ЗЕМСКАЯ БОЛЬНИЦА, ООО

Медицинский центр
  • Готвальда, 14а — 2 этаж
  • Университет путей сообщения 390 м

Итак, возникла у меня необходимость по скорому и так чтобы при хороших условиях, и чтобы ничего не искать - посетить терапевта. Выбор пал в пользу Земской больницы по причине:
а) близкого расположения к остановке маршрутки, которой я регулярно пользуюсь;
б) отсутствия там в природе каких-либо очередей;
в) достаточно приятной и светлой обстановки, которая мне приглянулась ещё год тому назад при первом посещении - сдавал анализы;
г) достаточная информативность сайта.
Сказано-сделано, отправился. В тамбуре есть стульчик мягкий, розовые бахилы в огромном количестве, бак для использованных бахил. Надел, зашёл.

За стойкой очень молодая девушка-регистратор, тут же две женщины, одна не знаю кто, другая, заборщик крови из Хеликс. Подхожу и своим скрипуче простуженным голосом начинаю объяснять регистратору, что хотел бы вперёд сдать общий анализ крови в Хеликс и уже с этими результатами пойти к терапевту Земской больницы. Далее неожиданное.

Во-первых, получаю отпор, регистратор безапелляционным тоном заявляет, что, мол сходите к доктору, она вам назначит анализы и тогда ... Удивлён! Спасибо, обе женщины - свидетельницы разговора - вмешались и сказали, что, конечно, само собой к терапевту придти с готовым результатом, чтобы тут сразу и диагноз поставить. Задаюсь вопросом, а что, такой регистратор могла бы отказать мне в моём законном праве? Вернее, и клиент уже готов был ответить, чего думает, да и развернуться.

Во-вторых, объяснил, что у меня грудной кашель, общее недомогание, лёгкое головокружение, но, например, насморка нет, - хочу к терапевту. А девушка-регистратор уверенно заявляет, что мне надо к ЛОРу - ну да, с грудным-то кашлем будет ЛОР меня лечить, ещё и грудную клетку прослушает. Престранное поведение.

В-третьих. Оформили всё по сдаче крови, оформили по терапевту. Цена первичного посещения терапевта мне озвучена не была, хотя я знал её по прайсу сайта, но всё же - если положено, значит положено. Кстати, 900 рублей - первично. Дальше я к этим деньгам ещё вернусь. Безнал работал, поэтому оплатил анализ картой.

Прихожу через день, суббота, утро, тороплюсь к 9.00 на приём. Та же девушка-регистратор, выражение лица абсолютно невозмутимое или чем-то недовольное, уж и не знаю, что предположить. С ней вторая регистратор, постарше. Есть вешалки в раздвижном шкафу. Сходил помыть с дороги ручки. Места в означенном помещении много, два прибора - такой и эдакий. В принципе всё есть, но два замечания:
а) если вы деловой дяденька с портфелем или дама с сумочкой, ну нет здесь крючка - можете, если чего, прям на пол ставить. А что такого-то?
б) в помещении откровенно слабая дверь, настолько, что слышно большую часть того, что за стойкой (она в полутора метрах от двери) говорят регистраторы - далее переворачиваем ситуацию, думаю, все меня поняли.

Оформление - не работает безнал. Спрашиваю, а меры принимали? - Принимали. - Спрашиваю, а если бы я пришёл без наличности? - Что-нибудь бы придумали. - Ещё раз удивлюсь, а что тут ещё можно придумать. Дальше пришла ещё пациентка, ещё раз было выражено неудовольствие по поводу отсутствия безнала, и тогда регистратор позвонила к компанию, которая обслуживает Земскую больницу.

Ожидание. Нет не доктор ждала меня к 9.00, это пациент ждал тётю-доктора, которая появилась лишь в 9.08 у двери кабинета. Не извинилась, видимо, здесь так принято, это норма. Ну и что, что за 900 рублей. Кстати, пока помню, приём длился ровнёшенько 22 минуты, а двери уже подпирали следующие пациенты.

Внутри, полная стерильность, в смысле отсутствия самого необходимого по жизни. Некуда положить или поставить портфель-сумку, только стул врача и стул пациента. Нет вешалки, если надо снять и повесить пиджак - опять на стул, а если вы дама и вам для осмотра потребуется снять платье? Есть раковина, но не видел полотенца и мыла, вот как-то так. Холодный рукав прибора замера давления - его тётя доктор принесла с собой с улицы. Кстати, моё высокое верхнее (140) и выше нормы сердечный пульс так же не вызвали особого интереса; она мне даже цифры не назвала, пришлось чуток головку с шеей изогнуть, чтобы увидеть.

Наверно, всё бы это можно было бы и сгладить, но манера общения врача (думаю, она элементарно торопилась, но и не торопилась бы, было бы тоже самое), мне не пришлась по душе. Есть два таких термина - этика патернализма и этика партнёрских отношений. Говорят, что первая была присуща старой традиционной медицине, а вторая - современной. Так вот, со мной общались в формате первой, мне диктовали. Доктор даже не попыталась объяснить, что у меня по результатам анализа крови - типа ей всё понятно, а мне? Ни малейшего намёка на заинтересованность в иных моментах состояния моего организма, что опять-таки должно быть присуще именно терапевту. Желания придти к этой тёте-доктору вновь не возникло. Не советую!

Последний штрих. Уходя, сказал дамам в регистратуре до свидания, но они были так увлечены друг другом, что не обратили ни малейшего внимания. Сижу в тамбуре, стягивая бахилы, выбегает молодая регистратор, отрывает с входной двери какое-то объявление и обратно. И всё это с холодно каменным выражением на лице. А девушка-то совсем молодая, лет 18. Чем-то я ей не понравился, возможно, осиплостью? - больше ничего в ум не идёт. На том и закончу. Спасибо

• Андрей, а за что 3*?

• По итогу, тётенька правильно сказала, что пить противовирусное что-либо поздно - зря напрягать организм и деньги на ветер;
    в основном прописала правильный набор препаратов, не слишком дорогой, отчего я в основном пришёл в более-менее состояние; по факту остался пока ещё кашель;
    дала прогноз - ещё около недели будете выходить до уровня нормы.
    Меня прям убило опоздание, гонка и весь стиль угрюмо-безралично-менторского общения.
    По итогу, раз, почти здоров, и за то спасибо

• Вы решили всё-таки изменить оценку?

• а сейчас двойка стоит...

• Ощущение дискомфорта, отсутствие желания вернуться, поскольку до тебя никому нет дела. Сборщик крови - единственное светлое явление, да и та работает в Хеликс

• Ох, читая Ваш отзыв, вспомнила свои визиты в частный центр... тоже опоздания врача без извинений, тоже недовольство администраторов.... и знаете, просто обидно за свои кровно заработанные деньги... вот в ресторанах ведь есть менеджеры, управляющие..а в этих центрах- почему нет? Неплохо было бы работу врачей и администраторов контролировать

• Тут ситуация неоднозначная. Есть довольно много структур типа Земской больницы, где собственных врачей нет - абсолютно все приходящие, соответственно, никакого контроля тоже нет. Другой вариант, с которым я тоже сталкивался и это тоже плохо - приходишь в госмедучреждение и тебя определяют к первому попавшему, тем более, у него в коридоре сидят плановые. Это тоже плохо. Чем нравится Новая больница (сегодня сдал кровь и завтра иду к терапевту) это именно коммерческая медицинская структура - например, можно ходить именно к тому врачу, который тебя устраивает, и ещё много чего хорошего мог бы сказать