Омигов

Компания по строительству малоэтажных домов
  • Екатеринбург, Чернышевского, 7 — 427 офис; 4 этаж
  • Площадь 1905 года 600 м
  • Геологическая 750 м

Делали утепление эковатой. В первый раз сломалась установка, во второй раз недозадули у коньков кровли (узкий проём между стропилами, неохота было видимо возиться, в итоге заявленная равномерная плотность не выдержана). В третий раз сначала долго спорили, мол всё и так хорошо, потом наконец доделали, и выставили за работы по устранению недостатков дополнительный счёт, надоело спорить, только поэтому оплатил. Не соответствует уровень рейтингу, я бы не рекомендовал, те же трюки, что и везде.

24.12.21 Утепление хорошее, тепло крыша держит, промерзаний нет, сверху равномерная снежная шапка. По результатам эксплуатации повышаю оценку.

• Сергей, здравствуйте.

Очень жаль, что сложилось такое впечатление.

В первый день действительно сломалась установка, бывает, никто не застрахован.

Узкая щель не между стропилами, а между коньковой балкой и бруском поперечной обрешётки - конструктивная особенность вашей крыши. Ребята сами разобрались что там и как, и выполнили монтаж наилучшим образом, ведь имелся доступ к этой ячейке с обратной стороны конька. Отдельная додувка узких щелей - это трудоёмко и нецелесообразно. Плотности там предостаточно для её размера и общей толщины утепления. Никакой усадки там не будет и даже будет теплее. Была бы техническая возможность дуть в ячейки низкие 35 кг, мы бы так и делали и не пришлось бы переплачивать за высокую плотность.

При вашей конструкции с перекрёстным утеплением, невозможно добиться равномерной плотности по всей конструкции. Где-то будет чуть больше, где-то меньше. Конструктор, который предлагал вам такое решение, должен это знать и донести до вас.

Мы строим крыши, дома и задуваем эковату очень давно и повидали всякого. Конкретно бригада Павла и Олега задувают эковату 13 лет. Прекрасно знают как утеплять конструкции, подготовленные различными способами.

Спорили с вами? Я понимаю, если б мы по телефону вас убеждали и не хотели ехать. А так вы позвонили, согласовали удобный для вас день, и мы приехали без всяких разговоров.

То, что ребята пытались объяснить на месте, что додувка - это пустая трата денег и что в ячейках и так достаточная плотность, дак это не спор.

Имеющейся плотности было необходимо и достаточно.

Поэтому третий выезд к вам - это не устранение недостатков, а задувка дополнительного материала по вашему желанию.

Мы берём оплату не за объем утепления, а за истраченный для утепления материал, в данном случае эковату.

Почему дополнительный материал должен быть бесплатен!? При этом, третий выезд (транспортные расходы), за эту додувку был-таки бесплатен.

Оперативно заказали запчасти, быстро починились и через 2 дня приехали к вам снова. Ездили забирать ключи, потому, что вы не могли присутствовать. Приехали в третий раз на додувку, не спорили с вашим желанием. В общем, сделали всё от нас зависящее.

Не оправдали ожиданий, ну что ж бывает.

Удачного вам завершения стройки, хорошего новоселья и поменьше нерадивых строителей и трюкачей.

• Все особенности необходимо обсуждать прежде, чем приступить к работе, по факту у вас заявлена в рекламе равномерная плотность по всей крыше. Конструкция была представлена заблаговременно, никаких замечаний не поступило. Дальше просто разговоры, по факту вы никак не можете гарантировать характеристики, если не соблюдена технология. 13 лет работы не значит, что потом всё работает как надо, просто никто не знает, пока нет явных проблем. А по опыту - у всех знакомых, кто решился на эковату, проблемы с усадкой есть. Я решился как раз из-за сложной конструкции, и требовал соблюдения технологии. Кстранение недостатков по ззпп должно быть за счёт исполнителя. Если вы не признаете мои замечания недостатками, так бы и сказали, делали бы экспертизу.

• За консультациями вы к нам не обращались и самостоятельно готовили конструкцию. И уже после этого пригласили нас для задувки эковаты.

Кто делает выбор в сторону того или иного материала, тот и должен заранее узнавать особенности монтажа, его применения и эксплуатации.

Чем ниже плотность, тем теплее, но низкая плотность в стенах чревата усадкой и образованием дополнительных мотиков холода, поэтому там плотность обязательно должна быть не ниже 60кг/м.куб.

В высокой плотности утеплителя в вашей пологой скатной кровле нет никакой необходимости, но сам процесс задувки в полость предполагает расход не ниже 45-50 кг/м.куб. Ниже - невозможно сделать. Мы задуваем необходимое и достаточное количество исходя из текущей конструкции. Равномерности с небольшим разбросом не будет при сообщающихся ячейках.

Кто работает с эковатой, тот это знает и заранее отделяет ячейки друг от друга, либо соглашается с некоторым разбросом плотности.

Мы продаём не объём, а массу материала. Больше плотность – больше цена. Захотели добавить плотность сверх необходимой? Будьте добры заплатить больше. Это не устранение недостатков, это увеличение плотности.

Давайте в каждой ситуации, когда клиенту нужна избыточная плотность, отправлять его за экспертизой для того, что б успокоить его и унять желание истратить лишние деньги.

Разговоры о знакомых. Сколько их? Какие именно проблемы? Как они отражаются на эксплуатации? Это наши монтажи? Где обращения по гарантии? Как устранялись?

• Проблема, что в стенах сверху образовалось пустое место, в результате чего стена вверху холодная зимой, потеет. Вскрывали, смотрели. Знакомый лично у меня один, но это и не самый популярный вид утепления, я лишь упомянул, с чем встречался. Монтаж конечно не ваш, я этого и не говорил. "Равномерная плотность? А как же допустимые отклонения? И какая должна быть эта плотность?" - на эти вопросы ответить должен не я, а вы, со ссылками на документацию, рекомендации производителя оборудования, а я потребитель, ориентируюсь на рекламу, вашу в том числе.