Женская консультация

Центральная городская клиническая больница №24
  • Агрономическая, 10
  • Рижский пер. 550 м

Наблюдаюсь здесь по беременности, согласно прописке. Отзыв будет длинным, надеюсь пригодится девушкам из Чкаловского района. Мужчины могут не обращать внимания)
Начну с того, что нравится:

1. Хорошо работает персонал на сборе анализов (комично, но это так)). Кровь - и из пальца, и из вены - бОльшей частью берут безболезненно. Принимают достаточно быстро, поэтому поток народа, набивающийся в этот коридор к 8 утра, через час уже заметно редеет. Если кому-то станет плохо - отведут на кушетку, дадут нашатырь, проводят к окошку. Особенно нравится медсестра в возрасте в такой красивой авторской ювелирке (на почве чего мы с ней установили контакт) - вежливая, веселая; один раз приняла меня несмотря большое опоздание (я на полчаса приехала позже из-за пробки). Рекомендую тем, кто пришел сдавать кровь из вены, брать с собой полоску пластыря, чтобы заклеить ватку.

2. Прекрасная школа для мам, которая проходит бесплатно каждый понедельник и среду (2 занятия) в лице чудесной акушерки Алены Владимировны. Человек - мега-профессионал, любящий и знающий свое дело. Ответит на все вопросы, успокоит, настроит на самое хорошее.

3. Бесплатная выдача некоторых препаратов по направлению от врача. Мне, например, выдавали препараты железа, которые стоили в аптеке 300-400 рублей за упаковку. Также не дремлют производители подгузников и товаров для кормления: регулярно одаривают образцами своей продукции. Мелочь, а приятно.

Теперь о том, что мне здесь не нравится:

1. Регистратура. Вернее, работа одной ее сотрудницы. Она фигурирует практически в каждом отзыве: полненькая пожилая тетушка с коротко подстриженными темными волосами. Человек - или намеренно, или по хвори какой - отвечает совершенно не на те вопросы, которые ты ей задаешь. Диалог с ней строится примерно так:
- А в какой кабинет мне идти?
- Одежду сдайте в гардероб!
- Я сдам, в кабинет-то какой?
- Ваша врач - Сидорова!
Что характерно: все на нее жалуются, а она все работает и работает.
С остальными сотрудницами регистратуры проблем особых не было. Никто, конечно, особо тебе не улыбается, но я этого и не жду от муниципальной ЖК.

2. Работа врача. У меня 9й участок, врач - Ляхова Е.С. Молоденькая девушка. Не могу сказать, чтобы хамит, но работает по принципу: "как вы мне все надоели", не спросишь чего-то - сама не скажет. Больше пишет, чем смотрит. За время приема ты сама взвешиваешься, сама меряешь себе давление. Регулярно в твоей карте появляются записи о состоянии твоих внутренних органов, хотя на кресле тебя никто и не смотрит.
За время моей беременности моя врач уходила в отпуск почти на месяц, меня отправляли на другой участок. Там, к слову сказать, с уровнем гемоглобина 81 (при крайней норме для беременных 110) мне всего лишь назначили другой препарат железа и отправили домой со словами "Иди думай, как быстрее рожать!" Пришла домой, открыла интернет - там пишут, что при гемоглобине меньше 90 уже отправляют в роддом под наблюдение. Перепугалась, начала пичкать себя самым разным железом и продуктами, его содержащими. Хорошо, что через неделю поднялось (причем проверила я это, сдав кровь за свой счет, ибо врач не посчитала нужным отправить меня на повторную сдачу крови, "Вы все равно скоро родите, зачем кровь сдавать?")

3. Очереди. Несмотря на талоны со временем, ты все равно сидишь и ждешь в порядке живой очереди. Иногда по часу.

4. Неразбериха с записями. Например, на УЗИ меня записала мой врач. Прихожу - а узисты говорят, что нет такой записи, не примем вас. Иду к врачу, а она мне выдает фееричный ответ: "Это не я Вас записала, а заведующая!" Приехали...Никакой заведующей в момент записи я не наблюдала. Ладно хоть, разобрались, через полтора часа ожидания приняли меня в кабинете УЗИ.

Резюме: если вас ничего не беспокоит, беременность протекает без осложнений, вы сами можете найти нужную инфу в интернета, не боитесь задавать вопросы, доброжелательность врача для вас не самое главное и вы умеете разговаривать с не очень вежливыми персонажами - можно наблюдаться и здесь.
А если есть страхи-сомнения, хронические болячки, вы скромный и застенчивый человек - лучше встать платно или поискать другую ЖК, Как я поняла, беременные имеют право встать на учет не по прописке по тем или иным причинам. Для этого нужно обратиться к заведующему желаемой ЖК - как правило, не отказывают.

Вот такой длинный отзыв получился. Надеюсь, кому-то пригодится!)

• Так,так про бесплатные препараты...как можно получить?
    Мне вот никто не предлагал и не собирается,хотя я спрашивала.
    То же самое железо-по результатам биохимии просто выписали-иди купи.
    А подгузниками одаривают только на школе,или тебе больше повезло?

• препараты врач выписывала - и у старшей акушерки получаешь бесплатно. И феррум лек, и сорбифер так получала. А подгузники были и в мамской школе, и пару раз в регистратуре выдавали, если им анкету заполнишь)

• почему у нас то на участке не допросишься ничего...
    В следующий раз буду трясти,пусть тоже дадут.😉
    А анкету просить в регистратуре надо или как?

• да, тряси обязательно! про подгузники: я так понимаю, что они у них не постоянно в наличии. Если есть - они сами предлагают. Если нет - то и молчат.

• логично.
    Да тем более в нашей регистратуре доброты-то особой и расположения персонала ждать не приходится.

• есть такое) хотя вот, например, молодая брюнетка, сильно накрашенная, на которую тоже много жалуются, со мной всегда была вежлива. Даже пару раз талоны на следующие приемы выдавала заранее.

• я особо вообще с регистратурой по записи не сотрудничала.
    Сейчас на участке сразу записывают на следующий приём,а ранее-через инет сама.

• меня тоже врач записывала на следующей прием, но все равно требовали талончик, который нужно было до приема взять в регистратуре

• а я чего-то об этом не думала даже.😉

• Аvgust , Вы как про мою поликлинику рассказывали))) А 10-ка вроде как претендует на больницу для не простых беременяшек. Мне только йод предлагали, а не железо. И то вручили талончик, когда оставалась возможность получить его только один раз и на следующий день. Естественно, я не поехала)) Вместо гемоглобина у меня беда с щитовидкой. И не поверите, за 7
    5 месяцев я сдала анализ только 2 раза. Вот и весь контроль)))

• никому ничего не надо! Мой опыт, вынесенный оттуда: держи сам руку на пульсе, не стесняйся спрашивать и требовать) как-то так)

• Содержательно и по делу!

• спасибо) если кому-то поможет мой опыт - буду рада!

• Ну я даже не знаю что сказать...с первой беременностью все было хорошо и витамины бесплатно давали стоимостью 900 рублей и взяли без проблем с Ленинской пропиской, а вот во второй раз не так все просто стало. Брать на учет не хотели категорично, только после третьего раза, угроз и прихода мужа. Ни витаминов ни молока для лактации...Может у них там рулетка этого возьму, а этого нет? т.к. соседку из деревни с Челябинской области без прописки и даже договора о найме жилья сразу поставили на учет!

• видимо, правда рулетка)) противоркчивый опыт у всех

• Согласна во многом, очередь по часу, это еще очень мало. Наблюдаюсь в этом же кабинете, но на другом участке. А вот про взвешиваешься сама... Вас на весы надо принести и поставить?! Вы сами не в состоянии? Давление измерить, аппарат стоит на столе у врача, манжету если вы сами себе на руку оденете, то что с вами случится. К этому вы придираетесь совершенно зря. А в остальном полностью согласна.

• посмешили)
    Ну, так-то я и живот сама себе могу сантиметром измерить, а это, собственно, все манипуляции, которые со мной проводили при осмотре: весы, давление и замер живота))
    Спасибо хоть анализы брали и расшифровывали: это я сама точно делать не умею)

• Где в отзыве Вы написали про измерения живота сантиметром самостоятельно? вы конкретно писали про весы и давление. Больше позитива.

• посмешили еще раз) Спасибо))

• Очень правдивый и честный отзыв про данную ЖК! Только про бесплатные лекарства первый раз слышу, надо будет спросить у врача по участку)

• спасибо! спросите обязательно про лекарства!