• Екатеринбург, Гоголя, 15 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1000 м
  • Геологическая 1100 м

Это мой первый опыт взаимодействия с консульствами напрямую, ранее все оформлялось через Визовую службу. Здесь же, в связи с острой необходимостью сэкономить, было принято решение идти напролом.

Для поездки в Евросоюз себе и мужу подготовила все документы согласно данным с официального сайта консульства (там все понятно). И начала дозваниваться. Дозванивалась я долго: либо занято, либо не отвечают. Вторая среда прозвона наконец закончилась тем, что трубку подняли. Сообщили, что осталось только одно место для записи. Т.е. вдвоем не попасть.

Делать нечего, я записалась одна. Мужа отправила в визовую службу.

По телефону несколько раз было четко продиктовано все необходимое.

Приехав в назначенное время на первом этаже у стойки сообщила, что по записи. Там искренне удивились (видимо, редкость), но нашли меня в списке. Колюще-режущие предметы сдаются, телефон отключается. После регистрации в журнале посещений поднялась на второй этаж - там зал приема и получения документов.

...И один горе-посетитель. Зашла на подачу документов я чуть раньше назначенного времени. Документы приняли, проверили, задали пару вопросов. Выдали чек и памятку о времени прихода за визой.

На вопрос - точно ли ровно через неделю все будет готово, ответили, что ДА. Мне это показалось странным, по идее, могли же и отказать...

Выдача виз происходит в короткий промежуток времени один день в неделю. Приехав чуть заранее, пришлось стоять на улице в небольшой очереди. Ни на минуту раньше не запускали в здание.

При входе пришлось называть IMEI своего смартфона. Зачем - история умалчивает.

Затем все на том же втором этаже в порядке живой очереди (очередь из 4 человек прошла минут за 15) была получена виза по паспорту и квитку, выданному в день подачи документов. Проверка данных в визе подтвердила правильность ее заполнения.

На этом история закончилась.

Исходя из того, что сложностей непосредственно в консульстве у меня не возникло, ставлю 4 (балл минусовала за откровенное игнорирование звонков и одну не совсем корректную фразу специалиста). В общем и целом, я довольна.

• Ольга, звонили по номеру 3761501? Или в секритариат?

• да, все известные номера прозванивали. отправляют на номер, который практически не берут. Смотрите отзывы ниже