Бельмесы

Ресторан

Mike Ponomarenko написал 2 отзыва об этом месте

Слово «Бельмес» к нам пришло из тюркского языка. Еще у Пушкина было «не понимать ни бельмеса», то есть ничего. Оно до сих пор в обиходе в турецком и узбекском языке. Ну а чтобы вы понимали все, что нужно - небольшой обзор на кухню ресторана.

Чайхона «Бельмесы» – аутентичное заведение узбекской кухни. Серьезный подход следует ожидать уже потому, что заведением занимался ресторатор Кирилл Шлаен. На кухне: настоящие узбеки, шеф-повар привез из командировки из Ферганской долины, Бухары и Самарканда много непопсовых (читай: не для туристов, а именно своей, настоящей кухни) рецептов.

Кстати слово «чайхана» пришло из Персии и означает...да, самую что ни на есть чайную. Но мы же не только чай хотим попить, не так ли?

Оформление

Балкон в восточном стиле. В какой-то момент ощутите себя в старой башне где-нибудь в средневековом Ташкенте.

Что в меню?

Лепешки, которые делают в самом настоящем тандыре (это большая глиняная печь), это к пробе обязательно

Плов с изюмом, кусочками мяса или курицы и приправами - рис настолько нежный и томный, что тает во рту. Пожалуй Первый Правильный Плов.

Мясо делают на углях, как и положено. Говорят, что Наксиржон и Хамит готовят его изумительно. Но мы с супругой мясо не едим, поэтому пропустим эту страницу меню.

Зелень, овощи и орехи - тут уж выбирайте по-вкусу, мы остановились на теплом ташкентском салате к плову. И были крайне довольны.

Чай.

Только чай, и только зеленый с приправами.

В итоге:

- очень большие порции и очень сытно

- уютно, по-восточному красиво

- нас обслуживал приятный официант из Узбекистана, поэтому он нам много рассказал о местной кухне, за что ему огромное спасибо.

В целом крайне рекомендую к посещению. Достойное заведение с настоящей, по-настоящему настоящей узбекской кухней.

Спасибо, с уважением, Вика.

• Спасибо за отличный отзыв!

• Добрый день, Mike Pono­mare­nko! Спасибо за Ваш отзыв, нам очень приятно его читать. Мы рады стараться для наших гостей. Надеемся, что Вы и Ваши близкие, вновь посетите наш ресторан.)

Спасибо, с уважением, Вика.