Дебют

Женская автошкола
  • Екатеринбург, Восточная, 52 — 102 офис; 1 этаж
  • Восточная 220 м

Долго вынашивала этот отзыв. Внимание: очень много букв. Кто мы мог подумать что я пойду обучаться в женскую автошколу?:) Лет 5 назад я бы первая посмеялась в лицо сказавшему это. Но время выбирать школу пришло, и что-то прикинув и почитав отзывы, я подумала, что по крайней мере у меня не будет инструктора, который ругается на меня матом и курит в салоне. И хоть никто мне этого не гарантирует конечно, но шансов найти такого здесь будет чуть больше.

Прикинула и пришла в "Дебют". Расположение мне лично удобное, классы на Восточной-Ленина, автодром (как обещалось) свой школьный около КОСКа, вождение на ЖБИ.

Обучение теории возможно с утренней или вечерней группой по 2 академ. часа, по выходным - 4 академ. часа. Или дистанционно. Теория 134 часа. Вождение 56 ч. Автотренажер - 4 занятия. Срок обучения - 3,5 месяца.

Оплата составила на тот момент 23 000 (на ручной коробке), в рассрочку по месяцам (грозились назначить пени тем кто просрочит даты оплаты в договоре, я просрочила немножко но все в порядке и ничего не платила сверх). В это включено только учебные часы теории, вождение в рабочий день инструктора и внутренний экзамен. Мед справка - 2 300, это стандартно, можно всегда пройти самостоятельно, поездив по врачам - получится дешевле. Литература - 600, в книжных кстати вышло примерно так же (я правда не считаю нужным покупать билеты, приложение в телефоне рулит :). И сам экзамен в ГАИ - 700 руб. Я причем по глупости решила что в эту сумму входит пошлина за права, нет это плата только автошколе за организацию экзамена. Пошлина государству сейчас кстати  2000 :) Все это честно говорится заранее и прописано на сайте.

А вот что было не прописано и не совсем понятно при подписании договора. Лучше это будет уточнить, если захотите там учиться. В стоимость входит только вождение в рабочее время инструктора, а это с 9 до 18 по будням. У всех инструкторов без исключения. При том что при выборе у фамилии инструктора написано время, когда он в принципе готов работать, а не когда у него рабочее время. Часы вне этого времени оплачиваются как 70 руб за астр. час (одно занятие это два академ часа - 45+45=1,5 часа=105 руб). Мой инструктор готов ездить был хоть в 6 утра и в выходные, но это все оплачивается дополнительно. Потому приходилось выбирать отпрашиваться с работы или платить сверху. Если кому отпрашиваться невозможно - готовьтесь финансово сразу :)

А теперь по сути :) Обучалась я с начала апреля, экзамен сдала 21 августа. Получилось в итоге не 3.5 месяца, а почти 5. Занималась теорией я с группой выходного дня, по субботам 2 пары. Имя преподавателя к сожалению не запомнила, но к нему вопросов нет, все доступно и понятно. Хотя к концу третьего часа в субботу хотелось кушать и спать :) Но это я такая неусидчивая. Класс просторный, мест всем хватало. Не знаю как там эти 134 часа считают,но это примерно чуть больше 2 месяцев, плюс занятия по первой помощи и два занятия по психологии вождения. Последние кстати очень понравились, не знаю пригодится или нет, но интересно и с юмором.

Вождение. Началось примерно с середины мая и до конца июля. Инструктора выбрала почти что наугад - Самойлов Андрей Юрьевич, машина suzuki sx4 2008 года. У него был написан долгий рабочий график плюс машина была по габаритам похожа на мою. Как выяснилось мне повезло :) По отзывам девушек далеко не все мастера тут адекватные. Повезло с инструктором раз и "повезло" с автодромом два. Дело в том, что к началу практических занятий у автошколы начались какие-то неполадки с собственной площадкой и ее закрыли на исправление несоответствия нормам. Ну это то что нам сообщили. Посему учиться нам пришлось сразу в городе, сначала кружили по парковке КОСКа, потом выехали на улицы. Автодром все время обещали, но занятия у меня на нем случились только примерно через месяц и то на арендованном, в другом месте. Это было неудобно ни для инструкторов ни для нас, посему на автодроме я каталась раза 3, включая предэкзаменационный на химмаше. А Дебютовский автодром так и не открыли. Наверное благодаря таланту моего инструктора автодром я сдала без проблем с первого раза и еще объясняла другим перед экзаменом про ту же эстакаду. Потому что опыт в гаи показывает, не смотря ни на что автодрому тут точно учат хорошо, у нас почти все девочки сдали с первого тогда как другие автошколы валились один за другим. Но за все эти орг. вопросы с площадкой школе точно минус.

Город же мы откатали даже больше чем полагалось соответственно. Андрей Юрьевич ни разу вообще не повысил голос даже когда я откровенно тупила. Все объяснял спокойно и повторял если нужно раз по 10. Педантично отрабатывал все тонкости к которым придираются на экзамене. Договаривались заранее, занятия начинались вовремя, все четко :) и никаких "давай подкинем моего сына в садик". На химмаш ездили несколько раз с объяснением трудных мест. Обо всем можно было всегда по человечески договориться. Не будь автошкола специфически женской рекомендовала бы всем лично его :)

Теорию и автодром в гаи сдала с первого раза, вождение со второго. Я тот еще паникер :) Пересдача в автошколе стоит 2500, в эту сумму входит одно доп. занятие с инструктором. Насчет директора - не могу ничего сказать ни с какими проблемами я к ней не обращалась, но по большому счету это молодая девушка стервозного вида на шпильках, перед экзаменом произнесла речь из которой я уловила "Сдавайте с первого раза иначе будет вам ай-яй-яй".

В итоге. Противоречивое впечатление, все таки все эти финансовые неожиданности и неполадки с автодромом не позволяют мне поставить отлично. Но права все таки я получила, не испытав больших психологических трудностей, инструктор мой просто отличный, спасибо ему. Так что пусть будет "хорошо". Всем кто туда решил идти советую обо всем толково расспросить на берегу и только потом подписывать бумажки.

• Спасибо большое! Очень своевременно) Как раз сейчас собралась сдавать на права и вот присматриваю автошколу. Вы меня заинтересовали этим вариантом))))

• Спасибо что читаете :) не знаю, не могу сказать что я осталась в восторге, но с другой стороны сравнивать мне не с чем :) рассмотреть как вариант точно можно

• Анна, училась и сдавала в а/ш "Зеленый свет", на Тургенева. Осталась в полном и непередаваемом восторге. "Дебют" тоже рассматривала, но помню, что там не устроило. Посмотрите, выберете - от обучения потом зависит и поведение на дороге)))

• Ну то, что Вы без автодрома сразу в город - это круто!)

Традиционный вопрос - ездите?)))

• я училась в "Дебюте" :) езжу, вполне успешно:)

• Вот это здорово!))) Иногда просто после а/ш, инструктора, экзаменов остаются самые неприятные ассоциации об езде в целом - за руль заставляешь себя садиться))) я не о конкретно "Дебюте", сама рассматривала их, считаю в числе одних из лучших, а об автошколах вообще.

• не, у меня наоборот) может просто не всем дано..ну в смысле кому то доставляет удовольствие вождение авто, а для кого то вынужденная мера так сказать..

• Что правда - то правда)))

• Ваш отзыв был решающим в выборе:)) У меня это больше вынужденная мера, вот и хотела чтобы обучение прошло без мучений:)

• спасибо, очень приятно, что мой отзыв сыграл для вас такую роль! Удачи на дорогах!

• Почти решила проблему с собственным авто :) Ездить буду потому что надо, ну и жалко такому труду пропадать :)))