Читай-город

Книжный магазин
  • Екатеринбург, проспект Ленина, 49 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Динамо 1500 м

Вы с Леонардо продавцов набираете, что ли? Некомпетентность в простейших вещах убивает все плюсы магазина и очень сильно огорчает.

К сожалению, бывают моменты, когда я в процессе работы не могу найти время выйти в магазин и прошу знакомых по пути прихватить для меня элементарные товары. Обычно список товаров выдаётся консультанту с просьбой собрать необходимое. Сегодня это были ТВЁРДЫЕ грифели для карандаша. В школе изучается, что твёрдый - это hard. Кассир почему 2В (супер-мягкий) вручает с комментарием «это самый твёрдый точно-точно»? Я не понимаю, почему лицо магазина не в состоянии оказать минимальную помощь покупателю в выборе товара. А если даже так получилось, что он случайно не закончил школу и действительно не знает, что карандаши бывают твёрдые и мягкие, ну так пусть так и скажет, я не знаю, что продаю, извините. Пусть загуглит или вообще НЕ ПРОДАЁТ НЕ ТОТ ТОВАР, который попросили, в чем проблема-то.

Чтобы вы понимали, я не из-за 50 рублей бомблю, а из-за того, что на постоянной основе продавцы с умным видом выдают не те товары, уверяя, что всё норм, это то, что нужно. Нет. Это обман, некомпетентность, непрофессионализм, что угодно, но не норма. Спасибо за внимание.

• Год назад история была. Я попросила консультанта найти книгу "Тезаурус вкусов". Консультант спросил, как правильно пишется "тезаурус". Консультант в книжном магазине. Это очень забавно.

• обалдеть. Я без преувеличения шесть лет страдаю от консультантов, уже вот даже не смешно( И я не пошутила насчёт загуглить, если не уверены. Сама в своё время и продавцом работала в том числе, сложно бывает знать весь ассортимент, но уточнить в интернете дело на 20 секунд, никто даже не заметит, зато ты не будешь как идиот продавать один товар под видом другого с умным лицом.

• это ужасно!😧

• @Мария, простите, а что забавного?

То есть, Вы всерьез полагаете, что для работы в книжном магазине нужно иметь образование, квалификацию или какие -

то особые познания в области различной литературы?

Это же всего лишь продавцы-консультанты, их работа это выкладка товара, и поддержание порядка в торговом зале, ну на крайний случай помощь покупателю в нахождении специализированного отдела.

Было бы забавно, если бы сомелье на винодельне не смог озвучить Вам расклад по букету вина, или провизор в аптеке не понял, зачем Вам лекарства.

• полностью согласна

• вы что, в книжных нынче только выпускников гарварда с 10-летним стажем берут! 🤦🏻‍♀️

• Задача продавца-консультанта где угодно- консультировать. Иметь хотя бы минимальные знания о своем товаре, чтобы помочь/посоветовать. Для порядка есть уборщики, для навигации- карта.

• на самом деле немногие знают, но я открою секрет, что задачи и обязанности продавца-консультаната "где угодно" прописаны в трудовом договоре.

Считать иначе, и качать на этом свои права - это потребительский экстремизм, к которому так быстро привыкли наши горячо-любимые соотечественники, к сожалению.

• Юлия, добрый день!

Очень досадно, что сотрудник предложил мягкие грифели, вместо твёрдых.

Можете приложить фото чека и попросить знакомого описать внешность продавца?

Обязательно разберёмся в этой ситуации