НакАвто

Автомобильный центр

Решили мы с мужем поменять наш старенький авто на новый. Выбор пал на Hyundai Creta 2.0. Наличных денег у нас не было и покупку было задумано осуществить в кредит. Наш выбор упал на салон «НакАвто» по улице Бебеля, 132А. Войдя в салон на пороге нас встретила милая девушка, уточнила с кем мы общались по телефону, записала фамилию мужа в тетрадку и пригласила к нам менеджера. Менеджером оказался Дмитрий, он проверил наличие и забронировал для нас автомобиль, находящийся на их складе. Затем он нас отвел к кредитным специалистам, которые заполнили данные мужа и отправили в банки предварительную заявку на кредит. Дмитрий предложил нам сдать нашу старую машину по программе утилизации и получить скидку от салона в размере 80.000 рублей, также дополнительно нам предложено было воспользоваться скидкой от салона в размере 35.000 рублей. Таким образом, желаемый автомобиль обошелся бы нам всего за 794 000 рублей. В общем, мы согласились на программу утилизации и предоставление скидки от салона в размере 105 000 руб. Тут же нас подвели к нашему кредитному специалисту, который сказал, что у нас уже есть предварительное одобрение от банка ВТБ, рассчитал нам примерный платеж, ежемесячный платеж составлял бы 11000р при оформлении кредита на срок 7 лет. И тут Дмитрий сказал нам, что нам необходимо будет подписать договор купли-продажи на новый автомобиль для того, чтобы отправить в банки уже официальную заявку на конкретный автомобиль. Нас это несколько насторожило, так как машину мы до сих пор не видели, в салоне ее не было, а со склада обещали привезти после одобрения и подписания кредитного договора. Но Дмитрий уверил нас, что по-другому нельзя. Прочитав договор, меня насторожил пункт, в котором говорилось, что в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Покупателя, Продавец (ООО «Светлые Решения» во главе с генеральным директором Журавлевой Л.Ф. ) взымает с Покупателя комиссии, РКС (расчетно-кассовое обслуживание) и что-то там еще. Я уточнила у Дмитрия, какой же размер комиссии, на что он указал мне прописанные 0% комиссии в договоре. Муж еще раз уточнил – т.е. если после одобрения банком данного автомобиля, нас все-таки не устроит платеж по кредиту, то мы сможем отказаться и ничего при этом не будем должны. На что Дмитрий нас уверил, что естественно мы ничего не будем должны, этот договор только для банка и мы еще не подписываем Акт приема-передачи к договору, который является его неотъемлемой частью. Договор мы подписали. Затем нам предложено было подождать в комнате отдыха, а через несколько минут Дмитрий опять нас пригласил с уже подготовленным договором купли-продажи на наш старый автомобиль. Дмитрий нас уверял, что это необходимо сделать на этом этапе, так как банк запрашивает обоснование скидки на авто. В тот момент слова Дмитрия звучали убедительно, и мы подписали договор купли-продажи на наш старенький авто, и тем самым подписали себе «приговор». Прождали мы ориентировочно 3 часа, после чего Дмитрий пригласил нас в отдельный кабинет и показал нам таблицу с предложениями только от 3 банков, которые нам одобрили кредит – УралФинанс, Экспобанк, Тинькофф. На наш вопрос почему среди банков нет ВТБ, который нам уже предварительно одобрил кредит, и по которому мы делали предварительный расчет ежемесячного платежа, Дмитрий ответил, что при окончательном рассмотрении ВТБ нам отказал! Итак Дмитрий начал с банка Тинькофф, который по его словам одобрил нам сумму только в 450 000 рублей сроком на 5 лет с услугой страхования жизни стоимостью 150 000 рублей. Для оформления желанной машины нам этот банк не подходил, и Дмитрий его тут же перечеркнул красным маркером. Теперь у нас осталось только 2 предложения – от банка УралФинанс и Экспобанк. Уралфинанс банк предлагал нам взять машину стоимостью 794 000 рублей под 8,7% годовых на срок 5 лет, при этом оплатить единовременно страхование жизни стоимостью 200 000 рублей, страхование автомобиля по КАСКО сроком на 5 лет сразу 350 000рублей (на наш вопрос нельзя ли КАСКО оплачивать каждый год, Дмитрий ответил, что нельзя, банк выдвинул условие, что КАСКО должно быть оплачено сразу на 5 лет вперед) и еще какая-то карта стоимостью 150 000 рублей, таким образом, сумма кредита составила бы 1494 000 рублей вместо обещанных 794 000, ежемесячный платеж составлял почти 43 000 рублей. Мы сказали, что нас не устраивает ежемесячный платеж.

Дмитрий перешел к Экспобанку, который предлагал нам кредит на 1 250 000 рублей под ставку 4,5-8,7% с услугой страхования жизни стоимостью 150 000 рублей сроком на 7 лет, и ежемесячным платежом 12 960 рублей с госпрограммой рефинансирования. Мы говорим – ну хорошо, давайте оформлять кредит в Экспобанке. На что Дмитрий говорит нам, что мы не можем купить автомобиль Hyundai Creta 2019 года в кредит через Экспобанк, так как машина находится в собственности банка Уралфинанс, и кредит на желаемую машину мы можем взять только в одном банке. ЧТО???? А для чего нам делали расчет по банку ВТБ, для чего направляли запросы в другие банки?? На эти вопросы Дмитрий ответил : « Чтобы у Вас был выбор». Муж говорит : «Хорошо, давайте, тогда рассмотрим покупку Hyundai Creta 2020 года через Экспобанк», на что Дмитрий отвечает, что таких машин у них нет. Мы соответственно говорим, что тогда мы ничего покупать не будем и уезжаем, на что Дмитрий отвечает: «Подождите, вам нужно написать заявление на расторжение договора купли-продажи». Тут же он позвонил по телефону с просьбой принести заявление. К нам вошел другой молодой человек, который сказал, что при расторжении договора купли-продажи мы должны будем оплатить неустойку в размере 18,4% от стоимости автомобиля, т.е. ни много, нимало 146 096 рублей. За что такая сумма? Молодой человек, который не представился, говорит, что это расчетно-кассовое обслуживание, прописанное в договоре, который мы подписали, якобы они открыли транзитный счет в банке на имя моего мужа и банк уже перевел деньги салону за машину (как такое может быть, если еще не был подписан кредитный договор?). Спрашиваем у Дмитрия, ведь мы спрашивали, будем ли мы должны что-то при аннулировании договора, и он говорил, что мы ничего не будем должны. На что Дмитрий без тени смущения глядя в глаза говорит, что он такого не говорил! Хотя говорил! Просим предоставить бухгалтерские документы, подтверждающие факт перевода денежных средств и уплату комиссии за перевод, на что молодой человек говорит, что нам все будет предоставлено в течение 10 рабочих дней. Говорим – «хорошо, подавайте в суд, давайте нашу машину, мы поехали!» На что нам отвечают, что наша старая машина – это собственность салона, ведь мы подписали договор купли-продажи на нее. Мы говорим, что Дмитрий говорил, что это договор только для банка и если нас что-то не устроит, то они машину нам вернут, и договор аннулируют, на что Дмитрий говорит, что ничего они возвращать не будут, все мы взрослые люди и когда мы договор подписали, то передали машину в собственность салона (ООО «Глобус»). Время было уже около 19.00, звонить куда-то, чтобы проконсультироваться с юристом бессмысленно, все закрыто. Спрашиваем, что нам делать в этом случае, оставаться без машины нам не вариант, нам нужно ехать домой в другой город. Нам предлагают выбрать машину из представленных в салоне и оформить на нее кредит в Экспобанке! (Ребята, дак с этого и надо было начинать!!! Ведь вся эта катавасия длительностью почти 7 часов и была задумана для того, чтобы продать то, что есть в салоне). Муж выбрал автомобиль, уточнил стоимость, на что нам сказали, что стоимость вот как раз 1250000 рублей, мы попросили показать график платежей в Экспобанке, нам его отказались показывать и начали объяснять, что вот первый месяц у нас будет платеж 36000рублей, затем мы должны будем отказаться от страхования жизни, и платеж будет пересчитан на 29000рублей, еще через 2 месяца мы должны будем подать заявление на снижение процентной ставки, ставка будет пересчитана и с 4 месяца платеж якобы составит 12960рублей!! Ну как такое возможно!!! Считаем на калькуляторе 36000+29000+29000+ (12960*81месяц) получаем 1 143 760рублей, а берем мы в кредит 1250000, то есть по их словам банк не только с нас проценты не возьмет, но и подарит нам 106240рублей!!! Что за чудесный банк такой!!! Мы понимаем, что, оформив кредит сейчас, нам выдадут график платежей с ежемесячным платежом 36000руб на 7 лет, и ничего не изменится через 3 месяца, нам платить ежемесячно такую сумму будет сложно. Дмитрий к этому моменту уже пропал, и мы его больше не видели, у нас появился новый менеджер Иван, который и пробыл с нами до конца дня. Муж говорит – «у нас было предложение от банка Тинькофф 450000 руб на 5 лет на подержанный авто. Какие машины у Вас есть за такую сумму. И возможно ли будет тогда вернуть нам нашу машину, если мы у них все-таки что-то купим». В итоге нам все-таки пообещали вернуть нашу машину при покупке подержанной машины в их салоне. Менеджеры (их к тому времени уже было несколько) вывели нас на улицу, где стояли подержанные автомобили, показали нам 2 машины – обе китайского производства. Либо мы должны были взять подержанную китайскую машину 2014 года за 450 000 рублей в кредит в их салоне, либо ехать на автобусе домой, время было уже около 21.00! Мы согласились взять в кредит эту подержанную машину, средняя стоимость которой по рынку 350 000-380 000 рублей. Дальше дело пошло быстрее, нам принесли кредитный договор, договор купли-продажи на машину, когда все было подписано, мужа заставили переписать текст с листочка о том, что он никаких претензий не имеет, также этот текст его заставили прочитать на видеокамеру. После этого нам отдали нашу машину и только что купленный подержанный авто. Все предыдущие договора при нас порвали и выбросили! Измученные и несчастные мы выехали из салона в 21.47! НЕ ХОДИТЕ В ЭТОТ АВТОСАЛОН!!!

• Простите, но просто ору с такой глупости. Какие нахрен юристы в 19-00, когда Вы поняли, наконец, что вас разводят. Полиция и еще раз полиция, запомните это, вызвав наряд и даже не устраивая скандала с мошенниками вы уехали бы на своей старой машине! Да банально пойти закрыться в любой их машине и начать сигналить, орать на весь салон и распугивать других жертв, угрожать разбить все, что под руку попадется. Это работает, поверьте, пару раз в таком представлении участвовал.

Поздравляю с покупкой б/у хлама, это реально хлам, в такие салоны попадают машины после дтп, там пробег скручен. Я так понимаю еще и 150 тыс. страховка, ваще мрак.

А все почему? Потому что Вы приехали в салон "серых" дилеров-перекупов и собирались купить машину, которая стоит 1250 тыс. по сайту производителя Hyundai , это настоящая цена для всех официальных дилеров и ниже быть не может. Но не для мошенников из "мультибрендовых" лохотронов, эти лепят любую цену, обещают золотые горы, на что иногородние и пенсионеры разводятся только так. Итог - кредитный приговор на 7 лет каждому, страховки и ассисты на сотни тысяч и битое авто под видом нового.

Спасибо за название московского юрлица, можете сами посмотреть из открытых источников, в каком убогом заведении вы купили авто, это очередная фирма-однодневка для прикрытия деятельности автолохотрона. Мошенники часто меняют юрлиц и вывески салонов.

З.Ы. на будущее: никогда не пытайтесь "сэкономить" и купить авто в так называемых "мультибрендовых" салонах - это верный признак автолохотрона. Обманут 100%. Купить новое авто дешевле, чем салоне настоящего офдилера невозможно, а у "перекупов" невозможно купить действительно новое авто, т.к. у него уже есть пробег и владельцы. И посмотрите видео и статьи, как разводят в таких салонах иногородних, т.к. местные про этих "серых" дилеров знают

• Спасибо за Ваш комментарий! Уже дома с мужем тоже подумали о том, что нужно было вызвать полицию, но в тот момент мозг уже почти не работал((

От страховки мы сейчас откажемся и нам ее вернут, благо есть "период охлаждения", поэтому это меньшее из всех зол, также планируем перекредитоваться в нормальном банке (Сбер или ВТБ), тем самым снизим платеж.

Что машина хлам, согласна, конечно, но уж как получилось, так получилось((( будем умнее на будущее, расплатимся с кредитом и пойдем за новой машиной только к официальным дилерам!

• Мошенники навязывают т.н. страховки и карты помощи на дороге от ООО "С-Групп" и ООО "Автоэкспресс" от этих "страховок" не просто отказаться. Скорее всего невозможно. Т.е. это очередная ложь была озвучена в салоне этих поганцев, они неплохую премию получают на каждой такой "страховке".

• Здравствуйте! Напишите мне mirzoevai@mail.ru

• Идите на контакт с такими же пострадавшими, подавайте заявление в прокуратуру, чтобы началась проверка на предмет мошеннической деятельности. Салон мошенников Накавто под этой вывеской работает всего 3 месяца, а пострадавших уже много

• Прокуратура не занимается уголовными делами, остается только полиция! Дело осложнено тем, что мужа заставили подписать и зачитать на камеру, что он претензий к салону не имеет. В Челябинске оказывается тоже есть несколько подобных салонов, и все работают по примерно такой же схеме

• Прокуратура инициирует проверку с привлечением Роспотребнадзора для контрольной закупки, а вот потом ...

В Челябинске остался один лохотрон Аспект авто, бывший Металл Моторс/Лидер автоторг. АЦ Миасс, бывший Феррум-авто в марте закрыт полицией

• Добрый вечер!

Мои родители тоже приобрели машину в этом салоне 10.08.20, написали заявлению в полицию !

Обратитесь пжл тоже в полицию ,чтобы наконец закрыли этих мошенников!!!

Развели родителей так,что даром отдали старую машину и новую купили намного дороже,чем обещали изначально!

Господи,какие же они нелюди...

• После закрытия полицией происходит вот это: https://life.ru/p/1325975... там же более ранняя статья про подробности и про аффилированные страховые компании.

Необходимо коллективное или массовое обращение потерпевших, т.к. единичные обращения будут только складироваться до поры до времени. Вы сами собственноручно подписали те условия, которые вам подсунули в салоне "серых" дилеров. К тому же подписали бумагу, что в здравом уме это сделали и сказали на камеру, что всем довольны.

Посмотрите для примера, какой жизненный путь прошел ООО Пеликан из статьи, сколько проверок Роспотребнадзора на предмет нарушения прав потребителей. Найдите, если хотите причины, по которой так относительно быстро сумели закрыть по этому адресу салон мошенников (инициатор женщина по имени Наталья привлекла СМИ, сумела организовать коллективную подачу заявлений потерпевших, уже по их обращениям проведены контрольные закупки и эти материалы легли в основу дальнейших проверок и, возможно, уже заведены уголовные дела). Без "контрольной закупки" специалистами Роспотребнадзора в салоне "серых" дилеров все заявления про мошенничество - это лишь слова (они имеют право проводить такие проверки).

Сам салон Накавто работает 3 месяца, это слишком рано, чтобы его закрывать, обычно год живут подобные лохотроны. Потом увозят машины из салона и открываются по новому адресу сменив юрлицо. Более того, за душой самого юрлица, которые продает машины потерпевшим как правило ничего нет, даже в случае заведения уголовных дел на мошенников маловероятно, что что-то выгорит. Машины числятся на другом юрлице-однодневке.

• тогда смысл всех действий и нервов ?

Спасти только других дураков?

• В общем-то, в большинстве случаев - да. За салонами-лохотронами зачастую не числится ничего, чтобы по будущему исполнительному листу что-либо с него истребовать. В случае грандиозного шухера, вы видели видео по ссылке выше, что происходит.

Но в любом случае, Вам необходимо попытаться расторгнуть навязанные страховки от тех мутных фирмочек, с которыми сотрудничают эти и другие мошенники, они в доле, весьма солидная премия падает на карман за каждого обманутого. Ищите тех лиц, которые уже прошли через подобные истории, мошенники под видом "мультибрендовых" салонов с разными вывесками уже очень давно в Екб работают, в других городах тоже полно подобных мошенников.

Так же бывают редкие случаи, что наиболее настойчивые покупатели доходят до мирового соглашения с мошенниками, возвращают часть средств и даже расторгают ДКП с возвратом большинства средств.

Салону всего 3 месяца, не интересах этих мошенников сейчас получить какую-либо серьезную огласку своей деятельности. Но тут как говорится, нужна мощная поддержка, "на дурачка" не прокатит, с юридической точки зрения по документам все чисто.

• удалось найти только ещё двух пострадавших ,мало!

Машину нашу старую уже не вернуть наверное ,но подпортить деятельность бы точно хотелось этим нелюдям

• Мало, чтобы устроить организованный дебош в салоне мошенников и парализовать их работу (видео полно, как это делается), но вполне достаточно, чтобы подать заявление в прокуратуру, чтобы началась проверка с обязательным привлечением Роспотребнадзора. Да там итак знают, это стандартная практика в таких салонах. Приходит специалист из Роспотребнадзора и под видом обычного покупателя пытается "купить" авто. Далее результаты такой проверки могут служить доказательством противоправной деятельности этих мошенников

• Ирина свяжитесь со мной.У нас такая же ситуация была только с Екб авто, которые похоже уже прикрыли свою контору, но ООО Альфа и Глобус продолжают свою деятельность.

• Я тоже попалась

Всё по той же схеме

• Все эти записи ерунда, психологическое воздействия. Заявление в полицию, прокуратуру обязательно, роспотребнадзор тоже пишите.

• Вы абсолютно правы, "Накавто" - это дочернее предприятие поганцев из бывшего теперь уже "Екб авто" (бывшего "Город авто"). Если "Екб авто" действительно прикрыли, во всяком случае домен недоступен, то и правда им подошло время съезжать по новому адресу. Слишком много наследили под этой вывеской, создадут теперь новый сайт для заманивания наивных клиентов из провинции и по новому адресу откроют салон под названием "КакаяНибудьХрень-авто" или "КакаяНибудьХрень-моторс". Юрлицо у салона тоже будет новое.

Вообще, приставки "-авто", "-моторс" и "-торг" очень часто применяют в своем названии именно лохомаркеты, чтобы не заморачиваться с названием. Настоящие офдилеры в большинстве случаев имеют запоминающееся название без таких приставок.

• Здравствуйте всем, я ещё одна пострадавшая от деятельности Накавто

24 сентября 2020 года