СберБанк

elenazirina написала 2 отзыва об этом месте

Здравствуйте . Мной совершён ошибочный перевод на сумму 10 500 . Сразу мной написано заЯвлении в офисе на возврат данной суммы 28. 10 .21 был совершён ошибочный перевод . Получатель письменно написал в Сбербанке заявление о его согласии на возврат . Карта получателя заблокирована. Сбербанк не возвращает мои деньги . Мне не важны проблемы карты получателя . Я сразу заявила о необходимости возврата . Мне ответили что дегьги заморожены на 3 дня. Где мои деньги?

• У получателя счета арестованы по исполнительному производству, ваш перевод денежных средств ошибочный тоже ушёл в счёт погашения долга получателя, поэтому денежки вам автоматом не вернутся и банк тут не виноват. Он ссылается на 854 ГК РФ, получатель ошибочного платежа согласие то дал на возврат, но возвращать не из чего. Вам придётся подавать в суд на получателя и взыскивать как неосновательное обогащение свои 10500)

• Здравствуйте!

Проверю подробности ситуации и вернусь.

С уважением, Мария

Сбер

• Здравствуйте!

Я все проверила. Для возврата ошибочного перевода нужно не только согласие получателя, но и наличие денег на его счете. Если на карте наложен арест\взыскание, банк обязан его исполнить. Рекомендую попросить получателя вернуть деньги любым доступным ему способом. Если он откажется, решить вопрос можно будет только в судебном порядке.

С уважением,

Мария Александрова