Земля, Экология и Право, ООО

Юридическая компания
  • Радищева, 12 — 301/7 офис; 3 этаж; центр Кольцо Екатерины
  • Геологическая 650 м

Меня разбудил звонок участкового. "У вас украли ворота от гаража. Вор пойман, ворота у нас у райотдела." Утренняя склонность к доброте (очень кратковременная вещь, но узнав о ее существовании, дети, например, крайне часто ей злоупотребляют) подсказывала мне, что надо кого-то пожалеть. Кому-то сейчас плохо, но вот интуитивно понять кому, было затруднительно. Вору - плохо, но за дело, копу - несладко, но он зарплату за такую вредность получает с соцпакетом и местом в детсадике, оставались ворота. Они мне, действительно были небезразличны, на дальних, пыльных полках памяти, хранились воспоминания о том, что за их крепкими кооперативными дверями хранились соленья, картофан и мотоцикл "Урал". Но мотоцикла давно нет, снедь - съели, а в самом гараже, еще пару лет назад, вынесли заднюю стенку, надеясь там поживиться воры-неудачники. Ворота были последним, что осталось от этого островка продовольственной безопасности моего детства. Воспользовавшись минутной слабостью, участковый взял с меня слово, что я появлюсь у него в кабинете. Проснулся окончательно, только после того как положил трубку телефона. Это была катастрофа! Я опять влип в историю! Паника (дети, кстати, тоже в курсе о ее приступах, поэтому стараются в это время запереться в туалете), привела к выбросу адреналина, и мозг заработал.

Срочно был необходим юрист и чашка, сваренного в турке, кофе . С первым проблем не было совсем, зная со слов знакомых об этой конторе, обратился сразу сюда. Как оказалось:

1. У меня не оформлено право собственности на наследство, а значит надо его (право) оформлять через суд.

2. И что еще хуже, если меня признают пострадавшей стороной, вора накажут, а ворота я буду вынужден, после всех следственных действий и дознаний, забрать. Этажж целая тонна проблем сразу!

С юристом компании, Игорем Викторовичем, была выработана стратегия. Право на гараж оформлять (земля под ней имеет, пусть и теоретическую, но ценность), утерю ворот признать "незначительным ущербом" и дать неизвестному мне лицу, шанс и возможность стать порядочным и нужным обществу человеком.

Как итог, мой анабасис, завершился на этапе доследственной проверки. Утром, правда, все также добр, но кроме детей, об этой слабости, надеюсь, никто и не узнает.