Звездочка Беби Клуб

Центр раннего развития
  • Краснолесья, 30
  • Краснолесье 650 м

Подумайте 10 раз, прежде отдать детей в этот садик. Вчера во время прогулки они потеряли ребенка в лесу, и воспитатель даже не заметила этого, пока я не привела к ним малыша. Только представьте, малыш 2 лет один в лесу, а воспитатель единственное, что смогла ответить, дак это, мне тяжело, я на 2 группы. Родители, проверяйте, куда отдаете детей. Это очень страшно

Анастасия, почему Вы решили, что мы хотели проучить ребенка 2 лет?

• Да, Вы – правы. Очень страшно потерять ребенка и нам. Этот случай в день произошедшего был описан нами в нашей рабочей группе ВКонтакте для обсуждения всеми родителями сада за день до вашего отзыва. Написан он с целью достучатся до родителей вот в таком формате дословно, ниже поста 34 комментария наших родителей: «Дима Э. сегодня от нас ушел. Детей в лесу сильно по территории не ограничиваем, у них всегда есть возможность у кого-то понаблюдать за белками, у кого-то собрать шишки, у кого-то походить по лыжне. Лес хорошо просматривается, дети хорошо реагируют на голос взрослого, да и добрых людей тоже хватает, поэтому далеко он уйти не смог, и нам его привела очень внимательная и добрая наша соседка. При этом понимания от нас поседевших у него больше не стало, он не расстроился, не задумался, ни стал идти рядом после. Поэтому работа здесь будет вестись сильно не один день. НО! Не зависимо от возраста, дети должны слышать взрослых и быть с ними рядом - и это задача безопасности, которую объясняют родители в том числе. Девочки, пожалуйста, учите слушать своих детей взрослых, учите быть рядом со взрослыми, не позволяйте детям уходить от Вас на небезопасное расстояние. Иначе наши прогулки будут ограничиваться площадкой, которая многим уже давно не интересна, особенно когда знаешь, что другим детям разрешают большее. Дима не первый раз пытается уходить подальше от группы, а возвращение голосом практически не возможно, приходится физически воздействовать. Уже не один год мы работаем вместе, и все знают наши ценности о свободе детей и их счастье. Пожалуйста, давайте учить детей слышать взрослых, и тогда дети будут самодостаточнее, а воспитатели живыми и здоровыми, и психологически в том числе».

Благодаря этому случаю, воспитатели следят за детьми внимательнее и имеют возможность организовывать безопасные прогулки и в лесу и во всех дворах района; администрация сада смогла организовать минимальное количество детей на одного воспитателя и встречи с родителями на предмет совместной работы по важным моментам; а родители учат детей держаться и слушать замещающего их взрослого.

Если воспитатель не имеет возможности совершать ошибки, то он, скорее всего, перестанет что-либо делать, чтобы их не совершать. Поэтому когда он видит - что люди, у которых он работает, помогают завтра уже не совершить таких ошибок, что люди, которые идут мимо, помогают делом, а родители начинают учить своих детей слышать взрослых – тогда у него и остается желание не только расширять географию прогулок, но и оставаться воспитателем с чувством собственного достоинства.

Спасибо Вам за помощь.

Спасибо Вам за помощь.

• Вы это серьезно!!! Вы в здравом уме!!!! Проучить ребенка 2 лет?! Чтобы он больше не уходил далеко в лес?! У него нет своего опыта, он еще слишком мал, для этого ему и нужны взрослые!!!! А если бы он потерялся и его не увидела прохожая, для кого это был бы урок?! Там бегают бездомные собаки и они агрессивные, там рядом дорога, да мало ли что могло произойти с ребенком 2 ЛЕТ, просто испугался. Когда такие вещи говорят родители, я еще могу понять, но когда руководитель детского сада, то, лично мне, страшно за детей становится. Ладно попрыгать в луже, пописать в песочницу и тому подобное, тут еще я согласна, ребенок может получить урок под присмотром взрослых! Но что касается безопасности, то это перебор!!!

• Анастасия, почему Вы решили, что мы хотели проучить ребенка 2 лет?