Desport

Магазин товаров для спорта

Какой-то мужчина в кепке на выходе из магазина пристаёт к покупателям, требует показать ему чек, говорит, что ему зачем-то надо непременно знать, что я купил. То есть по сути он бестактно ведёт сбор личной информации, занимается сыскной деятельностью без предъявления соответствующих документов, подтверждающие его полномочия. К слову, ещё он говорит, что, якобы, охранник. Личную карточку охранника я не стал запрашивать, чувствовалось, что он вряд ли это сделает так как он слишком уверен с виду, что ему можно делать что угодно, раз ему вручили почетную корону... ой, то есть кепку охранника. Я отказался показывать мой личный документ, подтверждающий сделку с магазином (имею право), на что он щегольски выскочил из магазина и стал меня демонстративно снимать на телефон (мне не жалко, но зачем ему это? у вас что, камер мало? это как-то неприятно, когда тебя так открыто в чём-то подозревают, когда ты только что хорошую покупку честно сделал). Прошу провести с ним разъяснительную беседу, а лучше - сменить.

• Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Приносим извинения за доставленные неудобства. Действительно, охранник может попросить показать чек при покупке крупногабаритного или иного товара. Разумеется, чрезмерная настойчивость и съемка на телефон не оправдана, и мы провели разъяснительную беседу с данным охранником.

С уважением, Кротов Артем

PR Декатлон Екатеринбург

• -> Действительно, охранник может попросить показать чек при покупке крупногабаритного или иного товара.

Сошлитесь тогда на норму закона, по которому он имеет такие полномочия. Я про ситуацию, когда я только что честно оплатил товар на кассе и, соответственно, свободен как гражданин РФ и могу свободно покинуть магазин. Насколько я понимаю, он может просить как гражданин всё что угодно, но я имею право отказать ему в предоставлении моей личной информации о заключенном договоре купли-продажи с магазином и просто пройти мимо. Это уже сыскная деятельность, у охранника таких полномочий нет (или ваш магазин является режимным объектом? это же явно не так).

Да и вообще, разве я обязан разговаривать с каким-то незнакомым мужчиной, который не представляется первым, не показывает личную карту охранника сотрудника ЧОП? (мало ли что за бэйдж у него висит, я таких могу сотню напечатать цветных). Если да, то, пожалуйста, укажите все эти нормы закона, по которым ваш охранник (я надеюсь он всё же сотрудник ЧОП, а не просто мужик с бэйджем) может прямо читать мой чек, а ещё и сверять мои личные вещи, которые уже находятся в моей собственности так как я их оплатил. Именно закона, а не какие-то ваши внутренние распорядки, которые распространяются только на сотрудников.

• Как и ответили ранее, охранник может попросить. Вы можете отказать.

С уважением, Кротов Артем

PR Декатлон Екатеринбург

• Спасибо. Ответ устраивает.