой подвох. Оказалось, что весь зоопарк (не считая комнаты с бабочками) - это очень маленькая комната, которую надо проходить по кругу. Вдоль стен стоят террариумы, в которых сидят животные, достаёт их только экскурсовод. Так что - прошёл с ним, послушал, 5-10 минут и всё, больше делать нечего. Можно потом еще попросить достать зверей, о них он не рассказывает.
2) Персонал. Достаточно приветлив, но юноша-экскурсовод явно был уже очень замотан. Не понравился один момент: я и еще три человека стояли, слушали его рассказ, я захотела сфотографировать змею, в этот момент "экскурсия" двинулась дальше. На полметра дальше. И юноша достаточно грубо сказал мне о том, что я могу сфотографировать животных и после экскурсии, а сейчас надо стоять рядом с ним, делать удивленные глаза и внимать его рассказу. Вы, конечно, может быть и были бы правы, если мне было лет 60, но мне нет и 30, у меня нет проблем со слухом, и я могу слышать человеческую речь на расстоянии одного-полутора метров )) И не хочу потом ждать, когда змея ляжет в ту позу, которая мне нравится.
Также экскурсовод много раз нам говорил о том, кто из местных животных и как его покусал, когда тот его кормил (это про тех, которых не достают из террариумов, есть и такие)
3) Животные. Кроме змей, всяческих рептилий, членистоногих и пауков здесь есть только два ежа, хорёк, шиншилла и сахарные поссумы. Есть еще кролик, он сидит на стойке на входе, надеюсь, его отпускают погулять.
Рыбки гарра руфа очень порадовали, это те самые, которые объедают кожу ) С ними только один аквариум. Я почитала, как должны обрабатываться такие аквариумы, и мне закрались сомнения в том, что здесь всё происходит именно так. Ведь мало ли чем болеют люди, которые опускают сюда свои руки, в аквариум может и кровь попасть.
Есть еще отдел с бабочками и инсектарием. На нихк я уже насмотрелась в парке бабочек
4) Удобства всяческие. В Гринвиче есть гардероб, в принципе не сильно далеко от галереи, стоит 10 руб. Туалет тоже рядом. А вот сумки/рюкзаки предлагают положить просто на пол у самого входа. Если не оставите - есть шанс неловко повернуться и снести террариум, здесь же тесно. Мне вот не нравится бросать свои вещи, документы, деньги на пол.

Местный фотограф, кстати, снимает с внешней вспышкой и даже без рассеивателя, просто поворачивает её набок. А со вспышкой снимать запрещено, хочется надеяться, что она следит за тем, чтобы поворачивать её не в сторону животных.

Ну в итоге: мы попытались погладить бешеную шиншиллу ) не смогли подержать поссума, потрогали змею и ёжика, меня укусил геккон. Всё, больше впечатлений нет.
Ставлю отметку "бывает лучше", потому что из других контактных зоопарков нам не хотелось уходить и мы делали сотни снимков, а здесь я даже камеру доставать не хотела.