В конце апреля мне позвонил представитель "Тинькофф банка" и предложил открыть расчетный сет как индивидуальному предпринимателю. На вопрос, почему я должен уходить из нынешнего банка и бежать открывать счет в Тинькофф, мне недвусмысленно сказали: "Мы дарим Вам 60 000 рублей". Типа на развитие ИП. После еще некоторых аргументов, было сказано" А еще мы дарим 70 000 на рекламу!". Причем ни слова об акциях, их особенностях и условиях не было сказано ни слова - дарим - значит, дарим, понимается однозначно. Ну, думаю, привлекает банк клиентов таким образом, что в этом такого? Думаю, попробую, действительно, вдруг это удобно и хорошо?

Через месяц примерно поинтересовался, когда же дадут деньги на развитие ИП? Банк же сделал удивленные глаза и сказал: "Какие деньги, уважаемый? Открыли вам счет, будьте счастливы, работайте". Меня это насторожило: думаю, раз обманули один раз, где гарантия, что не будут обманывать в дальнейшем? Я работаю с бюджетом, у меня бывают большие платежи, кто его знает, что может произойти. Заблокируют в один момент, банк-то виртуальный, в офис не придешь разбираться. А с государственными заказчиками шутки плохи. И как я вовремя спросил про обещание банка, а то счет уже стал готовить на миллион с лишним. Решил не рисковать. И никому не рекомендую. Может быть, для частных лиц и нормально. Но с бизнесом, даже мелким, как ИП, так дела не делаются. То "дарим", то сотрудник, оказывается, некорректно выразился. Несерьезно это все.

Поэтому если вам будет звонить "Тинькофф банк" с предложением открыть у них расчетный счет ИП, 10 раз подумайте, а надо ли оно вам это?

Здравствуйте.

Для детальной проверки ситуации направьте, пожалуйста, ИНН компании на connect@tinkoff.ru со ссылкой на отзыв.

С уважением,

Тинькофф Банк

• Как интересно Вы рассуждаете))) А то, что Вы с бюджетом работаете, Вы не пояснили, когда за деньги пошли счет открывать?)))

Тинькофф, конечно, показали себя не с лучшей стороны, но и Вы не выгораживайтесь)

• Сегодня я работаю с бюджетом, завтра с коммерческой фирмой, послезавтра еще с кем-то - это не имеет никакого отношения к открытию расчетного счета. Как говорится, вы спутали белое со сладким. Все в кучу. А открывать расчетный счет я действительно пошел за деньги, так как ИП сейчас живется очень непросто, в отличие от ООО, например. Отвечаешь всем своим имуществом за неисполнение договоров. И государство душит: и налог УСН заплати, и налог на прибыль свыше 300 тыч., и пенсионные, и страховые взносы свыше 30 тыс. в год. Душат как могут. И лишняя копеечка бонусом лишней не бывает, и ничего постыдного в этом нет, раз банк сам предложил. Другое дело, что Тинькофф, видимо, любой ценой завлекает своих клиентов, главное - результат. Поэтому сегодня дали слово, завтра забрали обратно - об этом и отзыв.

• Здравствуйте.

С уважением,