ЛИНЛАЙН

Сеть клиник косметологии

Удаление бородавки на ноге семилетнего ребенка они превратили в пытку. С первого раза - когда сумма к оплате составила почти 4000 - удаляли 3 бородавки. Ранки заживали 1,5 месяца. Каждую неделю я приводила сына на прием в клинику, где мне говорили, что все ок, надо еще чуть-чуть подождать. После 4 раза я проявила недовольство сильнее, чем обычно, и они назначили другой уход, который дал результат уже через неделю. А потом одна из бородавок снова выросла. Ровно в том же самом месте, откуда ее удаляли. "Рецидив, платите 1600 за повторное удаление," - говорят мне там. Хм, я впала в недоумение, отказалась от озвученной гипотезы, что бородавка выросла в другом месте, предложила посмотреть фото, которые они сами и делают. Через 20 минут спора я смогла договориться на повторное удаление бесплатно. Привела сына. Оказалось, что анестезию они отменили - новый стандарт о_О теперь мажут кремиком - который не ничего не обезбаливает - и выжигают по живому. 1,5 часа (с перерывами на вытирание слез) докторица мучала моего ребенка и отрицала возможность поставить анестезию. После скандала и требования подать мне сюда главврача, мне предложили написать отказ от будущих претензий в обмен на укол. Я и сын были уже вымотаны, палец на ноге раскурочен, выбора у меня не осталось. Укол сделали, бородавку удалили за 5 минут. Отказы подписала. Горите в аду.

• Добрый день. К сожалению, процедуры для детей, а тем более удаление новообразований, часто не обходятся без слез ребенка. Удалять что-то всегда больно. А дети гораздо сильнее реагируют даже на малейшие болевые ощущения. Что, конечно, не может не огорчать маму. Но, можем заверить Вас, лазерное воздействие гораздо безболезненнее и безопаснее, чем удаление бородавки (а особенно подошвенной) другим способом, например, жидким азотом. После которого и заживление проходит гораздо сложнее и последствия могут быть очень печальными.

Что касается изменения стандартов по отмене анестезии. Это вынужденные меры, направленные на минимизирование рисков осложнений и побочных эффектов. Постараемся объяснить почему. Само по себе новообразование – это чужеродная ткань. И ее удаление не вызывает сильных болевых ощущений. Есть чувство покалывания и жжения. Но не более. Но когда затрагивается здоровая ткань – боль значительно усиливается. И, к сожалению, боль - это единственный на сегодняшний день способ понять, где заканчивается бородавка. Да, применение анестезии значительно сокращает болевые ощущения, но при этом и повышает риски задеть здоровые ткани. Мы не можем рисковать здоровьем пациента. Именно поэтому руководством нашей сети было принято решение об изменении стандартов удаления новообразований.

То, что бородавка может появиться вновь – от этого никто не застрахован. Тем не менее, лазерное удаление бородавок дает минимальный процент рецидивов по сравнению с электрокоагуляцией, криодеструкцией и применением химических методов (солкодерм,суперчистотел). Новообразования появляются из-за наличия в организме вируса папилломы человека. Снижение иммунитета спровоцировало реактивацию вируса. К сожалению, такое иногда случается. Чтобы такого больше не происходило, необходимо обратиться к врачу-иммунологу. Специалист составит курс лечения медикаментами, который позволит предотвратить дальнейшее появления новообразований.

С уважением, отдел клиентского сервиса

ООО "Сеть Клиник Линлайн"

pismo-v-kliniku@linline.ru­­­­­­

тел. 8 800 7007 911

www.linline.ru...

• Да, женя, да все так и есть.

• Предырявейшее заведение, которое неизвестным образом процветает много-много лет!

Ездить по ушам людям без мед. образования-это дело нехитрое.

Я так чуть было не купилась на удаление (ПОЛНОЕ, до состояния новой кожи-со слов врача) растяжек лазером, сумму насчитали нехилую. А остановила меня врач-педиатр, которая по ошибке пришла ко мне, а не к соседке снизу, и по шизовато-довольному лицу поняла, что дело не чисто и обрисовала максимально возможный положительный эффект как "Курагу кипятком на ночь залей-абрикосом не станет, ни за какие деньги". Грубовато, зато правда.

Сделала принт официального ответа, посмешу своих врачей, в т.ч. участковых.

П.С. а ребенок теперь врачей бояться будет...

• Это один из тех случаев, когда ответ компании опустил ее репутацию еще ниже. Надеюсь, все будет в порядке!