• Екатеринбург, проспект Ленина, 97 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 350 м

ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ "КОНЕК-ГОРБУНОК"

Коляда-театр, это колоритный театр, с постановками, в которых можно встретить песни и пляски, гротеск, и "русский народ". Это мне нравится и я рекомендую искать в репертуаре "свой спектакль".

ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ "КОНЕК-ГОРБУНОК"

Я решила попробовать посмотреть детский спектакль у Коляды, и купила билеты на показ "Конек-горбунок" для себя и племянницы (5 лет). Немного была разочарована. Мало интерактива. Ребенку пяти лет сложно было высидеть - его внимание рассеивается. В афише заявлено, что спектакль для детей от 3-х лет. На детских спектаклях актеры чаще стараются разговаривать с детьми, здесь же за все время спектакля это было только два раза. В итоге, незадолго до окончания ребенок уже начал ерзать и спрашивать "когда мы пойдем?"

Вместо интерактива используется прием упоминания популярных героев, например Человека-Паука в одном из четверостиший. Ну, на мой взгляд, это халтура. Мы приводим детей в Коляду, не для того чтобы они искали глазами Человека Паука, который гуляет на базаре, а чтобы они запомнили, кто такой Конек-Горбунок.

Идеально слышно из зала было только Царя, ко всем остальным уже прислушиваешься. При этом ощущение базара было весь спектакль, от чего устала и я. Обычно в спектаклях в Коляда-театре базар - это часть постановки, но не постановка часть базара)?

Самой запоминающейся сценой, оказалось то, как Иван крутит под собой ногами круглый стол. Конек не получился харизматичным героем. Если в сказке это волшебный конь, то в спектакле остается только понимание, что это смешной, непризнанный герой. В афише написано: наша театральная сказка учит верности слову, преданности и смекалке.

В какой момент дети это понимают в спектакле?

Отдельно отмечу, что мне понравилось как решено пространство дома в начале спектакля. За счет чего стол из дома превращается в дорогу, а затем в поле. Прекрасные находки)

Мы были на премьере, и я надеюсь, что постановка еще отыграется и уляжется. Ранее просмотренные спектакли и любовь к театру натягивают весь отзыв на сам спектакль до 4. Но перед походом с ребенком лучше просмотреть спектакль самому, чтобы убедиться стоит ли идти на него с детьми.