Приветствую всех!
Хочу поблагодарить Николая в помощи при выборе автомобиля.
Обратиться к профессионалу в помощи подбора поддержанного автомобиля меня подвинул собственный опыт приобретения автомобиля (о нем подробнее ниже напишу). Николай ответственно подошел к процессу выбора авто: сначала при встрече расспросил, что я хочу, какие пожелания,...
Показать целиком
Приветствую всех!
Хочу поблагодарить Николая в помощи при выборе автомобиля.
Обратиться к профессионалу в помощи подбора поддержанного автомобиля меня подвинул собственный опыт приобретения автомобиля (о нем подробнее ниже напишу). Николай ответственно подошел к процессу выбора авто: сначала при встрече расспросил, что я хочу, какие пожелания, предпочтения, что по важности на первом месте, а что можно вообще не брать во внимание (например, для меня цвет не имел значения, а вот объем двигателя был более важным параметром). Объяснил свой принцип работы, критерии по которым он отбирает автомобили (вкратце - советую тот автомобиль, который купил бы себе), где будет смотреть в первую очередь, где после.
Мы с женой выбрали для поисков одну модель Nissan Note с максимальным бюджетом на все расходы в 550 тысяч рублей (о выборе модели машины для подбора читайте ниже). Была мысль посмотреть ŠKODA YETI, но Николай спокойно объяснил, что с нашим бюджетом мы можем купить YETI только с большим пробегом, а там уже большая вероятность проблем с двигателем.
Заключили договор, внес предоплату и процесс пошел.
Николай просмотрел сначала интересующие нас варианты не только по городу, но и по России, так сказать, чтоб наверняка, ну а далее уже более предметно стал работать с ближайшими вариантами.
Самое важное, что Николай всегда на связи, готов подсказать, проконсультировать. Периодически звонил, обсуждал со мной различные варианты. Предпоследний был белого света, всем хорош и мы готовы были его посмотреть, но хозяин не пошел на торг (550 тысяч просил), решили попозже с ним связаться, если не найдем другой вариант. Через некоторое время нашли другой ничуть не хуже (свет совершено противоположный - черный, смешно). Николай съездил, посмотрел, поговорил, проверил в сервисе, сказал, что машина понравилась, раз понравилось, то и мы поехали. Приехали, посмотрели, прокатились. Машина понравилась, посовещались и решил надо брать, а если продавец скинет немного, то точно берем. Николай поторговался и скинул цену на 15 тысяч, красота (я скидку точно не выбью, не умею торговаться), можно и сделку оформлять.
С покупкой вообще целая история была, весело и со свистом (сильный ветер в тот день был), самое веселье было с переводом денег продавцу, попрыгали вокруг банкомата с бубном. Ничего со всем разобрались, обмен произвели: деньги-машина и поехали домой Я на старенькой машине, Николай на новенькой. Ура можно расслабиться, ага счас – на дороге ГИБДД: ваши документики, а нету документов (ПТС с договором у меня, а я значительно отстал). Я подъехал чуть позже, Николай потом договорился, и мы спокойно доехали до дому. В общем, весело было, зато есть, что вспомнить. Опять же показатель, что в непростой ситуации Николай разобрался и решил проблему, можно смело ставить плюсик.
Личный опыт выбора б/у автомобиля:
Первый автомобиль был ВАЗ 2107, новенький из автосалона, отслужил 4,5 года без проблем и вот в 2011 решил поменять автомобиль, смотрели новые и б/у, решил б/у, но иномарку, сказано сделано. Смотрел с другом (таким же чайником в осмотре авто, как и я). Тогда при осмотре, кажется всё осмотрели, нос куда хотели засунули, а после оказалось, что я не заметил хороший скол на крышке багажника и помятый порог. КАК? Ведь могу спокойно масло, фильтра, свечи поменять, а при осмотре глаза косяков не видят? Ладно, скол (он в итоге не такой страшный оказался), но порог, поврежденный не заметить, это надо уметь. Я, конечно, очень огорчился, да и подозрения появились по скрученному пробегу (большие потертости на руле и проблемы в подвеске через некоторое время). К счастью двигатель был без проблем, и я решил философски подойти к доставшимся мне косякам: да косяки есть, но не смертельные. Например, вот такие недостатки: на корпусе бокового зеркала пластик поцарапан и потом закрашен так себе, немного порван чехол на коробке передач (это тоже не заметил этого при осмотре, только потом после покупки и уже спокойно всё стал замечать). В общем осматривал машину "слепой Пью", повезло, что не разбитое корыто выбрал. Только улыбкой госпожи удачи в тот день я и объясняю, что смог без особых проблем проездить 7 лет на машине.
Поэтому, когда встал вопрос о замене автомобиля, то в голове сразу появился образ того самого слепого который осматривал авто 7 лет назад и что-то очень не захотелось вновь полагаться на милость судьбы. Решил, что нужен квалифицированный помощник, который заметит все косяки и скажет мне о них, а я уже буду решить, приемлемы ли они для меня или нет. После такого решения я и стал искать, к кому обратиться. Почитал, отзывы сравнил разные фирмы ну и приглянулся мне Николай, о чем и не жалею.
Про выбор марки и модели автомобиля:
Перед встречей с Николаем, мы с женой посидели в разных машинах так сказать, примеривая их. Для того чтобы не тратить много времени и не кататься по частным объявлениям, решили поехать на авторынок и там посмотреть модели которые нас заинтересовали и может ещё чего присмотрится. Только я не советую там машины покупать. По моему авторынок годится только чтобы посидеть и посмотреть машину - подойдет ли вам данная машина или нет. На авторынке продавцы вообще жгут не подетски: смотрели Opel Zafira продавец говорит: машина изумительная. Спрашиваешь: а где зеркало заднего вида, а в ответ: так лобовое переклеивали забыли зеркало обратно приклеить, испытываешь легкий шок и тихонько уходишь. Или смотрели volkswagen touran, а там, у задних дверей уплотнитель стекла изнутри как будто ножом кто-то ковырял. Спрашиваем что да почему, а в ответ не знаю ничего не ведаю, типа ездил старик и он, наверное, тонировку так сдирал (у нас с женой круглые глаза). Ну нет на рынке только смотреть и модель себе подбирать, покупать ни в коем случае нельзя.
Посмотрели разные модели, полазили, посидели и решили, что с нашим ограниченным бюджетом ничего милее нашего любимого Nissan Note нет. И пробег можно взять небольшой и комплектацию не самую бедную.
Фото выбранной машины прилагаются (сразу после регистрации):